[РЕШЕНО / SOLVED] Dell Latitude E7440 - перестало работать авто-переключение наушники/колонки [ headphone/speakers auto mute mode doesn't work ]

Второй день как пропал звук в наушниках, возможно после обновления linux (4.1.5-1 -> 4.1.6-1) точно не скажу. Система никак не реагирует на подключение/отключение наушников. Причем и Windows 7 тоже самое (мультибут, refind).

Гуглил пол дня, перепробовал уйму параметров вида "options snd-hda-intel ...", ничего не помогает.

Попробовал потыкать в hda-jack-retask наугад, так и не понял как ей пользоваться правильно. Один раз получилось что одновременно звук есть и в колонках и в наушниках, причем для этого нужно через alsamixer (какой-то эквалайзер в командной строке) поднять звук наушников с нуля.

Вот информация по аудио устройствам в системе http://www.alsa-project.org/db/?f=7a797350da57c197eab77d10b7faff5a18020091 Добыто скриптом отсюда http://www.alsa-project.org/main/index.php/Help_To_Debug

В общем нужна помощь.
Нагуглил еще gnome-alsamixer, графический alsamixer. При запуске gnome-alsamixer чекбок Mute=on для наушников, если его снять, то появляется звук в наушниках. Чекбокс Auto-Mute Mode снят и если его отметить, то в консоли наблюдаю
** (gnome-alsamixer:1895): WARNING **: gam_toggle_get_state (). No idea what to do for mixer element "Auto-Mute Mode"!

Пробую менять этот флаг через консоль amixer -c 0 sset 'Auto-Mute Mode' Enabled и тоже ошибка
amixer: Invalid command!

Смотрю есьт ли там 'Auto-Mute Mode' amixer -c 0 scontrols и да есть
Simple mixer control 'Master',0
Simple mixer control 'Headphone',0
Simple mixer control 'Headphone Mic',0
Simple mixer control 'Headphone Mic Boost',0
Simple mixer control 'Speaker',0
Simple mixer control 'Speaker+LO',0
Simple mixer control 'PCM',0
Simple mixer control 'Line Out',0
Simple mixer control 'Beep',0
Simple mixer control 'Capture',0
Simple mixer control 'Auto-Mute Mode',0
Simple mixer control 'Headset Mic',0
Simple mixer control 'Headset Mic Boost',0
Simple mixer control 'Internal Mic',0
Simple mixer control 'Internal Mic Boost',0

То есть нужно как-то поставить 'Auto-Mute Mode' в 1 и тогда все должно вроде как починится.

PS номер 0 верный, карту ALC3226 я поставил первой через options snd-hda-intel enable=0,1
vedroid
возможно после обновления linux (4.1.5-1 -> 4.1.6-1)
vedroid, я бы первым делом откатился на ядро 4.1.5-1, проверил бы, потом уже дальше двигаться.
Попробовал откатить ядро и прочее тоже, не помогло. Здесь вот что-то похожее обсуждают https://bugzilla.redhat.com/show_bug.cgi?id=1236028

Что-то с детектом подключения/отключения наушников случилось. В pavucontrol наушники всегда показаны как headphones (unplugged) и активное устройство всегда speakers, но я могу выбрать headphones (unplugged) и нормально звук на наушники переходит, и наоборот к колонкам если выбрать speakers. А вот автоматически этого почему-то не происходит.
Переустановил винду, все равно такая же ситуация. Похоже arch что-то изменил в биосе или еще-где то в железячных настройках.

Заказал несколько usb-audio карточек на aliexpress, надеюсь поможет.
Чуть изменил это расширение https://extensions.gnome.org/extension/906/sound-output-device-chooser/ чтобы показывало отключенные устройства (наушники ведь у меня показывает все время как отключенные) и ограничил список только наушниками и колонками. Теперь можно как-то жить, а то переключать наушники/колонки через pavucontrol не слишком удобно.
vedroid
Похоже arch что-то изменил в биосе или еще-где то в железячных настройках.
Вы хоть сами в это верите? Карточка сдохла - в это я еще поверю, но в то что Арч перепрошил биос - никогда! )
Я не знаю биос или еще что-то, не эксперт, но явно что-то за пределами ОС так как в винде тоже проблемы. Карточка работает, звук выдает, но авто-детект подключения/отключения наушников не работает. Приходится переключать колонки/наушники вручную (раньше для этого использовал pavucontrol, теперь вот это модифицированное гномовское расширение).

Кстати в винде я так и не нашел способа выдать звук на наушники, в арче это делается легко.
vedroid
Приходится переключать колонки/наушники вручную (раньше для этого использовал pavucontrol
Погодите, а более простого решения нет? Напр.:
$ amixer set Front off
$ amixer set Headphone on
ЗЫ. К слову, когда у меня сдохла видяха, симптомы были одинаковы во всех ОС.
Теперь вполне удобно переключать через меню (упомянутое sound-output-device-chooser расширение)
 
Зарегистрироваться или войдите чтобы оставить сообщение.