Отключение systemd-journald

nafanja
nafanja
Я про машину Vadim
У меня потребление памяти еще меньше, хотя дефолт.
Как можно отключить логи systemd? Команда journalctl работать не буде:) (действия проводятся над конфигами systemd)
Редактируем файл "/etc/systemd/journald.conf" Находим Storage=.... приводим его к такому виду "Storage=none".
none - логи не ведутся
auto - (значение по умолчанию) если папка /var/log/jou... существует в нее будут записыватся логи, в противном случае система сама придумает куда их писать:)
persistent - если папки /var/log/jou... не существует он ее создает и конечноже пишет логищя.
volatile - не встречался и не знаю для чего он.

Это основное, а дополнительно вы можете проделать такие манипуляции
/etc/systemd/system.conf
Параметр LogLevel=.... привести к LogLevel=err
/etc/systemd/coredump.conf
Параметр Storage=.... привести к Storage=none

Почему я отключаю логи? Может потамучто я их включаю когда действительно нужно. А если их оставить, то они разьедаются, там по умолчанию стоит размер логов 10% жесткого диска, через продолжительное время пользования systemd-journal (flush) может разьестся до 10-20-30 сек и более. Ограничение тоже вариант, но эфект тотже, накопится...

По поводу вашего "/etc/sysctl.d/vm.conf" яб выставил `vm.swappiness=10`, а `vm.vfs_cache_pressure=50` страшни,
"Есть такой параметр vm.vfs_cache_pressure. Он влияет на тенденцию ядра освобождать оперативную память, использованную для кэширования объектов ФС. Значение по умолчанию 100. При значении 0, объекты он кэширует (в оперативную память) навсегда. Чем больше значение, тем чаще ядро занимается чисткой их (так будет больше свободной оперативной памяти). Если у вас оперативной памяти не хватает (например, всего 2 ГБ), то лучше поставить 1000: " Источник https://wiki.archlinux.org/index.php/Maximizing_performance_(%D0%A0%D1%83%D1%81%D1%81%D0%BA%D0%B8%D0%B9)
Ulin
volatile - не встречался и не знаю для чего он.
Текущий лог ведется, но не сохраняется.
$ grep -v ^# /etc/systemd/journald.conf
[Journal]
Storage=volatile
RuntimeMaxUse=10M

Ulin
Почему я отключаю логи? Может потамучто я их включаю когда действительно нужно. А если их оставить, то они разьедаются
Вот на то и существует volatile, хотя, если у вас аптайм пару лет, то, конечно, не поможет.
Ulin
volatile - не встречался и не знаю для чего он.
Лог только в оперативной памяти.
 
Зарегистрироваться или войдите чтобы оставить сообщение.