шрифты [решено]

Доброго времени суток.
Все тот же вопрос что и обычно, поставил арч, а рендеринг как был уг так таким и остался.
В данный момент воткнул патч infinality-bundle и шрифты м$.
Как итог сразу же выключил сглаживание в xfce, шрифты тонкие но смотрятся уже легче. Теперь вопрос встал собсна снова в рендеринг шрифтов в браузерах, пускай это будет лиса или хром. (а если честно то мне уже до фонаря какой будет в итоге использован браузер лишь бы цель была достигнута).
Начал вспоминать мысли из пр. опыта, к сожалению кончилось все на уровне "а хрен его знает" и выводе из этого что проблему не решить вовсе.
На фоне этого возникла мысль, а может попробовать сглаживание как-нито полностью выпилить из настроек для всей системы, может так у браузеров не будет выхода и они выключат антиальясинг, чего я и хочу добиться в принципе.
Вопрос номер 1: Возможно ли это ? и Номер 2: Стоит ли вообще это пробовать реализовать (имеет ли смысл и перспективы сии попытки)?
Если честно решил спросить, т.к. откровенно жалко свои силы тратить. Может за это время ктонито довел браузеры до "немыльного" варианта.

Спасибо.
Лозунг у них был такой: "Познание бесконечности требует бесконечного времени". С этим я не спорил, но они делали из этого неожиданный вывод: "А потому работай не работай — все едино". И в интересах неувеличения энтропии Вселенной они не работали. (с)
Инфиналити можно смело сносить, у вас фонтконфиг сейчас поддерживает этот рендеринг, надо только настройку поправить. Ну и вообще вот http://lampslave.ru/fontsconf/ В конце http://lampslave.ru/interface/ есть несколько скринов с этим рендерингом, картинку только откройте в нормальном масштабе.
Попробовал, снес все локальные конфиги, подствил твой. Ну осталось также , попытка сесть на вердану со сглаживанием не удалась(ну явно не так как на сриншотах шрифта в статье), все еще мылит, а фаерфокс так вообще к сожалению не дернулся на эту подстановку никак.
Может у меня просто настройка дисплея "не але". Хотя без сглаживания вердана смотрится также стройно и четко как и ариал в твоем примере.
Лозунг у них был такой: "Познание бесконечности требует бесконечного времени". С этим я не спорил, но они делали из этого неожиданный вывод: "А потому работай не работай — все едино". И в интересах неувеличения энтропии Вселенной они не работали. (с)
sleepycat
все еще мылит

Вы это сделали?
lampslave
надо только настройку поправить
http://archlinux.org.ru/forum/post/173970/

freetype2.sh

export FREETYPE_PROPERTIES="truetype:interpreter-version=35"
На фоксе работает на хроме нет
С неполным хинтингом шрифты тоже размытыми и радужными выглядят
Ну и DPI должно конечно соответствовать монитору.

Мне нравится вердана с
Classic mode
fonts.conf
<!DOCTYPE fontconfig SYSTEM "fonts.dtd">
<fontconfig>
<match target="font">
<edit name="antialias" mode="assign"><bool>true</bool></edit>
<edit name="hinting" mode="assign"><bool>true</bool></edit>
<edit name="hintstyle" mode="assign"><const>hintfull</const></edit>
<edit name="lcdfilter" mode="assign"><const>lcddefault</const></edit>
<edit name="rgba" mode="assign"><const>rgb</const></edit>
</match>
</fontconfig>

Да, конфиг рассчитан на 35 версию, плюс к тому, если кто-то решит использовать Liberation, то ставить нужно первую версию из AUR, в репозиториях совсем другой шрифт.

А вот dpi, кстати, совершенно не обязательно чему-то должно соответствовать, надо просто комфортный размер шрифта подобрать, и если размеров не хватает, то можно использовать дроби или играть с dpi.
vs220
Вы это сделали?
нет, сейчас сделал, но все как то также. Единственный приемлимый вариант вообще без сглаживания. Фаерфокс устоял). Может инфиналити снести, да думаю что будет только хуже.
Лозунг у них был такой: "Познание бесконечности требует бесконечного времени". С этим я не спорил, но они делали из этого неожиданный вывод: "А потому работай не работай — все едино". И в интересах неувеличения энтропии Вселенной они не работали. (с)
sleepycat
Может инфиналити снести
lampslave
Инфиналити можно смело сносить
Поставьте стандартный freetype2. Да и изменения hinting mode применяются только после перезагрузки
Снес, ребутнулся . Египетская сила . Ну сразу можно снять пред Вами шляпу. Мс шрифты(а они в лисе у меня выбраны в качестве рабочих times , arial, courier) вытянулись. Запретил подставлять сайтам свои шрифты и все стало хорошо. Да тонкие шрифты рано или поздно начнут доставлять, и зрение мне это мне не улучшит, но это лучше чем мыльница. Общие впечатления: все таки если задействовать сглаживание то болд шрифты конечно смызываются еще . Так же этот эффект видно в браузере, где жирный шрифт смазывается по краям, а стандартные прямые , даже под сглаживателем.(ну тут впринципе так и нужно). Общим итогом: ну это др. дело. Причем в лисе и внутренние шрифты стали четкими. В общем стало походить на старушку xp в режиме наилучшего быстродействия. Спасибо большое.
PS:
Возможно ли чтонито похимичить с болд шрифтами, просто если в натройках крысы включить галочку Сглаживание, то эффект появляется в DE, как и писал выше. Если убрать то болд становится немного коцаным но четким, вот такой же прием для лисы не сделать никак? (Надеюсь я понятно выразил идею).
Лозунг у них был такой: "Познание бесконечности требует бесконечного времени". С этим я не спорил, но они делали из этого неожиданный вывод: "А потому работай не работай — все едино". И в интересах неувеличения энтропии Вселенной они не работали. (с)
Если надо отключить сглаживание для всех виндовых шрифтов, поменяйте вот тут true на false. Если не только для виндовых, а вообще для всех, то поставьте вот этот конфиг (на себе не проверял, но должно работать, хотя новые шрифты типа Noto Sans скорее всего будут совсем изуродованы):

<?xml version="1.0"?>
<!DOCTYPE fontconfig SYSTEM "fonts.dtd">
<fontconfig>
    <match target="font">
        <edit name="antialias" mode="assign"><bool>false</bool></edit>
        <edit name="autohint" mode="assign"><bool>false</bool></edit>
        <edit name="hinting" mode="assign"><bool>true</bool></edit>
        <edit name="hintstyle" mode="assign"><const>hintfull</const></edit>
        <edit name="rgba" mode="assign"><const>none</const></edit>
        <edit name="lcdfilter" mode="assign"><const>lcddefault</const></edit>
    </match>
</fontconfig>
Да, помогло. Ура я вернулся во времена когда чтил "Наилучшее быстродействие". )) Мне и сейчас на виндоус 10 хочется выпилить их хинтиг, да и на 7 частенько замечаю что мне кажется что мыльноват текст. Думаю после того как лису удалось сделать такой же как раньше в мс она была у меня я начну наверно к каждому шрифту приставать на предмет мыльности. Нда , вечная дилема, сгалженный мылит, а несглаженный довольно скоро начинает напрягать глаз... ну это уже др. тема для разговоров.
Лозунг у них был такой: "Познание бесконечности требует бесконечного времени". С этим я не спорил, но они делали из этого неожиданный вывод: "А потому работай не работай — все едино". И в интересах неувеличения энтропии Вселенной они не работали. (с)
 
Зарегистрироваться или войдите чтобы оставить сообщение.