[РЕШЕНО] После обновления Половина данных программ пропала

Опрос

А было ли у вас что-то подобное?
Да
Нет
В некотором роде
Не обновляюсь в принципе
Обновляю только руками и только нужное
Не повезло)
firefedot
опытный) но не в арче
да какая разница...
такие дела.
firefedot
Черт дернул обновить систему
firefedot
Вот из вики

# pacman -Syu

Важно: В связи с тем, что Arch является постоянно обновляемым дистрибутивом, пользователям следует помнить, что после или в процессе обновления могут возникнуть непредвиденные трудности. Поэтому обновляться следует с осторожностью. Это означает, что если, например, ожидаются большие изменения или нововведения в обновляемых пакетах, то обновлять систему лучше тогда, когда у вас будет достаточно свободного времени и вы будете готовы к решению возможных проблем.

в общем, вы не совсем верно поняли суть написанного :)
системы у которых обновление построено по принципу ролинг релиза не очень любят долгие перерывы в обновлениях, здесь действует правило чем чаще тем лучше, и для многих оптимальным будет обновление раз в неделю
у меня, например, на разных машинах обновление систем проходит с частотой от одного дня до нескольких недель

там еще ниже в вики написано:
Перед обновлением желательно посетить главную страницу Arch Linux и главную страницу русскоязычного сообщества Arch Linux и проверить там последние новости (также вы можете подписаться на RSS-ленту новостей, почтовую рассылку или @archlinux в Twitter): для обновлений, требующих дополнительного вмешательства (если выполнения указанных pacman'ом действий не достаточно), будут добавлены соответствующие новости.

если кратко, то при серьезных изменениях в обновлении системы/пакетов будет соответствующее сообщение на вышеуказанных ресурсах с рецептом того что необходимо дополнительно сделать, обычно ограничивается написанием несколько команд в командной строке.
firefedot
осталось vcl - так и не работает ....
Удали -
  vlc ;   ~/.cache/vlc  ;  ~/.config/vlc 
, снова установи vlc .
teplovoz
firefedot
осталось vcl - так и не работает ....
Удали -
  vlc ;   ~/.cache/vlc  ;  ~/.config/vlc 
, снова установи vlc .

Спасибо - помогло
red
firefedot
Черт дернул обновить систему
firefedot
Вот из вики

# pacman -Syu

Важно: В связи с тем, что Arch является постоянно обновляемым дистрибутивом, пользователям следует помнить, что после или в процессе обновления могут возникнуть непредвиденные трудности. Поэтому обновляться следует с осторожностью. Это означает, что если, например, ожидаются большие изменения или нововведения в обновляемых пакетах, то обновлять систему лучше тогда, когда у вас будет достаточно свободного времени и вы будете готовы к решению возможных проблем.

в общем, вы не совсем верно поняли суть написанного :)
системы у которых обновление построено по принципу ролинг релиза не очень любят долгие перерывы в обновлениях, здесь действует правило чем чаще тем лучше, и для многих оптимальным будет обновление раз в неделю
у меня, например, на разных машинах обновление систем проходит с частотой от одного дня до нескольких недель

там еще ниже в вики написано:
Перед обновлением желательно посетить главную страницу Arch Linux и главную страницу русскоязычного сообщества Arch Linux и проверить там последние новости (также вы можете подписаться на RSS-ленту новостей, почтовую рассылку или @archlinux в Twitter): для обновлений, требующих дополнительного вмешательства (если выполнения указанных pacman'ом действий не достаточно), будут добавлены соответствующие новости.

если кратко, то при серьезных изменениях в обновлении системы/пакетов будет соответствующее сообщение на вышеуказанных ресурсах с рецептом того что необходимо дополнительно сделать, обычно ограничивается написанием несколько команд в командной строке.

ТО что Арч надо часто обновлять - не знал,чтотак часто ..у меня на серверах Centos - там обновления критичиские ставил и обновлял не так часто...

А тут .. ну теперь понятно ...

Спасибо...
firefedot, жаль что у тебя логи не сохранились.
трудно представить что могло к этому привести.
мои предположения это:
1. ну естественно, ручки.
2. сбой накопителя.
3. обновление ядра без перезагрузки, хотя я вообще с этим не разбирался, так что не знаю, может же быть (наверное), но голосовалка пока говорит что ни у кого такого не было.
Псевдографический инсталлятор Arch Linux ver. 3.8.2
Благодарности принимаются на ЯД 410012815723874
nafanja
firefedot, жаль что у тебя логи не сохранились.
трудно представить что могло к этому привести.
мои предположения это:
1. ну естественно, ручки.
2. сбой накопителя.
3. обновление ядра без перезагрузки, хотя я вообще с этим не разбирался, так что не знаю, может же быть (наверное), но голосовалка пока говорит что ни у кого такого не было.

Тут посмотрел, долго полазил - и пришел к выводу .. что во всем винавато отсутвие места...
не могу сказать, как именно, но оно кончилось и видимо не смогла адыкватно все отработать...
на момент запуска обновлений свободного места было 114 Гб, обновления скачались на 1Гб примерно, на 4.5Гб должны развернуться...
Вопрос куда делись еще 110 гигов... я думал торенты - но не могли они за 2 часа, паралельно качаясь столько выкачать, да и торрентов было точно не больше 110 гигов...

но сейчас сложно сказать, deluge - пустой запускается, да в папке ~/.config/deluge/state нашел торенты - но они не в том коли-честве, которые могли сожрать место...
Но почистил папку /tmp и часть, 50 Гигов объявились... новот не проверил что в этой папке было.... очень похожи на кеши...
в общем , видимо совпало несколько событий одновременно...
firefedot
что во всем винавато отсутвие места...
это исключается, потому что сбой произошел на двух разделах одновременно!!!.
а на хомяке у тебя очень много места было, по идее, ни кто ж в своем уме не будет 110Гигов под рут отдавать...
firefedot
Но почистил папку /tmp и часть, 50 Гигов
у тебя он на разделе что ли? по умолчанию tmp в памяти.
Псевдографический инсталлятор Arch Linux ver. 3.8.2
Благодарности принимаются на ЯД 410012815723874
nafanja
firefedot
что во всем винавато отсутвие места...
это исключается, потому что сбой произошел на двух разделах одновременно!!!.
а на хомяке у тебя очень много места было, по идее, ни кто ж в своем уме не будет 110Гигов под рут отдавать...
firefedot
Но почистил папку /tmp и часть, 50 Гигов
у тебя он на разделе что ли? по умолчанию tmp в памяти.
/tmp у меня на руте...
да. на хом место была и осталось...
думал ,может у меня все приложения запускались из-под рута.. но нет, всеж меня не так сильно клинило)
в общем на данный момент смотрю в чем проблема и прочему пропали логи...
но вот страницы и вкладки ФФ смог восстановить, папку ~/.mozila скопировал в другое место, переставил ФФ, перенес обратно и пошло...
может какой вредитель у меня был... но кто .. жена?))
firefedot
ТО что Арч надо часто обновлять - не знал,чтотак часто ..у меня на серверах Centos - там обновления критичиские ставил и обновлял не так часто...
если сравнивать с армией то Arch это авангард, Debian арьергард, а все остальные между ними :)
у каждого свои принципы поведения из которых естественным образом формируются ихние преимущества и недостатки, Арч всегда на передовой и для него естественно быть "системой которую как бы установили только что" поэтому здесь так легко и просто происходит обновление всего и вся, начиная от ядра и заканчивая пакетами из АУР, достаточно лишь написать:
$ sudo pacman -Syu
а если используете ещё и АУР то:
$ yaourt -Syua

п.с.
если устанавливаете новые пакеты то перед этим не забывайте также обновится.
 
Зарегистрироваться или войдите чтобы оставить сообщение.