(решено)очистить загрузочный сектор.

в последнее время стал глючить груб,подозреваю что загрузочный сектор mbr забит остатками когда-то устанавливаемых систем(в меню груб появлялась даже росинка,которую я снёс несколько лет назад).
вот тут нашёл команду
dd if=/dev/zero of=/dev/sda bs=446 count=1
"Чтобы очистить MBR, но оставить таблицу разделов"
Я правильно понимаю что данные с диска не удалятся а только затрётся загрузочный сектор?
Может другой безопасный способ кто посоветует?
Linux Forever!
Vadim
подозреваю что загрузочный сектор mbr забит остатками когда-то устанавливаемых систем(в меню груб появлялась даже росинка,которую я снёс несколько лет назад).
бред. мбр тут не причем. ищи проблемы в автоконфигураторе граба. В соседней теме тебе писал уже про os-prober
Lupus pilum mutat, non mentem.
jim945
а как-же без os-prober груб найдёт все установленые системы?Вручную прописывать?
на одном жёстком у меня три разных линукса,и на втором два.
вот сейчас наверно удалю полностью груб,почищу все остатки,сохраню grub.cfg а потом установлю по новой и попробую опять настроить.
Linux Forever!
Vadim
а как-же без os-prober груб найдёт все установленые системы?Вручную прописывать?
конфиг без него без ошибок генерируется? Если да, то ошибки в os-prober. Его и нужно будет исправлять.
Lupus pilum mutat, non mentem.
Vadim
вот сейчас наверно удалю полностью груб,почищу все остатки,сохраню grub.cfg а потом установлю по новой и попробую опять настроить.
Чем черт не шутит. Попробуй, пошамань. Может и будет толк.
Lupus pilum mutat, non mentem.
удалил груб,поискал остатки,нашёл файл /etc/default/grub.pacsave там вообще есть строчка
GRUB_CMDLINE_LINUX_DEFAULT=" resume=UUID=9074f758-2697-488c-94f9-accdb8f6086a"
откуда взялось UUID=9074f758-2697-488c-94f9-accdb8f6086a непонятно,разделов с таким uuid отродясь не было.
Linux Forever!
Vadim
откуда взялось UUID=9074f758-2697-488c-94f9-accdb8f6086a непонятно

Vadim
pacsave
jim945
спасибо за советы, получилось,в соседней ветке написал.
кстати ,не выдержал,проверил на usb hdd,команда
#dd if=/dev/zero of=/dev/sda bs=446 count=1
действительно очищает загрузочный сектор.
Данные не пострадали,все разделы открываются,а при выставлении загрузки с usb hdd все пункты исчезли.По новой установил груб на usb-hdd,всё восстановилось.
Linux Forever!
 
Зарегистрироваться или войдите чтобы оставить сообщение.