timedatectl, баг или фича ?

Инструмент timedatectl отображает не все временные зоны и субзоны, хотя с их непосредственно установкой проблем не возникает.

$ timedatectl list-timezones | wc -l
422

$ cd /usr/share/zoneinfo
$ find . -type f ! -name "*.tab" ! -path "./posix/*" ! -path "./right/*" | wc -l
590
Верный результат - 422 (вывод timedatectl)
Вывод подсчета файлов (стран) в директории /usr/share/zoneinfo покажет завышенный резульат - не забывай, нужно считать не файлы (страны), а именно временные зоны ....... так как при подсчете файлов (стран) некоторые страны будут находится в одной временной зоне ...... а твоя команда для поиска и подсчета это не учитывает ......
PS .... точнее сказать, не страны, а города ....но хотя, наверное, могут быть и страны, нужно смотреть....
Ошибки не исчезают с опытом - они просто умнеют
vasek
...но хотя, наверное, могут быть и страны, нужно смотреть....
ну да, взять ту же Польшу, к примеру, есть файл Europe/Warsaw и есть файл Poland, первый есть в списке а второго нету, и спрашивается зачем он вообще там нужен.
Да и 422 для общего количества временных зон будет многовато, многие из них скорее также дублируются, правда пока не совсем понятно по какому принципу, возможно идёт какая-то привязка к крупным городам и столицам.
red
Да и 422 для общего количества временных зон будет многовато, многие из них скорее также дублируются, правда пока не совсем понятно по какому принципу, возможно идёт какая-то привязка к крупным городам и столицам.
Могу и ошибаться, но думаю там две привязки - 1-ая по регионам/городам (возможно для удобства пользователя - Европа/Москва и.т.д. и.т.п.), а 2-ая привязка по 24 часовым поясам (типа базы данных или таблицы) ....... конкретно нужно смотреть исходники ....
Ошибки не исчезают с опытом - они просто умнеют
red, много разных переменных в вычислении текущего времени в разных местах, возьмем например переход на зимнее и летнее время в разных странах и т.п.

https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A7%D0%B0%D1%81%D0%BE%D0%B2%D0%BE%D0%B9_%D0%BF%D0%BE%D1%8F%D1%81
Псевдографический инсталлятор Arch Linux ver. 3.8.2
Благодарности принимаются на ЯД 410012815723874
nafanja
много разных переменных в вычислении текущего времени в разных местах
это всё понятно, не совсем ясно почему list-timezones выводит тока часть файлов/названий которые можно использовать

п.с.
вроде понемногу начинаю разбираться
на сколько я понял Arch поддерживает несколько спецификаций задания временной зоны, которые связаны с файлами zone1970.tab, zone.tab(для совместимости), а также возможно ещё используется tz database (по крайней мере на то довольно похоже).
timedatectl для вывода использует только "zone1970.tab"/"zone.tab", хотя и позволяет использовать для ввода и другую/другие, возможно tz database.
 
Зарегистрироваться или войдите чтобы оставить сообщение.