[РЕШЕНО(наверно не совсем правильно)]volumeicon alsamixer

Вот такая кривая картинка как на правом xterm появляется при пкм на "Open Mixer" volumeicon.
При вводе команды alsamixer в xterm всё чётко (левый xterm)
Команда в ~/.config/volumeicon прописана
xterm -e 'alsamixer'
Отчего это происходит,может команду надо поменять?

p.s
не сильно мешает,хочу понять причину
Linux Forever!
Судя по скриншоту, у вас alsamixer (справа) почему-то не может определить настоящие размеры терминала.
К сожалению, я не могу воспроизвести этот глюк, у меня в "голом" (даже без настроек) XTerm размеры терминала определяются нормально, и alsamixer той же командой, что и у вас, запускается без проблем.

Выполните команду
xterm -hold -e 'stty size'
и вы увидите, что у вас читается вместо размеров терминала.
Выполните команду
xterm -hold -e env
и вы увидите все переменные окружения, которые получает программа, запущенная в xterm. Сравните результат с выводом команды env в баше, и поищите отличия.
Vadim, а как же компиз? )
Что за док в левом верхнем углу?
А если явно задать:
xterm -geometry 100x30 -e 'alsamixer'
svicer
с этой командой то-же самое,отображение кривое
Natrio
xterm -hold -e 'stty size'
выдаёт 24 80
xterm -hold -e env
1
env
2
Aivar
это другая сессия,fluxbox,с compiz не конфликтует
док - tint2 в режиме только лаунчера
Linux Forever!
Vadim
с этой командой то-же самое,отображение кривое
А что там с dpi?
Не поленился установил..... но пришлось перегрузиться из DWM в Gnome ….
Запустил в терминале $ volumeicon
У меня как такового трея нет, отображается в области уведомлений «динамик», по нему ПКМ и появляется выбор — Open Mixer, Preferences, About, Quit
В настройках можно все настроить …... даже как и чем управлять громкостью …. и после этого появляется конфиг /.config/volumeicon/volumeicon
Все работает нормально …. проблем нет.
Вообщем похоже ты что то делаешь не так …. и советую вообще не трогать ручками конфиг, все настраивай через gui ….
Короче, удали ~/.config/volumeicon/volumeicon и попробуй настроить по новой ...
UPD …. даже log pacman советует:
If there are problems running volumeicon, try: rm -iv ~/.config/volumeicon/volumeicon
PS … итог — не нужная вещь - $ sudo pacman -Rsn volumeicon
Ошибки не исчезают с опытом - они просто умнеют
vasek, volumeicon бывает полезен, если используемый "большой" микшер не имеет "малой" версии для трея. К "кривому" терминалу, как и терминалу вообще, он не имеет никакого отношения.

Vadim, всё ясно. В обоих терминалах у вас зачем-то заданы переменные COLUMNS и LINES. У меня таких переменных нет, потому и не выходило воспроизвести ваш фирменный глюк :)
С использованием этих непонятно кем и зачем объявленных у вас переменных мне удалось "обмануть" alsamixer, и заставить его поверить в неправильные размеры терминала, хотя правильные, как и у вас, по прежнему легко читаются через tput или stty.

В "правильном" терминале они у вас послушно равны 80 и 24 соответственно, а в "кривом" стоят COLUMNS=240 и LINES=75, отсюда и попытки alsamixer рисовать длинные строки с многократными переносами.

Далее вам самому придётся найти и ликвидировать в своей системе источник этих переменных. Честно говоря, я не знаю, откуда они берутся, но они явно мешают: без них размер терминала определяется автоматически, а с ними – нет.

P.S.
Я тут подумал, и кажется понял, где собака зарыта.
Проверьте ваши профили шелла и запускаемые из них скрипты, как то
~/.profile
~/.bash_profile
~/.bashrc
/etc/bash.bashrc
/etc/profile
/etc/profile.d/*
Возможно, где-то в них прячется зловредный кусок кода, который читает текущие размеры терминала и пишет в переменные. Поскольку в запуске программы в "голом" терминале баш не участвует, ей достаются значения переменных от родительского процесса, а ему, очевидно, от баша в консоли LInux, которая занимает весь экран, и действительно может иметь размеры 240x75 символов.

Избавившись от нехорошего кода, а потом перезапустив иксы и шелл в консоли до иксов, то есть всё, использующее баш, и убедившись в отсутствии переменных COLUMNS и LINES, вы избавитесь и от вышеуказанного глюка.
если честно, маловато outputа...
Natrio,спасибо за наводки,но просмотрел все файлы и причину не нашёл.

Причина оказалась до банального проста-дефектный код самого fluxbox!
Установил ещё одним сеансом минимальнейший openbox,вручную запустил tint2,conky и volumeicon и никакой проблемы нет и в помине!!
Так можно было искать решение очень долго..

Linux Forever!
 
Зарегистрироваться или войдите чтобы оставить сообщение.