Управления окнами с командной строки

Захотелось странного.

Частенько запускаю долгоиграющие задачи в терминале (загрузка данных, тесты и т.п.). И пока они выполняются просто переключаюсь в другой терминал и работаю. Ну и бывает задача там отвалилась с ошибкой или выполнилась уже, а я про неё и забыл. Пробовал звуковое оповещение, но как-то не прижилось - не всегда звук слышно, могу отойти от компьютера например или наушники снять и соответственно звук пропустить. Ну и вот чтоб такого не было хочу, чтоб по завершении команды окно всплывало наверх.

Есть ли какие-то способы управлять окнами с командной строки - в частности вывести текущее окно с терминалом наверх?
У меня DE - обычный Gnome.
можно в конце программы просто прописать:
command && notify-send "command завершенно"
https://wiki.archlinux.org/index.php/Tmux_(%D0%A0%D1%83%D1%81%D1%81%D0%BA%D0%B8%D0%B9)
svicer
можно в конце программы просто прописать:
command && notify-send "command завершенно"
Просто дополнить: что бы уж точно не пропустить, используйте notify-send с ключем "-u critical". Тогда оповещениее будет висеть, пока его явно не закроешь.
Ну в общем конечно да - вполне себе вариант

Но всё-таки хотелось бы идеала, чтоб прям само окно под нос вылезло :)

Насчёт Tmux порою поглубже но вроде насколько я понял оно терминалами внутри одного окна управляет, т.е. как бы не совсем то ... хотя возможно просто я ещё не совсем разобрался.
webhive
Но всё-таки хотелось бы идеала, чтоб прям само окно под нос вылезло :)
Попробуй использовать wmctrl , например, так
1. Находишь имя окна, которое нужно активировать после выполнения команды
$ wmctrl -l
0x00e0001f 0 arch Forum - Mozilla Firefox
0x01000007 0 arch Домашняя папка
0x01200004 0 arch /bin/bash
0x01600044 0 arch Без имени 1 - LibreOffice Writer
0x01a00006 0 arch Терминал
Например - Forum - Mozilla Firefox
2. Выполняем обновление и после завершения активируем firefox
$ sudo pacman -Syu && wmctrl -a 'Forum - Mozilla Firefox'
PS ..... firefox взят просто для примера ..... тебе будет нужен терминал, в котором запущена задача ...
Ошибки не исчезают с опытом - они просто умнеют
Да! Это то, что нужно. Очень хорошая зацепка. Но уже далее в поисках дополнительной информации по wmctrl нарыл такую штуку как xdotool:

Итак сначала получаем идентификатор текущего окна

$ xdotool getactivewindow
31462805
Теперь после 5 секунд выводим его наверх.

$ sleep 5 && xdotool windowraise 31462805

Ну и после запуска команды переключаемся в другое окно. Через 5 секунд тот терминал с запущенной командой выплывает наверх.

Теперь оформить всё это в один скрипт уже дело техники.

Всем большое спасибо за подсказки и наводки - мне это действительно помогло.
...... wmctrl или xdotool ..... это дело вкуса, кому как удобнее ..........
Ошибки не исчезают с опытом - они просто умнеют
Да нет это не вкус. wmctrl например не может получить идентификатор или заголовок окна в котором он запущен. Там есть конечно псевдоидентификатор :ACTIVE:, но он как оказалось работает только для текущего активного окна. Можно конечно получать идентификатор окна через xdotool, а управлять через wmctrl, но только смысла в этом не вижу 2 программы вместо одной. В любом случае ещё раз спасибо за помощь - я сам почему-то сходу нечего внятного нагуглить не смог.
webhive, такое уже есть. К сожалению не подскажу как называется. https://bugzilla.gnome.org/show_bug.cgi?id=711059#c47
Мало видеть нам начало - надо видеть и конец.
Если видишь ты создание - значит где-то есть ТВОРЕЦ
 
Зарегистрироваться или войдите чтобы оставить сообщение.