Boot ArchLinux

Приветствую. Решил я поставить себе арч. Для этого я разделил свой основной диск (хотя он sdb), на котором стоит минт, и благополучно его поставил. В качестве boot-менеджера я выбрал вариант UEFI (bootctl), так как этот жесткий диск имеет разметку GPT, + Bios у меня DUAL'евый. По порядку:
/dev/sdb1 - FAT32 UEFI загрузчик-Arch
/dev/sdb2 - Linux Mint
/dev/sdb3 - Linux Swap
/dev/sdb4 - Arch root
/dev/sdb5 - Arch Home
Ход моих действий
1) Монтирование раздела root в /mnt (конечно же в ArchISO)
mount /dev/sdb4 /mnt
2) В нём монтирую boot в /mnt/boot
mount /dev/sdb1 /mnt/boot
3) Захожу в chroot, и ставлю bootctl
arch-chroot /mnt /bin/bash
bootclt install
После перезагрузки у меня появился обычный efi-загрузчик, как в ArchISO, только там был только пункт EFI Shell
Я прогуглил данный вопрос, и сделал в папке loader/entries в разделе sdb1 два конфигурационных файла arch.conf и mint.conf (минт на всякий случай, проверить на работоспособность)
В один у меня записаны данные команды:
title arch
linux /vmlinuz-linux
initrd /initramfs-linux.img
options root=/dev/sdb4 rw
Данная комбинация не прошла, и мне писало, что vmzlinuz... и initramfs... не найдены.
Я снова прогуглил, нашёл подобную проблему на официальном зарубежном арчевском форуме. Там ТС неправильно указал корень, ибо "/" у него было в sda2, а он в рут писал sda1. Я проверил, у меня коренная директория находится как раз в sdb4 (хотя файлы vmz... init... лежат в /dev/sdb1, так как это загрузчик арча). Проверил я это так - примонтировал раздел в mnt, и ls-нул его. Все основные папки и файлы, которые по логике должны находится в корне, там и лежали (впрочем, я арч ставил именно на sdb4). Я проверил под корень поставить sdb1, и получил тот же ответ - файлы не найдены.
Тут я прочитал, что эти файлы находятся в boot, поэтому в две команды я вписал перед коренной директорией boot, чтобы получилось примерное такое
linux /boot/vmzlinuz...
И для initrd тоже. Не прошло, всё равно ругалось на отсутствие файла. Я проверил все названия, вроде всё верно. Для проверки создал загрузчик минт с такими параметрами
title mint
linux /vmlinuz-3.16.0-38-generic
initrd /initrd.img-3.16.0-38-generic
options root=/dev/sdb2 rw
Здесь я точно уверен, что у меня коренная директория это /dev/sdb2, а в этой коренной директории в папке /boot (который не отдельно от раздела) лежат все эти vmz... и init.... Я точно уверен, что я написал названия файлов правильно. Но на минте происходит тоже самое - не может найти указанные файлы.
Вопрос - что я делаю не так, и как мне сделать, чтобы оно хотя бы выбирало системы нормально? Вариант с GRUB я уже рассматривал - я ставил арчевский граб efi, поставил os-prober, и он нашёл только один минт. Арч в граб не вошёл, к сожалению.
Так, половина проблемы решена - арч запустился после перепроверки и ввода корректных linux и initrd. А вот минт - нет. Я перепроверил - у меня есть файлы vmlinuz и initrd.img в корневой директории, а есть с дополнительным кодом 3.16...-generic, в обоих случаях минт не запускается.
AriosJentu
Вопрос - что я делаю не так, и как мне сделать, чтобы оно хотя бы выбирало системы нормально? Вариант с GRUB я уже рассматривал - я ставил арчевский граб efi, поставил os-prober, и он нашёл только один минт. Арч в граб не вошёл, к сожалению.
читай вики. там все подробно расписано.
В этом случае /boot ненужно выделять в отдельный раздел.
sda1 должен монтироваться в /boot/efi
Lupus pilum mutat, non mentem.
jim945
AriosJentu
Вопрос - что я делаю не так, и как мне сделать, чтобы оно хотя бы выбирало системы нормально? Вариант с GRUB я уже рассматривал - я ставил арчевский граб efi, поставил os-prober, и он нашёл только один минт. Арч в граб не вошёл, к сожалению.
читай вики. там все подробно расписано.
В этом случае /boot ненужно выделять в отдельный раздел.
sda1 должен монтироваться в /boot/efi
У меня получилось без монтирования в ефи. Я делал, как сказано в гайде.
If a new UEFI system partition has been created on a UEFI/GPT system, it must be formatted with a fat32 file system:
# mkfs.fat -F32 /dev/sdxY
/mnt/boot is also recommended for mounting the (formatted or already existing) EFI System Partition on a UEFI/GPT system. See EFISTUB and related articles for alternatives
я про граб написал
Lupus pilum mutat, non mentem.
jim945
я про граб написал
А, да, с граб я так и делал
AriosJentu
с граб я так и делал
тогда бы все работало
Lupus pilum mutat, non mentem.
AriosJentu
mount /dev/sdb1 /mnt/boot
У меня просто UEFI(gpt+uefi без биос загрузок) монтирую в /mnt/boot/efi. Но Винда видит этот efi раздел и прекрасно садится в него. При монтиротировании в /mnt/boot арча не встречаю при загрузке
 
Зарегистрироваться или войдите чтобы оставить сообщение.