Herbstluftwm - настройка wm, панели и использование сторонних скриптов

Начал пилить хренвыговоришькаконтамназываетсявм herbstluftwm



Пока дефолт - пилю хоткеи и правила для окон, но топик стартануть чем-нибудь надо ))))
Gnome 2 >> Unity >> KDE 4 >> Openbox >> Awesome >> Xmonad
GitHub , BitBuket
Haron_Prime
Начал пилить хренвыговоришькаконтамназываетсявм herbstluftwm
Это если говорить слитно, раздельно вполне нормально: herbst-luft-wm. С немецкого что то вроде осенне-воздушного-wm.
In Tux We Trust
Довольно интересный wm.
Понравилась особенность, которую не встречал в других тайловых/фреймовых оконных менеджерах - возможность создавать на одном workspace несколько отдельных фреймов с разным набором и расположением окон. Весьма удобная фича.
Вот только информации о данном wm крайне мало - туториалов практически никаких, всё методом тыка, подглядывая в чужие конфиги.
С самим wm вроде в первом приближении разобрался, хотя есть ещё вопросы.
К примеру, не нашёл информации, как задать определённому окну свойство floating. Хотя в дефолтном конфиге есть функция перключения, но она действует на весь текущий workspace. Но с этим можно разобраться позже.
Пока начну разбираться с панелью. По ней тоже масса вопросов и никакой инфы.
Взять хотя бы отображение даты: попытался изменить на %A %d %b %Y - дата и всё, что после неё, перестала отображаться вообще (((
Пока что удалось только поменять местами дату и время и привести их к привычному виду. Ну и цвет поменять.
Попробую нагуглить какие-нибудь примеры, чтоб вывести в панель нужную мне информацию.
Буду благодарен любой помощи и подсказкам.
На текущий момент выглядит так

Gnome 2 >> Unity >> KDE 4 >> Openbox >> Awesome >> Xmonad
GitHub , BitBuket
Насчет окон и фреймов — немцы педанты и теоретически они поступили правильно — разделили понятие окна и фрейма (во многих wm эти понятия совмещены), а потому мог заметить, что пока не создашь фрейм (Mod+u или Mod+o) нельзя изменять размеры (Ctrl+Mod+стрелки).
Haron_Prime
попытался изменить на %A %d %b %Y - дата и всё, что после неё, перестала отображаться вообще (((
Это bug dzen2 — не выводит кирилицу … применяй дату так, чтобы не было ru... (с этим bug еще не разбирался .... нет времени)
И еще один нюанс с панелью ….... если нужно обновлять данные, например, каждые 5с,то нужно писать свое....... конфиг написан так, что вывод в панели обновляется только тогда, когда изменяется дата, а так так там нет вывода секунд, то дата изменяется 1 раз в минуту.
Я пока поступил хитрее, чтобы не писать свое, подстроился под их вывод даты — в выводе указал секунды и указал sleep 5 ….... вот мой вывод даты
date +$'date\t^fg(green)%F, %H:%M:%S'
sleep 5 || break

И вот мой вывод температуры (три цвета — зеленый/желтый/красный) + mem
## Вывод температуры Tcpu (в цвете) и ОЗУ MEMproc
        MEMtotal=2967
        N=100
        MEMused=$(free -m | awk '(NR == 2)' | awk '{print $3}')
        MEMproc=$((($MEMused * $N) / $MEMtotal))
        Tcpu=$(awk '{ print $1/1000 }' /sys/class/thermal/thermal_zone6/temp )
        Twarn=65
        Tcrit=70
        if [[ $Tcpu -ge $Twarn ]]; then
            if [[ $Tcpu -ge $Tcrit ]]; then
               color=#f50505
            else
               color=#fadd05
            fi
        else
            color=green
        fi
right="$separator ^fg($color) temp: $Tcpu $separator ^fg(#03FCDB) mem: $MEMproc % ($MEMused M) $separator $date $separator"
UPD …. сепаратор использую - | ….... separator="^bg()^fg($selbg)|"
И еще - свободные, незанятые приложениями тэги (на панели вверху справа слева) сделал зелеными, занятые красными — это что бы не путаться. …..
case ${i:0:1} in
                '#')
                    echo -n "^bg($selbg)^fg()"
                    ;;
                '+')
                    #echo -n "^bg(#9CA668)^fg(#141414)"
                    ;;
                ':')
                  #  echo -n "^bg()^fg(#ffffff)"
                    echo -n "^bg()^fg(#f50505)"
                    ;;
                '!')
                    echo -n "^bg(#FF0675)^fg(#141414)"
                    ;;
                *)
                    #echo -n "^bg()^fg(#ababab)"
                    echo -n "^bg()^fg(green)"
                    ;;
            esac
Ну и убрал windowtitle - но это на любителя …..
Ошибки не исчезают с опытом - они просто умнеют
vasek, спасибо
с выводом своих данных я понемногу разобрался
осталось понять, почему dzen глючит не только при выводе кириллицы, но и некоторых других символов
к примеру +35.0°C он выводит только до точки
если не пытаться выводить °C, то +35.0 выводит нормально
также не хочет выводить символы юникода ↓ и ↑ - если их вставить, то отображает только первый символ, а вывод всего, что идёт после, не показывает ((((
пока не разобрался с выводом нагрузки на проц - перл-скрипт, который я использую в i3wm, конечно работает, но... та же история, что и с символами юникоды - всё, что идёт после этого параметра, не выводит
За скрипты спасибо! Буду разбираться.
Пока что добился вот такого вида панели



но это в первом приближении - сначала нужно осилить вывод всей нужной инфы, а потом заниматься цветами и т.п.
Gnome 2 >> Unity >> KDE 4 >> Openbox >> Awesome >> Xmonad
GitHub , BitBuket
Haron_Prime
если не пытаться выводить °C, то +35.0 выводит нормально
Я с этим то же намучался ...... и пока не ввожу символы ° и им подобные ...... насчет бага гуглил долго, но ничего толкового не нагуглил..... и, главное, если в dzen2 вывести простое сообщение из консоли, то все нормально........ то есть как я понял баг не совсем в dzen2 а в сочетании с этим wm........ но пока на это плюнул........... У меня вывод простой, а потому на этом успокоился и разбираться бросил....
Сижу на этом WM уже 2-ую неделю и забыл про DWM ........ возможно, что пока на нем и останусь .
Ошибки не исчезают с опытом - они просто умнеют
Haron_Prime, можешь кое что посмотреть на BBS ....... сам особо не вникал, нет времени....
Ошибки не исчезают с опытом - они просто умнеют
Да я уже практически со всем разобрался.
Во всяком случае вывел все интересующие меня параметры.
Что касается знака градуса, то похоже, что он воспринимается не как один символ
Пытался обрезать вывод по знаку градуса и вот что получил
cat /home/haron/.config/gis-weather/cur_temp | cut -d ° -f 1
cut: разделитель должен быть одним символом

Вот так-то

В итоге получилось вот так



Пока остановлюсь на этом. Будет время - поковыряюсь ещё.
Gnome 2 >> Unity >> KDE 4 >> Openbox >> Awesome >> Xmonad
GitHub , BitBuket
Как уже писал, запуск из консоли работает нормально....
$ echo "^fg(red) Привет - °C" | dzen2 -w 300 -p 2
Ошибки не исчезают с опытом - они просто умнеют
UPD

Gnome 2 >> Unity >> KDE 4 >> Openbox >> Awesome >> Xmonad
GitHub , BitBuket
 
Зарегистрироваться или войдите чтобы оставить сообщение.