Хрень в наушниках

Коллеги, такая возникла хрень - звук от программного источника на динамики ноутбука идет нормальный. Втыкаем наушники - вырезает средний диапазон частот. Т.е. верхи и низы как-то идут, а голос исполнителя тушится по громкости многократно. Во всех программах. Вынул наушники - все пучком (наушники пробовал разные). Воткнул - все то же. Никаких фильтров (софт) не ставил - штатный Гном, последнее ядро, последний Х-сервер.
В настройках Гнома проверка динамиков проходит штатно - и наушники, и динамики работают без нареканий.
В сеансе Вайланд проверка проходит, но звука в программах нет вообще.

Куда копать?
у меня подобная фигня была. причиной был почти оторвавшийся проводок
вот и второй ноутбук присоединился. Так что это точно не аппаратная проблема.
В логах об ошибках ничего нет. Откат на пульсаудио вплоть до версии 6.0.2 ничего не меняет.
Что-то связанное, возможно, с частотой дискретизации.
Второй ноутбук, а наушники те же?
На мысль не навело? ;)
Хуже того, во всех трех однотипных хрень одинаковая - если уравнять обновления. Надо ли говорить, что от выбора конкретных наушников, коих в доме не одна и не две пары, ничего не меняется?
Что отчасти помогает - если поставить программу pavucontrol, запустить ее при подключенных наушниках на вкладке Устройства вывода над выбором наушников, справа, нажать на кнопку Связать громкости каналов, когда откроются ДВА ползунка, ПРАВЫЙ фронтальный увести в ноль, то хрень пропадает. Что при этом странно - в штатной настройке Гнома, Звук, ползунок Баланс будет при этом задвинут в крайнее левое положение, но при этом звук в правом наушнике будет на месте. Вот такая вот хрень. Для меня очевидно, что косячит ПульсАудио.
Посмотри еще в alsamixer для этой звуковой.
На днях вдруг стал фонить микрофон от наушников. Никакими настройками в pavucontrol эта фигня не убивалось, пока не убавил в alsamixer
Кнопки на наушниках нет?
Мало видеть нам начало - надо видеть и конец.
Если видишь ты создание - значит где-то есть ТВОРЕЦ
 
Зарегистрироваться или войдите чтобы оставить сообщение.