[решено] Libreoffice падает (symbol lookup error)

Проблема
С неделю не вызывал libreoffice, но, кажется, обновлялся. Сейчас попробовал вызвать - падает. Сделал полное обновление - падает. Это был still. Поставил fresh - падает точно так же. А именно:
/home # [0]libreoffice
Xlib:  extension "XINERAMA" missing on display ":0".

(soffice:27361): Gtk-WARNING **: Theme parsing error: gtk.css:1:58: Failed to import: Ресурс из «/org/gnome/adwaita/gtk-main.css» не существует

(soffice:27361): Gtk-WARNING **: Theme directory base/ of theme oxygen has no size field

/usr/lib/libreoffice/program/soffice.bin: symbol lookup error: /usr/lib/libreoffice/program/libvclplug_gtk3lo.so: undefined symbol: gtk_widget_path_iter_set_object_name
Под свежесозданным пользователем падает примерно так же:
/home # useradd -m test
/home # sudo -u test libreoffice                                                      [1]
Xlib:  extension "XINERAMA" missing on display ":0".

** (soffice:29176): WARNING **: Couldn't register with accessibility bus: Did not receive a reply. Possible causes include: the remote application did not send a reply, the message bus security policy blocked the reply, the reply timeout expired, or the network connection was broken.
/usr/lib/libreoffice/program/soffice.bin: symbol lookup error: /usr/lib/libreoffice/program/libvclplug_gtk3lo.so: undefined symbol: gtk_widget_path_iter_set_object_name
О системе
Голый openbox. Xineramа действительно отсутствует. xorg-server 1.17.4-1 (обновление заморожено)
adwaita-icon-theme 3.20-2 (откатил до 3.18.0-1 - не влияет).
gtk2 2.24.30+95+g876b5f7-1
gtk3 3.18.9-1 (обновление заморожено)
libreoffice-fresh 5.2.0-3
libreoffice-fresh-ru 5.2.0-1
oxygen-gtk2 1.4.6-2
oxygen-icons 1:5.25.0-1

Кто виноват? Что делать?
Нагуглить ничего не смог. Нашёл жалобы на рендеринг, но у меня до этого не доходит.
akorop
Кто виноват? Что делать?
Виноват сам ….... нечего замораживать gtk3 …. рано ли поздно ли, это всегда приводит к ошибкам
akorop
/usr/lib/libreoffice/program/soffice.bin: symbol lookup error: /usr/lib/libreoffice/program/libvclplug_gtk3lo.so: undefined symbol: gtk_widget_path_iter_set_object_name
Не поленился, откатился к твоей замороженной версии и получил то же самое
/usr/lib/libreoffice/program/soffice.bin: symbol lookup error: /usr/lib/libreoffice/program/libvclplug_gtk3lo.so: undefined symbol: gtk_widget_path_iter_set_object_name

PS ..... API: gtk_widget_path_iter_set_object_name()
This allows applications that still use widget paths to use the new object names to get the correct styling.
Ошибки не исчезают с опытом - они просто умнеют
В libreoffice добавили возможность использования тем gtk3, а в Арче поспешили собрать под версию, которую некоторые предпочли откатить.
Чтобы принудительно выбрать оформление gtk2, нужно передать либреофису любым способом переменную окружения
SAL_USE_VCLPLUGIN=gtk
и станет всё как раньше.
vasek
Виноват сам ….... нечего замораживать gtk3 …. рано ли поздно ли, это всегда приводит к ошибкам
Так то ж рано или поздно, а свежая gtk3 приводит к ошибкам прямо сейчас :( Так что я посижу на старой, пока возможно.
Natrio
SAL_USE_VCLPLUGIN=gtk
Спасибо! Полностью решило проблему.
у меня в либре некоторое время как образовался другой косяк - буфер обмена у каждого окна ЛО свой. Т.е. в одном окне копирую - там могу вставлять, создаю новое окно или в другой открытый файл - фигушки, ни кнопками, ни ctrl+c\v не работают, только примари буфером средней кнопкой мыши. Памятуя о давнишнем косяке, когда копирование кнопками не работало в случаях, когда первой раскладкой был Рус попробовал этот вариант - результата не дает. Как и даунгрэйд либры. Т.е. сей косяк проявляется в Либре, но откдуа растет - не понимаю.
wau
буфер обмена у каждого окна ЛО свой.
У меня ничего подобного нет (голый openbox+clipit). DE подгаживает?
akorop
У меня ничего подобного нет (голый openbox+clipit). DE подгаживает?
Потверждаю данный баг. И причина не в DE …....... наблюдаю и в dwm и в Xmonad ….. а точнее, не работают стандартные операция копирование/вставка между несколькими документами libreoffice writter ….
Работает только вставка по средней кнопке мыши и еще …. нарыл, случайно, ПКМ/Вставить как/Текст без форматирования
UPD …. akorop, просьба не придираться к выражению стандартные операция копирование/вставка ...просто не нашел другого точного определения ............ а думать не хочется ....
Ошибки не исчезают с опытом - они просто умнеют
Открываю два документа (writer) и пустой leafpad. В одном окне writer выделяю (Shift-стрелки) кусок таблицы, жму Ctrl-Ins. Переключаюсь в окно другого writer, жму Shift-Ins - таблица вставляется. Переключаюсь в leafpad, жму Shift-Ins - тоже вставляется, но, естественно, не таблица, а рваный текст. По Ctrl-C, Ctrl-V всё копируется-вставляется точно так же. Кнопочки на тулбаре не пробовал, у меня их нет. ЧЯДНТ?

Вся система обновлена вчера, кроме следующих пакетов:
obconf lxappearance-obconf five-or-more thunar mc xf86-video-ati xorg-server xf86-input-evdev xf86-video-intel xf86-video-nouveau xf86-video-vesa xorg-server-common xorg-server-xephyr gtk3 (3.18.9-1) gtkmm3 (3.18.0-2).
Думаю, если это проявляется у двоих - значит найдется и третий ....
Ошибки не исчезают с опытом - они просто умнеют
Наверняка. Скорее всего, косяк либо в менеджере буфера обмена (автономном или встроенном в DE), либо прямо в иксах. Да, кстати, я же не озвучил версию иксов: xorg-server-common 1.17.4-1 (и вся стая соответственно). Иксы я заморозил, поскольку 1.18 у меня падает при физическом выключении телевизора, присоединённого к HDMI-выходу.
 
Зарегистрироваться или войдите чтобы оставить сообщение.