Отключение systemd-journald

Сам systemd не пользуюсь,но знакомый попросил посмотреть систему.У него периодически,через несколько минут начинает тормозить система,загрузка процессора до 100%,монитор ресурсов показывает что нагружает процессор systemd-journald.

Удалять systemd на его компьютере мне лень.
Отключил сервис командой
systemctl mask systemd-journald
Вроде всё стало нормально,процессор не грузиться,система не тормозит.

Напишите,для системы не опасно отключать этот сервис?
Журналы systemd всё равно никто не читает.
Linux Forever!
Vadim
Журналы systemd всё равно никто не читает.
Надо читать...
Vadim
Журналы systemd всё равно никто не читает.
Постоянно читаю, когда после очередного обновления вдруг что-то перестаёт работать.
Полезно просматривать
journalctl -p err..alert
sirocco
Полезно просматривать
А ещё полезней отключить systemd-journald.Система у знакомого после отключения этого сервиса летает,никаких зависаний,загрузок процессора и т.д.

Классную штуку systemd придумал поттеринг ,ничего не скажешь.
Linux Forever!
Vadim
А ещё полезней отключить systemd-journald.Система у знакомого после отключения этого сервиса летает,никаких зависаний,загрузок процессора и т.д.
Кхм, не знаю как у кого, я проблем с системд не испытывал никогда, ни во время перехода на нее ни после

При всех возможных недостатках в системд хорошо вот что - она стала стандартом де-факто во всех популярных дистрибутивах. И это хорошо, поскольку теперь нетрудно глянуть в неродной дистр и разобраться там что к чему. Унификация, это всегда хорошо.

Плохо то, что вводя стандарт могут бросить его допиливание на полпути. Взять тот же gtk3, который я всеми фибрами ненавижу. Я был просто в бешенстве, когда узнал, что на подходе gtk4. Хотется сказать Мигелю и его команде - да вы 3-й сначала с..ки допилите...!
Да пребудет с нами Сила...!
CPU Intel Core i9 10900-KF/RAM DDR4 128 Gb/NVidia GForce GTX 1080 Ti Turbo 11Gb/SSD M2 512 Gb/HDD Seagate SATA3 2 Tb/HDD Toshiba 3Tb/HDD Toshiba 6Tb
http://rusrailsim.org
По идее на отлаженной системе журнал не нужен, но случай бывает разный. К тому же интересен сам факт, что сервис загружает проц.
Я бы для начала поэкспериментировал со Storage=volatile или none в journald.conf.

maisvendoo
Взять тот же gtk3, который я всеми фибрами ненавижу. Я был просто в бешенстве, когда узнал, что на подходе gtk4. Хотется сказать Мигелю и его команде - да вы 3-й сначала с..ки допилите...!

Мигель же вроде сто лет как не при делах уже.
А что плохого в gtk4? Третья ветка три года будет поддерживаться, но не будет ничего ломаться. Все эксперименты будут вестись в четвёртой ветке gtk и только потом нужно будет слазить с третьей. До тех пор просто у нас будет теперь одновременно в системе gtk2, gtk3 и gtk4. Ничего не изменилось, добавили стабильности, чтоб не ныли, что темы ломаются каждый релиз.
DeadMetaler
А что плохого в gtk4?
Обсуждение на ЛОРе, хоть его и нельзя назвать авторитетным источником, в общем отражает картину в достаточной степени. Особенно нравится это
Очевидно, что они стремятся убить гномофорки. Гнум и гутека будут выходить синхронно, а всё остальное разломается
истинно так, на альтернативах стало невозможно сидеть уже сейчас, даже мейт перешел на gtk3. Не говоря уже о бардаке в простых WM. Но это уже оффтоп, гномо/гтк срачь лучше в отдельную ветку
Да пребудет с нами Сила...!
CPU Intel Core i9 10900-KF/RAM DDR4 128 Gb/NVidia GForce GTX 1080 Ti Turbo 11Gb/SSD M2 512 Gb/HDD Seagate SATA3 2 Tb/HDD Toshiba 3Tb/HDD Toshiba 6Tb
http://rusrailsim.org
Vadim
sirocco
Полезно просматривать
А ещё полезней отключить systemd-journald.Система у знакомого после отключения этого сервиса летает,никаких зависаний,загрузок процессора и т.д.
Вполне может быть, что проблема глубже, а убран только симптом.
 
Зарегистрироваться или войдите чтобы оставить сообщение.