Пропали разделы с ArchLinux

Привет всем.
Приключилась у меня беда. Решил переставить windows. Во время установки, удалил разделы с windows, создал новые. Но что-то пошло не так толи флешка криво записалась толи что. Но не важно, восстановил windows из образа, ранее созданного, он восстановился.
Но вот раздел с arch превратился в не размеченную область, скажу сразу, я не ошибся, удалил именно раздел с windows.
PS. Это уже не первый раз, при удалении раздела с windows, средствами установщика windows, косится раздел ext4. Не ужели переставлять arch? Не хочется, все было настроено.
В догонку вопрос, почему так происходит, как этого избежать?
zotkindm
раздел с arch превратился в не размеченную область
Если смотрите из венды, то так и должно быть, ext4 она не умеет, загрузитесь с любого livecd и посмотрите, думаю никуда ваш арч не делся. Вообще, если windows и Linux на одном носителе, то первыми надо ставить форточки, так как при установке они сносят загрузочный раздел.
In Tux We Trust
То что windows не видит, известно.
Как восстановить grub, известно.
Вопрос в другом.
PS. cfdisk показал Free space. В данный момент запущен testdisk из windows. Нашел мои разделы.
redix
...первыми надо ставить форточки...
Да хоть что ставь первым, восстановление grub вроде не отменили.
redix
...первыми надо ставить форточки...
Всё равно, что ставить первым, главное понимать что делаешь
А разметку диска, на котором есть и те и те разделы, лучше осуществлять линуксовыми утилитами
Да пребудет с нами Сила...!
CPU Intel Core i9 10900-KF/RAM DDR4 128 Gb/NVidia GForce GTX 1080 Ti Turbo 11Gb/SSD M2 512 Gb/HDD Seagate SATA3 2 Tb/HDD Toshiba 3Tb/HDD Toshiba 6Tb
http://rusrailsim.org
maisvendoo, окошки без надобности, но руководство отличное, спс!
In Tux We Trust
redix
Если смотрите из венды, то так и должно быть, ext4
Встречал я какой-то плагин для тотала, который в ro таки открывал ext-ешки.
Лозунг у них был такой: "Познание бесконечности требует бесконечного времени". С этим я не спорил, но они делали из этого неожиданный вывод: "А потому работай не работай — все едино". И в интересах неувеличения энтропии Вселенной они не работали. (с)
sleepycat
плагин для тотала
Зачем плагин, если есть Ext2fsd?
In Tux We Trust
redix
sleepycat
плагин для тотала
Зачем плагин, если есть Ext2fsd?
ставить лень, ибо он есть в сборке. В любом случае заявления о том что "проклятая" не умеет читать ext немного поспешно.
Лозунг у них был такой: "Познание бесконечности требует бесконечного времени". С этим я не спорил, но они делали из этого неожиданный вывод: "А потому работай не работай — все едино". И в интересах неувеличения энтропии Вселенной они не работали. (с)
sleepycat
заявления о том что "проклятая" не умеет читать ext немного поспешно
Читать-то умеет и писать умеет. У меня даже весело ср..т в корень хомяка папками с цифро-буквенными именами. Это при допиливании с помощью Ext2fsd

А вот грузится с ext не сможет
Да пребудет с нами Сила...!
CPU Intel Core i9 10900-KF/RAM DDR4 128 Gb/NVidia GForce GTX 1080 Ti Turbo 11Gb/SSD M2 512 Gb/HDD Seagate SATA3 2 Tb/HDD Toshiba 3Tb/HDD Toshiba 6Tb
http://rusrailsim.org
 
Зарегистрироваться или войдите чтобы оставить сообщение.