Какова причина монтирования разделов на этапе инсталяции?

Принялся читать руководство по инсталяции Арча.Там происходит монтирование разделов. Я так понял, что каждый раздел должен монтироваться в отдельную папку(место), верно?
Почему монтируется только root-директория и swap. А как же boot и home?
на самом деле можно использовать только один раздел для всего.
использование дополнительных разделов расширяет тех. возможности системы.
Псевдографический инсталлятор Arch Linux ver. 3.8.2
Благодарности принимаются на ЯД 410012815723874
hoz
Принялся читать руководство по инсталяции Арча ... Почему монтируется только root-директория и swap. А как же boot и home?
Читаю приведенную ссылку. Там английским по белому написано:
Remaining partitions except swap may be mounted in any order, after creating the respective mount points. For example, when using a /boot partition:
# mkdir -p /mnt/boot
# mount /dev/sdxy /mnt/boot
nafanja
на самом деле можно использовать только один раздел для всего.
использование дополнительных разделов расширяет тех. возможности системы.
Хм. Ну разделы BOOT и SWAP разве не обязательно? Как по мне, эти оба раздела и ROOT - обязательные, а уже HOME, VAR и.т.д. не обязательно.
Думаю так потому что, BOOT нужен для загрузки, SWAP - для подкачки(хотя, опять-так, если оперативной памяти много, например, 8 или 16 GB, то он вообще по логике не нужен, так?), ROOT - сюда система же устанавливается, как без него?
Итого, как вижу это я, выходит необходимых 2 или 3 раздела.
В чём я не прав?

vinc
Читаю приведенную ссылку. Там английским по белому написано:
Remaining partitions except swap may be mounted in any order, after creating the respective mount points. For example, when using a /boot partition:
# mkdir -p /mnt/boot
# mount /dev/sdxy /mnt/boot
Вижу, но свои доводы я описал чутка выше.
hoz
Итого, как вижу это я, выходит необходимых 2 или 3 раздела.
В чём я не прав?
SWAP может быть файлом в корне: /swapfile
BOOT может быть директорией в корне: /boot
Обязателен раздел под корень, как вам и сообщили выше.
Сколько делать разделов - решает каждый сам по ситуации.
Для новичков, хоть и рекомендуют ставить всё в один раздел, но я с этим не соглашусь. Лучше всего /home в отдельный раздел, что бы не потерять свои файлики при переустановке системы. Каждый начинающий линюксойд в начале своего пути ставит и переустанавливает Линь до полного понимания сего процесса и для приобретения определенного опыта.
А по моему личному опыту стабильнее всего и проще иметь такую разбивку ЖД:
/boot - 512 мб
/swap - 4-8 на всякий случай
/ - гигов 15-20
/home - все остальное пространство
А по сути вопроса, если в него вчитаться, то - не смонтируешь, не установишь =)
Ну, а, что и в какую папку монтировать уже неоднократно описывалось и обсасывалось на этом форуме, ПОИСК в помощь.
А есть ли смысл в таком большом swap? Мне кажется больше 4х он и не нужен.
Это что у вас за "всякий случай" такой?
Вот, нашёл статью, подтверждающую мои догадки.
flygrounder
А есть ли смысл в таком большом swap? Мне кажется больше 4х он и не нужен.
Я как-то читал, что рекомендуется swap в размере количество оперативной памяти * 2. Я так и делаю. У меня он 32GB. Пишут, что это нужно для тех, кто пользуется гибернацией. Я пользуюсь. Потому и сделал так у себя.

vinc
SWAP может быть файлом в корне: /swapfile
BOOT может быть директорией в корне: /boot
Я заметил, что даже если его просто монтируешь не обращая внимания куда т.е. при установке не с консоли а сборки типа всяких убунт, минтов, федоровской или манжаро, например, то чаще всего это разделы в корень и попадают.
 
Зарегистрироваться или войдите чтобы оставить сообщение.