Снова "no such device" на msi gs 70

Добрый вечер. Ставлю arch на ноут msi gs 70. На uefi вообще ничего не вставало, в итоге переключился на bios. Отключил быструю загрузку и secure boot. Система кое-как поставилась, но при перезагрузке выдает ошибку "no such device". Для проверки сделал всего один корневой раздел, без бута, подкачки и прочего. Проверил UUID, он совпадает в грабе и в blkid, и в ошибке "no such device". Ошибка распространенная, много перечитал(русскую информацию, английский практически не знаю), но проблема так и не решилась. Плюс нет возможности загрузиться с какого-то другого дистрибутива linux(пробовал debian,mint,ubuntu) с live-cd, просто виснет при загрузке(видно как-то блокирует ноут, нормально грузится и встает только win10, которая и рекомендуется msi).
В общем, проблему загрузки решил удалив граб и поставив вместо него syslinux ( https://wiki.archlinux.org/index.php/Syslinux#Automatic_Install ), с ним взлетело. Буду благодарен, если кто-то все же расскажет, как решить проблему с грабом, а то осталось некоторое чувство незавершенности.
Ошибка "no such device", выдаваемая ядром linux, означает, что оно не нашло указанного устройства.
Причина – не загружен модуль, либо такого устройства правда не обнаружено.

Если вы не убирали из mkinitcpio.conf хук base , после выдачи этой ошибки вы должны были попасть в аварийный шелл, который вполне позволяет проверить, какие у вас обнаружены дисковые устройства, например, той же командой blkid.

Если устройство таки обнаружено, вы его увидите.
Если нет – значит либо оно не определилось, либо у вас в initramfs нет модуля для него.

Так или иначе, при правильной установке возникновение такой ошибки практически невозможно.
Если вы не убирали из mkinitcpio.conf хук base , после выдачи этой ошибки вы должны были попасть в аварийный шелл, который вполне позволяет проверить, какие у вас обнаружены дисковые устройства, например, той же командой blkid.

После выдачи этой ошибки меня кинуло в аварийный граб(grub rescue)

Если устройство таки обнаружено, вы его увидите. Если нет – значит либо оно не определилось, либо у вас в initramfs нет модуля для него.

При загрузке с флешки устройство видится и его UUID читается, плюс, при использовании syslinux все работает и без проблем грузится.
nnj413
После выдачи этой ошибки меня кинуло в аварийный граб(grub rescue)
Natrio же написал
Natrio
после выдачи этой ошибки вы должны были попасть в аварийный шелл, который вполне позволяет проверить, какие у вас обнаружены дисковые устройства
ну и смотри … и дополнительно почитай про аварийную консоль ... и даже можно попробовать загрузиться в ручную из консоли Grub, если все нормально ….
Ошибки не исчезают с опытом - они просто умнеют
Natrio
после выдачи этой ошибки вы должны были попасть в аварийный шелл, который вполне позволяет проверить, какие у вас обнаружены дисковые устройства

Не так понял сообщение. Читал про аварийный граб и пытался из него запуститься в нормальный режим через insmod, но не вышло. Кстати, обратил внимание, что при команде ls он просто выдает список из моих двух дисков (hd0) и (hd1), а вот разделы их почему-то не показывает, хотя исходя из гугления, вполне себе должен показывать. Пытался наугад ему в префикс прописать раздел, пробовал и 0, и 1, но ничего, он почему-то просто не видит эти разделы.
nnj413
Читал про аварийный граб и пытался из него запуститься в нормальный режим через insmod, но не вышло. Кстати, обратил внимание, что при команде ls он просто выдает список из моих двух дисков (hd0) и (hd1), а вот разделы их почему-то не показывает, хотя исходя из гугления, вполне себе должен показывать. Пытался наугад ему в префикс прописать раздел, пробовал и 0, и 1, но ничего, он почему-то просто не видит эти разделы.
Вроде процедура расписана понятно..........но на всякий случай уточняю в самом общем случае
ls — список доступных разделов
set prefix=(hdN,n)/boot/grub
set root=(hdN,n)
( счет дисков N начинается с 0, а счет разделов n - с 1)
ls /boot
ls /boot/grub
(уточняем/проверяем список нужных файлов и если все нормально, можно идти дальше)
insmod ext2
insmod normal
normal
(и должны попасть в меню/(полнофункциональный режим) Grub и если все нормально, то автоматически должны найтись все операционки, которые можно подгружать)

PS .... если, что не так, Natrio уточнит .......
Ошибки не исчезают с опытом - они просто умнеют
Как устанавливал граб?
Он не может прочитать таблицы разделов и, соответственно, префикс, т.к. не загружены соответствующие модули.
Lupus pilum mutat, non mentem.
Вроде процедура расписана понятно..........но на всякий случай уточняю в самом общем случае
ls — список доступных разделов
set prefix=(hdN,n)/boot/grub
set root=(hdN,n)
( счет дисков N начинается с 0, а счет разделов n - с 1)
ls /boot
ls /boot/grub
(уточняем/проверяем список нужных файлов и если все нормально, можно идти дальше)
insmod ext2
insmod normal
normal
(и должны попасть в меню/(полнофункциональный режим) Grub и если все нормально, то автоматически должны найтись все операционки, которые можно подгружать)

PS .... если, что не так, Natrio уточнит .......

Я читал это и пытался сделать все по инструкции. Но проблема в том, что при ls он выводит (hd0) и (hd1), хотя на диске есть разделы. Т.е. как я понимаю он должен выводить их и там уже методом тыка можно найти нужный и загрузить граб. Мне тут пришла мысль, что может быть он не видит его, т.к. ssd формата M.2. Может быть проблема в этом?
nnj413
т.к. ssd формата M.2. Может быть проблема в этом
Попробуй
grub-install --disk-module=native /dev/sdZ
Lupus pilum mutat, non mentem.
 
Зарегистрироваться или войдите чтобы оставить сообщение.