Не открывается сайт Youtube...

Всем приввет!! Сразу оговорюсь: я - новичок в Арче. Около года сидел на Минте, но решил, что пора "взрослеть" и попробовать что-то более интересное.
Поставил систему через archanywhere и все неплохо работало до последнего обновления.
Основная проблема - Ютуб. Страница просто напросто не открывается. Пишет : Не удается найти DNS-адрес сервера www.youtube.com. Проверял, на Windows все пашет без нареканий. В то же время, pacman отказывается обновляться ссылаясь на следующую ошибку:

Запускается полное обновление системы...
ошибка: не удалось открыть файл /var/lib/pacman/local/ffmpeg2.8-2.8.7-3/desc: Нет такого файла или каталога
разрешение зависимостей...
проверка конфликтов...
предупреждение: не удалось загрузить все метаданные для пакета ffmpeg2.8-2.8.7-3
ошибка: не удалось подготовить транзакцию (неверный или поврежденный пакет)

Подозреваю, что проблемы с пакетом и ютубом взаимосвязаны. Кто знает, как исправить - подскажите, буду премного благодарен.
А на других сайтах что пишет?
WiSe
Поставил систему через archanywhere и все неплохо работало до последнего обновления.
WiSe
ошибка: не удалось открыть файл /var/lib/pacman/local/ffmpeg2.8-2.8.7-3/desc: Нет такого файла или каталога
Если ставите через какие то левые, то хотя бы нужно смотреть, а что поставили....
Имеется два пакета
pacman -Ss ffmpeg
extra/ffmpeg 1:3.1.4-2 [установлен]
extra/ffmpeg2.8 2.8.7-4
Для начала бы неплохо узнать, а что стоит, видишь pacman пишет - Нет такого файла или каталога
ls /var/lib/pacman/local | grep ffmpeg
ffmpeg-1:3.1.4-2
PS ... Скорее всего причина не в этом но проверить наличие файла /var/lib/pacman/local/ffmpeg2.8-2.8.7-3/desc думаю нужно
Если файл имеется, я бы посмотрел, что там указана за версия, например так (пакет указывать свой)
cat /var/lib/pacman/local/ffmpeg-1:3.1.4-2/desc | grep -A 1 VERSION
%VERSION%
1:3.1.4-2
Ошибки не исчезают с опытом - они просто умнеют
На других сайтах все открывает и воспроизводит! Я все перепробовал все: rutube, kinogo и даже неприличные сайты с тремя иксами и те без проблем!!)) Но только не Ютуб. Та же история и на firefox и Opera... Думаете, я на этом остановился? У меня два устройства на андроиде: планшет и старый телефон. Так вот HTML браузеры(Crome, Dolphin) на данных устройствах тоже сайт НЕ видят! А вот Safari на моем айфоне - без проблем!! Для чистоты эксперимента я припер с работы старенький ноут hp, работающий на Windows XР и тот тоже свободно справился с поставленной задачей.
Но и это еще далеко не все! Дальше я вам поведаю сущую мистику: Я решил заболванить liveCD с Минтом, чтобы прояснить ситуацию. И вот тут у меня чуть удар не хватил... Я может и полный дилетант, но я такого еще не видел. Похоже, переустанавливать linux систему вообще нет смысла...
Что за........ чертовщина?! Есть мнения?
vasek
Для начала бы неплохо узнать, а что стоит, видишь pacman пишет - Нет такого файла или каталога
ls /var/lib/pacman/local | grep ffmpeg
ls /var/lib/pacman/local | grep ffmpeg
ffmpeg-1:3.1.4-2
ffmpeg2.8-2.8.7-3
ffmpegthumbs-16.08.1-1
vasek
PS ... Скорее всего причина не в этом но проверить наличие файла /var/lib/pacman/local/ffmpeg2.8-2.8.7-3/desc думаю нужно
Если файл имеется, я бы посмотрел, что там указана за версия, например так (пакет указывать свой)
cat /var/lib/pacman/local/ffmpeg-1:3.1.4-2/desc | grep -A 1 VERSION
%VERSION%

Я открыл Dolfin и добрался до файла вручную. В папке ffmpeg2.8-2.8.7-3 только один файл - mtree...
Как дальше быть?
checkupdates
ffmpeg2.8 2.8.7-3 -> 2.8.7-4
imagemagick 6.9.5.10-1 -> 6.9.6.0-1
lib32-libdrm 2.4.70-1 -> 2.4.71-1
lib32-libx11 1.6.3-1 -> 1.6.4-1
lib32-libxfixes 5.0.2-1 -> 5.0.3-1
lib32-libxi 1.7.6-1 -> 1.7.7-1
lib32-libxrandr 1.5.0-1 -> 1.5.1-1
lib32-libxrender 0.9.9-1 -> 0.9.10-1
lib32-libxtst 1.2.2-1 -> 1.2.3-1

Как я понимаю, проблема с самым первым пакетом, который срывает обновление всех остальных при попытке обновить систему.
Парни, может попробовать данный пакет (ffmpeg2.8 2.8.7-3) просто игнорить с помощью команды IgnorePkg? Кто подскажет как это делается? Нужно вбить в pacman.conf? Пробовал, не вышло...
Так удали в /var/lib/pacman/local каталог ffmpeg2.8-2.8.7-3, и поставь уже ffmpeg2.8-2.8.7-4
WiSe
Я открыл Dolfin и добрался до файла вручную. В папке ffmpeg2.8-2.8.7-3 только один файл - mtree...
Как дальше быть?
Не знаю, что ты делал, как ты ставил ....... и почему два пакета ….. а потому я бы начал с удаления ....
# pacman -Rsn ffmpeg1 ffmpeg2 + что потянется и + чистка ручками, чтобы быть спокойным в будущем
И если получится, то после полное обновление # pacman -Syu + установка
Ошибки не исчезают с опытом - они просто умнеют
 
Зарегистрироваться или войдите чтобы оставить сообщение.