Выбор файловой системы

zotkindm
У меня 8 не глючит, чяднт?.
Ч.я.д. на "этом" форуме? Тут обсуждают арч а не 8-ку. Речь по видимому о "невозможности" монтирования ntfs в линукс после ухода восьмерки в гибридный режим сна (или как-то так) по-умолчанию. Ранее так же наблюдались ошибки при ислользовании раздела с ntfs для закачки торрентов в обеих установленных системах (давно не использую виндовс, поэтому не знаю как сейчас).

К сути: есть намного более свежие exFAT (от майков) и F2FS (от самсунга). Обе поддерживаются в Линукс на "уровне ядра" (exFAT неофициально), т.е никакой "тормозной" прослойки в виде FUSE. Для флешек, sd-card и ssd (внешних) самое то ИМХО. У себя на ноуте и компе (с ИБП) использую исключительно btrfs с "подтомами", нестабильности не замечал, резервированием на уровне фс не пользуюсь.
exfat пробовал на флешке, работает годно. Из винты доступ к диску иногда нужен, поэтому скорее всего оптимальное будет ext4. Винду запускаю не часто, только для прошивки андроид устройств :)
Ext4 с момента внедрения.
Если нужен доступ к файлам и из винды, и из линукса, то видны три кандидата: ntfs, ext4, exFAT. ntfs тормозит под линуксом (ntfs-3g), ext4 тормозит под виндой (Ext2Fsd), про exFAT не знаю, всерьёз не тестировал.
akorop
ext4 тормозит под виндой (Ext2Fsd)
А что насчёт драйвера от Paragon?
akorop
ext4 тормозит под виндой
Таким способом игру не запустить?
ForumLiker
exfat пробовал на флешке, работает годно. Из винты доступ к диску иногда нужен, поэтому скорее всего оптимальное будет ext4. Винду запускаю не часто, только для прошивки андроид устройств :)
Под Linux намного удобнее - fastboot + adb/
А если по сабжу, то у меня данные на NTFS :), так удобнее, ну и NAS Qnap, там не помню какая ситема стоит.
С флешки (ФС NTFS), не хочет Арч перемещать файлы. Переформатировал в FAT32 и все норм. Есть свободная реализация файловой системы NTFS с поддержкой записи и чтения данных ( NTFS-3G - https://wiki.archlinux.org/index.php/NTFS-3G).
I learn Linux...)))
art896, в чем вопрос?
Я у себя для торрент свалки поставил ext2.
Журналирование для этого будет лишним и ext2 хорошо в винде поддерживается.
 
Зарегистрироваться или войдите чтобы оставить сообщение.