Suspend не работает на некоторых версия ядра или чем грозит даунгрейд ядра

В общем, какие бы дистрибутивы я не ставил, при попытке уйти в спящий режим выдавало желтую надпись:
"Warning!!! Boot script table modified!!! Please contact your vendor."
После этого ноут перезагружался, однако, недавно наткнулся на эту тему https://bugs.launchpad.net/ubuntu/+source/pm-utils/+bug/1528735 .
В одном из комментариев был список ядер, на которых саспенд все-таки работает, и я решил попробовать сделать даунгрейд до ядра 3.16.4-1-ARCH, и все действительно заработало. Но меня интересует, чем мне грозит такой даунгрейд? Не возникнут ли проблемы с другим софтом? И вдруг кто-нибудь здесь сталкивался с подобной проблемой и знает версии ядра поновее, на которых также работает саспенд?
greenshadow21
В общем, какие бы дистрибутивы я не ставил, при попытке уйти в спящий режим выдавало желтую надпись:
"Warning!!! Boot script table modified!!! Please contact your vendor."
Вот читаю, читаю и не понимаю, что за скрипт? - скрипт pm-utils или другой ?... а не пробовал как обычно принято - через systemd?
И вряд ли основная причина ядро ....... тогда бы все страдали ....
Ошибки не исчезают с опытом - они просто умнеют
Прошу прощения, пусть и не сразу, но проблема все равно проявилась и на старом ядре, после одного раза саспенд не работает.
vasek
скрипт pm-utils или другой ?... а не пробовал как обычно принято - через systemd?
Пробовал и через pm и через systemd, саспенд не работает и там и там, но желтая надпись появляется только через systemd. В pm-utils отключается только экран и помогает только аварийная перезагрузка.
vasek
И вряд ли основная причина ядро
Основная причина вроде бы в биосе для моего ноута (lenovo g50-45), гугл выдал несколько аналогичных случаев, когда саспенд не срабатывает при работе с linux на ноутбуках той же модели.
greenshadow21
Основная причина вроде бы в биосе для моего ноута (lenovo g50-45)
По указанной тобой ссылке на баг, на 1-ом месте причина в BIOS, на 2-ом - UEFI .... и только на третьем ядро, но по моему ядро в совокупности с чем то … , а не само ядро.
Пробовал обновить BIOS? ...... У тебя загрузка с UEFI или без UEFI? ....
greenshadow21
В pm-utils отключается только экран и помогает только аварийная перезагрузка.
Что значит «аварийная перезагрузка» - RESET/ПИТАНИЕ? Работают ли волшебные кнопки?
Нормально ли работает самый легкий режим энергосбережения?
# echo freeze > /sys/power/state
PS.... не ужели ничего нет в логах - уход в suspend/выход из suspend ?
Ошибки не исчезают с опытом - они просто умнеют
vasek
Пробовал обновить BIOS? ...... У тебя загрузка с UEFI или без UEFI? ....
Пробовал, стоит последняя версия на настоящий момент. С UEFI
vasek
Что значит «аварийная перезагрузка» - RESET/ПИТАНИЕ? Работают ли волшебные кнопки?
Нормально ли работает самый легкий режим энергосбережения?
# echo freeze > /sys/power/state
Ничего не работает, кроме кнопки питания, аналогично при энергосбережении
greenshadow21
Ничего не работает, кроме кнопки питания
Тяжелый случай ...... Клавиша SysRq единственная прямая связь с ядром, которая работает всегда, если ядро живое.....
Но ради интереса покажи выводы (все-таки применять кнопку питания не есть хорошо)
cat /proc/sys/kernel/sysrq
cat /proc/sys/kernel/panic
Ошибки не исчезают с опытом - они просто умнеют
cat /proc/sys/kernel/sysrq
16
cat /proc/sys/kernel/panic
0
greenshadow21
cat /proc/sys/kernel/sysrq
16
cat /proc/sys/kernel/panic
0
/proc/sys/kernel/sysrq = 16 - это enable sync command ..... и клавиша SysRq в этом случае disabled
Можешь проверить — запусти journalctl -f и нажми Alt+SysRq+m и в логах журнала увидишь SysRq : This sysrq operation is disabled.
Чтобы заработала SysRq поставь /proc/sys/kernel/sysrq = 1 (это enable all functions of sysrq)
В части cat /proc/sys/kernel/panic = 0 ….. это, конечно, дело вкуса, но я обычно ставлю =10 (по истечение 10с система автоматом пойдет на перегрузку в случае kernel panic …. если =0, система ожидает ручного действия для reboot) … решать тебе …
В части отладки suspend — почитай статью в блогах (написал вчера) …. а так, гаданием ничего сказать нельзя ...
UPD …. в принципе, если ты настроишь SysRq, то можешь многое посмотреть, используя соответствующие комбинации …. в помощь
Ошибки не исчезают с опытом - они просто умнеют
 
Зарегистрироваться или войдите чтобы оставить сообщение.