Ошибка при обновлении ( libglvnd, lib32-libglvnd )

vadik
наверное все-таки "1", а не "3"? ;)
Наверное ;)
В singlemode ты рутовую консоль получаешь сразу и не факт, что это необходимо, понятное дело, что систему лечить - привилегии требуются. Вобщем, в данном случае можно и так и так добраться до искомого.
bobart
Кстати, вероятно, для активации данного сервиса в /usr/share/xsessions/ можно создать соответствующий debug-shell.desktop с тем, чтобы была возможность активировать tty9 непосредственно из меню DM.
Не заметил это добавление.......виноват, отвечаю с опозданием....
Да вообщем то пробем с его постоянной активации нет. Этот сервис у меня раньше был активирован постоянно, делается как обычно..... systemctl enable debug-shell.service ....... и все, остается только в случае необходимости дописать нужные параметры загрузки через меню Grub....(PS...сначала даже и эти параметры были зашиты в Grub на постоянку ..... и ничего не нужно было делать дополнительно)
Но сейчас активирую этот сервис по мере необходимости из режима emergency - причина , конечно, глупая и дую на воду и немного паранои....но этот сервис позволяет войти в систему....
Warning: Use this shell only for debugging! Do not forget to disable systemd-debug-shell.service after you've finished debugging your boot problems. Leaving the root shell always available would be a security risk.
Правда, если подумать, то кто это будет делать дома, а если даже и найдется этот кто-то, то нужно знать как это делать и что прописывать.........сам храню записи на бумажке для этого случая....
Ошибки не исчезают с опытом - они просто умнеют
bobart, вобщем-то да, можно и 3. Но в этом режиме больше сервисов грузиться и может получиться, что проблемный сервис снова сделает свое "грязное" дело. А в сингле - минимальный минимум.
Может и поможет...
http://archlinux.org.ru/forum/topic/15733/
vadik, согласен.

vasek, я немного о другом: тема напомнила о том, что в sddm отсутствует опция выхода в tty. В kdm была (через редактирование kdmrc). Кто там какой DM использует я не в курсе, ForumLiker об этом как-то вообще умолчал (...что-то о slim'е, но чем он пользуется я так и не понял ), так что я о своём, об этом:

Наличие debug-shell.service навело на мысль прикрутить его активацию в меню sddm (возможность запустить сервис на более раннем этапе не обсуждается) именно в контексте данной проблемы: авторестарт исков с последующим автологином и невозможностью как-то исправить ситуацию по причине зацикленности процесса. Ладно, отключили автологин - и что? И ничего - консоль из меню DM недоступна, иксы уже запущены, что делать? Менять параметры загрузки GRUB'а, верно? Но в данной ситуации можно было бы пойти и более коротким путём - достаточно из DM потушить иксы, зайти в tty, сделать то за чем пришёл и запустить DM.
Не утверждаю, что данный путь действительно короче, но одно другому не мешает. Для разнообразия.
bobart, дошла твоя мысль....... идея неплохая......но как осуществить, даже и не знаю..... я вообще противник использования DM и мало что о них знаю.......
Ошибки не исчезают с опытом - они просто умнеют
bobart
Ладно, отключили автологин - и что?
Борис, ты сейчас путаешь авторестарт и автологин. В том же sddm есть "Автоматический вход" и есть "Повторный вход при завершении сеанса". Вот повторный вход и нужно выключать, тогда можно будет спокойно выйти в сам ДМ и из него переключаться в виртуальные консоли (например, из которых этот ДМ и убивается )). Но все эти манипуляции происходят уже при запущеном Х-сервере. Если с Х-ами проблемы, то хоть автологин, хоть суперлогин - делов не будет. Нужно убивать сервис ДМ и тогда работать. Вот тут всякие синглмоды и пригодятся.
vadik
ты сейчас путаешь авторестарт и автологин.
Нет, не путаю. Ошибся с "автологином": имел в виду "повторный вход", конечно. У меня так и происходит: при "завершении сеанса" убиваются и перезапускаются иксы, а там уж и sddm стартует.

И тут дошло... - при запущенном sddm (окно входа) можно переключиться в вирт. консоль стандартным способом, Ctrl+Alt+F1, например. Ну и т.д.
bobart
DM использует я не в курсе, ForumLiker об этом как-то вообще умолчал
Я писал о lightdm, использую его вместе с cinnamon
 
Зарегистрироваться или войдите чтобы оставить сообщение.