Ошибка при обновлении ( libglvnd, lib32-libglvnd )

vadik В моем случае не излечилась. После нескольких часов мучений системы пришел к выводу, что драйвер 361.28 не для меня. Так как он заменяет /usr/lib32/libGL.so.1, после замены не возможно обновить систему, а без этого файла не хочет запускаться мой cinnamon, без остальных не хочет запускаться ни какой dm кроме slim,а в нем я даже логин не смог написать почему, печатались только цифры. Так что пока установил предыдущую версию драйвера 358.16
ForumLiker, во-первых, чтоб не писать ник пользователя вручную - зажимаете shift+кликаете на нике левой кнопкой мыши. Ник вставится в сообщение и сразу будет оформлен в правильные теги.
Во-вторых. Для вашего конкретного случая, примерный порядок действий. Прочесть содержимое статьи по моей ссылке. Вникнуть, понять почему именно так.
Далее, поскольку проблема связана в Х-ами и видеодрайвером - приготовиться выполнять манипуляции в голой консоли, а лучше сразу туда перейти (но не обязательно).
В-третьих. Определить, методом указанным в вики, названия пакетов которым принадлежат конфликтующие файлы. Далее либо принудительно переустановить эти пакеты, либо удалить их без зависимостей и конфигурационных файлов (просто pacman -R название_пакета) и затем установить заново. Если при удалении утянутся еще какие-то пакеты - затем не забыть их поставить. После всех манипуляций - перезапустить графическую оболочку (всю систему перезагружать нет необходимости).

Ну и зеркала, естественно, брать нормальные.
vadik, Прошу прощения за ник, не знал как правильно его вставлять.
Спасибо за совет пользоваться чистой консолью, но бывало что без файла libGL.so.1 даже ее не было, так как загружалась система и дергался экран что, была циклическая загрузка dm и приходилось через live режим все делать. Пока посижу на этой версии драйвера.
А вы обновили до версии 361.28?
ForumLiker
А вы обновили до версии 361.28?
У меня карта gf9800, соответственно драйвер - 340xx, обозначенных вами проблем не наблюдал.

ForumLiker
приходилось через live режим все делать
опять же - зачем? У вас стартует ядро и все сервисы кроме графики, соответственно все прекрасно ремонтируется штатными средствами из консоли. Нужно было просто остановить dm, погасить Х-ы и спокойно делать свои дела. Еще, как раз для таких случаев советую держать lts-ядро и соответствующий видеодрайвер. Места эта компания занимает не много, но иногда может здорово выручить.
vadik
все прекрасно ремонтируется штатными средствами из консоли.
Вы просто с таким наверное еще не сталкивались, когда не возможно войти в консоль из-за того что моргает экран. и если долбить по ctrl+alt+f* то приглашение ввести логин проскакивает на доли секунды и все, ни какие остановки dm или чего либо другого выполнить не возможно.
ForumLiker
Вы просто с таким наверное еще не сталкивались,
))

Симптомы которые вы описали говорят о постоянном перезапуске ДМ. Неправильно выразился,перезапускаются Х-ы, а вот перезапускает их как раз ДМ. И делает он это потому, что включена опция автоматического перезапуска Х-сервера. Как вариант можно загрузится в однопользовательском режиме и грохнуть автоматический запуск этого сервиса. Потом уже идем стандартным путем.
ForumLiker
Вы просто с таким наверное еще не сталкивались, когда не возможно войти в консоль
Дополню рекомендацию vadik-а еще одним имеющимся отладочным сервисом - debug-shell.service.....из которого в твоем случае можно не только что то грохнуть, но и обновиться и установить что нужно......
Ошибки не исчезают с опытом - они просто умнеют
vadik, отчего-то мне кажется, что если бы товарищ знал про однопользовательский режим и как им воспользоваться, то давно бы уже это сделал.

На всякий: при загрузке grub - не знаю установлено ли у Вас в меню grub'а время выбора или вообще меню не отображается - нужно вызвать меню загрузчика, затем из меню активировать режим редактирования (кажется клавиша 'e' - так или иначе, там будут подсказки) и в режиме редактирования добавить '3' в конец строки
"linux /vmlinuz-linux root=UUID=..." вот таким образом:
linux   /vmlinuz-linux root=UUID=ba0967b2-78b8-40c8-a0f0-df606d2decb1 ro 3
затем выйти из режима редактирования, загрузиться в т.н. однопользовательский режим, залогиниться и т.д...

PS. Данный способ интерактивного изменения параметров загрузки действует одноразово (если в конфиге груба это не прописано специально отдельным пунктом) и следующая загрузка снова пойдёт в штатном порядке.

http://forum.siduction.org/index.php?topic=4566.0 - здесь кое-что о debug-shell.service
Vasek, спасибо. Кстати, вероятно, для активации данного сервиса в /usr/share/xsessions/ можно создать соответствующий debug-shell.desktop с тем, чтобы была возможность активировать tty9 непосредственно из меню DM.
Ну вы ребята загнули! У человека разрыв мозга будет от такого количества разнообразной информации. ))


bobart, наверное все-таки "1", а не "3"? ;)
vadik
bobart, наверное все-таки "1", а не "3"? ;)
1 или s или single
PS...... 3 - multiuser mode ...... с поддержкой сети ..... но, если честно, никогда его не пробовал
PSS .. попробовал загрузится на 3, ничем не отличается от того, что загружаюсь я, не используя никаких DE, вполне для него подойдет...... отличие лишь в том, что 1 - однопользовательский режим и получаешь root shell.....
Ошибки не исчезают с опытом - они просто умнеют
 
Зарегистрироваться или войдите чтобы оставить сообщение.