[РЕШЕНО] Размер окон IDE Lazarus

Какое-то время я не использовал Лазарус, а сейчас (версия 1.6 x86_64 gtk2, IDE "из коробки") наткнулся на странную новую проблему в самой IDE: минимальный размер окон IDE несуразно большой. Например, три почти всегда присутствующих окна (главное окно IDE, где палитра компонент; редактор текста; сообщения) не помещаются на экране без перекрытия по вертикали. Монитор у меня - FullHD. А на меньшем мониторе это будет вообще жуть. В Win32 (тоже 1.6 "из коробки") этой проблемы нет.
У всех так? Это проблема только для Arch или вообще для Linux-версии? Это лечится?
Нагуглить ничего на эту тему не смог.
Не пользуюсь этой IDE, сейчас поставил lazarus-gtk2-1.6.0-2, запустил, результат на скрине:


x86_64, KDE, breeze-gtk.

Давайте ваш скрин. Скорее всего, проблема в gtk теме, попробуйте поменять на другую. Удалите/забекапьте ~/.lazarus . Остальные gtk-приложения нормально выглядят? Что за DE?

vdemin
сейчас поставил lazarus-gtk2-1.6.0-2, запустил, результат на скрине:
Хм... вполне нормально.
x86_64, KDE, breeze-gtk.
Скорее всего, проблема в gtk теме, попробуйте поменять на другую.
У меня Clearlooks. Пробовал другие - на влияет.
Удалите/забекапьте ~/.lazarus .
Пробовал - не влияет. От другого пользователя запустил - то же самое.
Остальные gtk-приложения нормально выглядят?
Да
Что за DE?
Голый openbox.

Установил lazarus-qt (при этом был снесен lazarus-gtk2). Там никаких проблем - окна хоть до нуля уменьшай. Вернул опять lazarus-gtk2 - а проблема не восстановилась. То есть ограничение есть, и довольно большое, но не настолько, чтобы это мешало жить. Вот скриншот в момент попытки изменения размера окна редактора, меньше не делается.


В общем, проблема при помощи бубна решилась, но осадок остался...
 
Зарегистрироваться или войдите чтобы оставить сообщение.