[РЕШЕНО] Проблема с логином в gnome-session из gdm

После очередного обновления gdm при вводе логина моргает и снова показывает себя.
Но при этом если авторизоваться в пользователя и ввести startx сессия запускается и нормально работает(отсутсвуют какие-то хоткеи но это мелочи).
Пробовал запустить strace gdm но из этого дикого лога вообще ничего не понял.
Как можно локализовать и найти ошибку?

VGA compatible controller: NVIDIA Corporation GT218 [GeForce 210] (rev a2)
# lsmod  | grep nvidia
nvidia              10522624  73
drm                   294912  4 nvidia

И в dmesg есть такое, но как я понял это касается консольного режима(и он жутко тормозит):
 NVRM: Your system is not currently configured to drive a VGA console
[   64.093680] NVRM: on the primary VGA device. The NVIDIA Linux graphics driver
[   64.093681] NVRM: requires the use of a text-mode VGA console. Use of other console
[   64.093682] NVRM: drivers including, but not limited to, vesafb, may result in
[   64.093684] NVRM: corruption and stability problems, and is not supported.
смотри /var/log/Xorg.0.log
Псевдографический инсталлятор Arch Linux ver. 3.8.2
Благодарности принимаются на ЯД 410012815723874
kein1945
После очередного обновления
Иногда после обновления nvidia драйвера и обновление ядра надо делать # mkinitcpio -p linux, так как сборщик пакета забывает указать эту команду в post_install и в post_upgrade.
RusWolf
так как сборщик пакета забывает указать эту команду в post-install.
и правильно делает. если я не прописал драйвер nvidia в конфиг mkinitcpio, мне это не надо делать ;)
Псевдографический инсталлятор Arch Linux ver. 3.8.2
Благодарности принимаются на ЯД 410012815723874
nafanja
и правильно делает.
А если у меня прописано? ;)

А новички потом мучаются :)
RusWolf
А если у меня прописано? ;)
делай ручками ;)

нефиг мне делать пустую пересборку, только время и электричество хавает, пользы 0.
Псевдографический инсталлятор Arch Linux ver. 3.8.2
Благодарности принимаются на ЯД 410012815723874
Я то делаю :)
А новичкам это, кто-то в wiki написал?
Поэтому потом по форумам и пишут, что arch linux не стабильный и после обновления что-то отваливается.
Хотя сборщик пакета мог легко сделать условие, после парсинга файла mkinitcpio.conf, при наличие записи MODULES="nvidia" делать # mkinitcpio -p linux, нет этой записи не делать # mkinitcpio -p linux.
Резюмируя) Проблема была не в ядре или драйверах. Как я упоминал выше все работало.
Проблема была в конфигах пользователя относящаяся к gnom'у.
Для начала создал нового пользователя и обнаружил что под ним авторизация проходит без проблем.
Потом перенес часть конфигов из $HOME и по частям возвращал. Не помню что нашел, но что-то касавшееся тем или расширений.
В итоге не разбираясь то что не работало удалил и настроил заново.
 
Зарегистрироваться или войдите чтобы оставить сообщение.