rsync vs fsarchiver

Срезано отсюда:
http://archlinux.org.ru/forum/post/168362/

jim945
Aivar
ну или бэкапится, к примеру, такой незамысловатой командой:
слишком много букв)))
можно проще.
У меня хомяк отдельно на на полугиговом разделе. Данные отдельно.
Хомяка бекапить не вижу смысла. Ничего ценного.
Незамысловатые команды
mount -B / $mnt_dir
rsync -HaXEp --delete --delete-excluded --exclude-from=$exclude_file $mnt_dir/ $backup_dir/

$exclude_file
/var/tmp/*
/var/log/*
/lost+found
/var/cache/pacman/pkg/*
Да и запомнить легко)))

А можете пояснить что здесь происходит и что копируется и куда (лень читать man)?? И чем rsync лучше того же FSArchiver ?
scorpid
И чем rsync лучше того же FSArchiver ?
FSArchiver не пробовал. vasek у нас спец по нему?
rsync быстр. Копирует только файлы, а не всю фс.
Первое копирование по сути тот же cp по скорости. Но при последующих копируются только измененные файлы.
Можно делать много бекапов автоматически раскидывая по папкам с датами, где повторяющиеся файлы будут жесткими ссылками, занимая меньше места (Размер системы + изменения в каждой версии + немного на жесткие ссылки.). При этом удалять можно любые кроме последней (хотя и ее можно, но не имеет смысла).
scorpid
(лень читать man)
А мне лень его пересказывать. Единственное параметр -p можно не писать. Он и так включен в -a.
scorpid
А можете пояснить что здесь происходит и что копируется и куда
Просто скопировал кусок из старого скрипта.
Расшифровка.
mount -B / /mnt/root
#Корень при таком монтировании виден как обычный раздел. Нет необходимости исключать "/dev/*","/proc/*","/sys/*","/tmp/*","/run/*" и т.д.
rsync -HaXE --delete --delete-excluded --exclude-from=файл/исключений /mnt/root/ куда/бекапим/
#Исключения можно перечислить списком как у Aivar. Содержимое файла исключений приводил выше.
umount /mnt/root
По сути чем-то похоже на cp -ax, но интересней)))
Lupus pilum mutat, non mentem.
jim945
FSArchiver не пробовал. vasek у нас спец по нему?
Если по честному, то эта утилита не в моем вкусе и пробовал ее раза два, просто для ознакомления....... а порекомендовал ее только с одной целью — ее графическая версия хорошо подходит для неопытных пользователей, которые часто губят свою систему...... и чтобы ее заново не ставить, то удобнее сделать образ системы (раздела) и, в случае необходимости, быстро восстановить .... Кстати, кому советовал из начинающих, оставались довольны.
А цели у FSArchiver и rsync вообщем то разные …..scorpid, описывать не буду, найдешь в инете, а для начала можешь ознакомиться, например, с этим ....
Я же в основном использую rsync для бэкапа нужной информации небольшого объема.... А для больших объемов только tar … по скорости на порядок быстрее (уже обсуждали в одном из топиков с indeviral)
А насчет создания образов разделов, то как писал, уже не пользуюсь ... а раньше использовал только DOS-ую версию Norton Ghost...и считал ее одной из лучших для винды, а для Linux использовал, при необходимости, линуксовый аналог Norton GhostPing (Partimage Is Not Ghost)........ один минус — не работает с ext4, но я до сих пор использую только ext3, так что для меня это была не проблема...... А привычка использования DOS/консольных версий сложилась давно, когда начинали делать мультизагрузочные CD с использованием BCDW boot CD, а уж после перешли на Grub4Dos ….
Ошибки не исчезают с опытом - они просто умнеют
vasek
А цели у FSArchiver и rsync вообщем то разные
Мы же обсуждаем бекап корня. Так? Они годятся для этого.
Подход разный. Да.
FSArchiver
vasek
по скорости на порядок быстрее
не на порядок конечно. Но везде есть и плюсы и минусы для конкретных задач.
Lupus pilum mutat, non mentem.
jim945
Подход разный. Да.
Насчет цели .... конечно, не удачно выразился....
Можно бэкапить и директории, но инструмент больше предназначен для создания образа раздела, диска...
jim945
не на порядок конечно.
Согласен, приврал немного ........ но приятнее высказывание …«на порядок» ...
Ошибки не исчезают с опытом - они просто умнеют
fsarchiver хорош для тех, кто не хочет заморачиваться - архивируется вся ФС целиком и точка. Да, многопоточность, инкрементные архивы, без проблем берет ntfs. Но два основных минуса перед rsync: fsarchiver может делать бекап работающей системы? Нет? rsync - легко. Ну и время второго и всех последующих бэкапов в rsync как бы говорит само за себя.
Aivar
fsarchiver хорош для тех, кто не хочет заморачиваться - архивируется вся ФС целиком и точка.
И вдобавок для неопытных пользователей, чтобы проще восстановить систему из образа, чем ее переустанавливать …
Aivar
fsarchiver может делать бекап работающей системы? Нет? rsync — легко.
А потому и писал выше, что ее основное назначение создание образа раздела ….. а бэкап только отдельных, не системных, директорий....но в этом случае удобнее использовать rsync....
Ошибки не исчезают с опытом - они просто умнеют
Aivar
fsarchiver может делать бекап работающей системы?
свободно
-A: allow to save a filesystem which is mounted in read-write (live backup)
да еще и сжимать умеет )))
и даже шифровать умеет...
Псевдографический инсталлятор Arch Linux ver. 3.8.2
Благодарности принимаются на ЯД 410012815723874
nafanja
свободно
Но предупреждают, что при этом могут быть проблемы с файлами, которые могут изменится в процессе копирования....
Ошибки не исчезают с опытом - они просто умнеют
vasek
Но предупреждают, что при этом могут быть проблемы с файлами, которые могут изменится в процессе копирования....
Гы, тогда кому нужна такая "свобода"?

А как на счет вытянуть из *.fsa только то, что мне нужно? Напр., нужный мне конфиг. Так же "свободно" или все же хренушки?
 
Зарегистрироваться или войдите чтобы оставить сообщение.