Путаница с UEFI, BIOS и GPT

Здравствуйте! У меня ноутбук Asus X555L и я использую Windows 10 вместе с линуксом. Начал установку винды и была ошибка, мол нужен GPT диск, а не MBR. Загрузился я значит с флешки и через Acronis Disc Director я конвертировал диск в GPT без потери данных( ибо, всегда был отдельный ntfs раздел с важными данными, чтобы все время не перемещать данные на флешку при установки ОС). Далее установил винду по старинке. Далее загрузил arch на флешку. И тут я бы начал устанавливать арч, но проверив через msinfo32 в винде "Режим BIOS" показывал UEFI. Но при этом при перезагрузке при нажатии F2 у меня всегда включался BIOS(как и сейчас). И на странице вики пишут, если у вас выдает UEFI, то устанавливайте с помощью первой инструкции, а если выдаст Legacy то с помощью второй для BIOS.

Проблема такова - какую инструкцию мне использовать? У меня в винде выдает, что через UEFI она загрузилась, но при этом UEFI я никогда не открывал. Повторяюсь, у меня диск GPT
Arch xfce4
все просто: если железо поддерживает UEFI, ставишь UEFI + GPT, если не поддерживает BIOS + MBR.
Псевдографический инсталлятор Arch Linux ver. 3.8.2
Благодарности принимаются на ЯД 410012815723874
albeaver
Но при этом при перезагрузке при нажатии F2 у меня всегда включался BIOS(как и сейчас).
Как я понял загрузка с флешки происходит в режиме Legacy.
Возможно придётся в Bios`е переключится на полную поддержку UEFI и отключить быструю загрузку
Chips
Как я понял загрузка с флешки происходит в режиме Legacy.
Нет, в BIOS во вкладке Boot есть два устройства с названием устройства(флешки). То есть, примерно вот так:
Boot priorities
1)Windows
2)[UEFI] Kingston DT160
3)Kingston DT160
4)DVD
Arch xfce4
В таком случае грузить [UEFI] Kingston DT160 монтировать раздел UEFI созданный windows в /mnt/boot/efi и ставить систему. Кстати какой загрузчик планируется использовать?
Cкорее всего Grub. И еще, зачем монтировать раздел Windows в /mnt/boot.efi . Также, когда буду монтировать этот раздел, дополнительный раздел размером 450 мб тоже нужно монтировать?
Arch xfce4
для загрузки через UEFI нужен раздел 300-500Мб в файловой системе FAT32 и типом efi (в бинарнике не помню) его уже создала винда и монтируется он как раз в /boot/efi также для груб надо доставить эти два пакета
dosfstools
efibootmgr

P.S. Рекомендую потренироваться на виртуальной машине.
Нет, я все это понял. Но значит нужно монтировать тот раздел размером 450 мб? Я правильно понял?
Arch xfce4
albeaver
Нет, я все это понял. Но значит нужно монтировать тот раздел размером 450 мб? Я правильно понял?
cfdisk
В правой колонке будет указан тип файловой системы тебе нужен EFI system его и монтируй в /mnt/boot/efi.
в любом случае после монтирования в каталоге /mnt/boot/efi/ должна находиться папка EFI в которой будет загрузчик Windows каталоги
Boot и Microsoft
если это не так значит раздел указан не правильно
albeaver
1) Отключите в BIOS (UEFI) режим совместимости, он может назваться CSM, Legasy Bios.
2) gdisk или cfdisk или lsblk определите раздел EFI который создала Win 10, скорее всего это первый sda1.
3) Монтируйте это раздел в /mnt/boot
4) Если у вас будет только Win 10 и Arch, то Grub можно не ставить, а использовать EFISTUB ТЫЦ
- начальный образ и ядро уже будут в /mnt/boot
- ручками добавить новое меню UEFI с помощью efibootmgr
5) Profit :)
 
Зарегистрироваться или войдите чтобы оставить сообщение.