Посоветуйте тайловый WM

Судя по форуму в Arch довольно популярны тайловые WM.Я ни разу ими не пользовался.Пользовался ,нравятся и неплохо знаю Openbox,Fluxbox,MATE,LXDE,XFCE(последие два нравятся меньше,хотя пользоваться можно).Сейчас пользуюсь compiz 0.8+emerald из AUR,нравится всё,но хочется попробовать что-нибудь нового.
Пробовал GNOME 3 -не моё,слишком запутанно,неудобно и непонятно на что расходуются ресурсы компьютера.Смысл KDE вообще не понял с разными комнатами,непомуками и прочей ерундой тормозящей не по-детски систему для какого-то индексирования...
Тайловые WM не разу не пробовал,может это то что мне надо?
Посоветуйте какой попробовать для начала чтобы не требовала сложной настройки и чтобы я понял смысл ,Awesom,i3 или ещё что нибудь?
Linux Forever!
dwm и только dwm!, конечно есть свои нюансы, но вам вряд ли после него захочется на что нибудь переезжать...
Ошибки в тексте-неповторимый стиль автора©
Из тайлинга пробовал awesome и i3, сейчас на втором. У i3 конфиг проще некуда, awesome гибче в настройках, но и конфиг сложнее хотя, тоже вполне понятен если разобраться. Каждому своё, зависит от преследуемых целей. А что стоит поставить и попробовать, это же не монстры типа кед и гнома.
Три месяца назад я написал эту песню, но с еб... темпом инфляции я зае... тексты переделывать, так что пусть в этой песне всё остаётся, как было. ( Ю. Клинских )
Vadim
чтобы не требовала сложной настройки
1) "сложность" - это очень растяжимое понятие. То, что сложно для меня, может оказаться ерундой для Вас. И наоборот.
2) awesome искаропки вполне юзабелен. Пользовался дефолтом дня три, пока искал полезную инфу и изучал мануалы.
Если захочется его попробовать - лучше этого мана вряд ли найдёте.
Gnome 2 >> Unity >> KDE 4 >> Openbox >> Awesome >> Xmonad
GitHub , BitBuket
indeviral
dwm и только dwm
Нууу, сейчас начнёт каждый хвалить свой wm :)
Роман
У i3 конфиг проще некуда, awesome гибче в настройках
Так и есть. Vadim, если любите простоту как внешне, так и с настройками - вам на i3, если хочется "наворотов" даже в тайлинге, то на awesome, но там конфиг сложнее.
Я например ленивый, мне лень копаться с настройками, потому сижу на i3, да и внешний вид мне не нужен сильно навороченный.
Выбирать вам :)
Лучше всё таки самому пощупать каждый wm, тогда видно будет, что лучше для вас. Не исключено, что тайлинг вам вообще не подойдёт.
Но! Как где-то я читал, тот кто в тайлинг пришёл - назад не уходит, я лично 2 раза уходил из тайлинга и в конечном итоге вернулся и счастлив.
Vadim
Посоветуйте какой попробовать для начала чтобы не требовала сложной настройки
Однозначно i3, с конфигом первоклассник разберётся ;)
Это практически тоже самое что давать советы в выборе дистрибутива GNU/Linux. Или например "пельмени vs жареная картошка" всё зависит от того как приготовить и личного предпочтения. Лично я например люблю и то и другое и не могу отдать приоритет чему либо, особенно если при этом будет участвовать соточка для аппетита :)
Три месяца назад я написал эту песню, но с еб... темпом инфляции я зае... тексты переделывать, так что пусть в этой песне всё остаётся, как было. ( Ю. Клинских )
Роман
будет участвовать соточка для аппетита :)
плюсую )))
dwm.
i3 и точка.

simd0264
с конфигом первоклассник разберётся ;)
При желании немного отойти в сторону от стандартного конфига самого i3 и статус-бара тоже придется пыхнуть маны, почитать оф. вику (где все, кстати, хоть по аглицкому, но доступно разжевано), пописа́ть скрипты и т.д.

Осом - тоже хорошая вещь, но уже напоминает комбайн "все в одном", где пользуясь плавающим режимом, кнопками окон, перегруженной (имхо) панелью с менюшкой, лаунчерами и т.д., пользователь на самом деле отходит от самого тайлинга.
И не надо лукавить: awesome не имеет конфига в обычном понимании - там lua.
Может и неправильно , однако красиво - ТЫЦ
 
Зарегистрироваться или войдите чтобы оставить сообщение.