LibreOffice 4 против LibreOffice 5

Недавно обнаружил досадный косяк в новом 5-ом офисе.


Всё это дело на Gnome Shell.

Игрался как-то я долго с конфигами шрифтов в надежде на лучшее. Ставил и сносил infinality, bohoomil, ubuntu патчи.

Когда обнаружил косяк, то думал всё из-за этого, но вот сейчас ради эксперимента накатил Арч чистый и тут такое же. Опытным путём вычислил, что в четвертом офисе нормальные шрифты.
Но вот еще задачка:
Рядом поставил Манджару с KDE5 и тем же LibreOffice 5 и там нормальный шрифт.

Вот и интересно, как так разные версии окружений и самого офиса дают такую разницу? Может чего настроить надо или установить ещё?
DeadMetaler
разные версии окружений и самого оффиса дают такую разницу?
Могу ошибаться, но шрифты "привязываются" к DE, не? В кедах например по дефолту шрифты djvu.
4iFF
DeadMetaler
разные версии окружений и самого оффиса дают такую разницу?
Могу ошибаться, но шрифты "привязываются" к DE, не? В кедах например по дефолту шрифты djvu.
Ну дефолтный шрифт самого ДЕ я первым делом меняю, а для офиса вроде нет разницы какой шрифт в интерфейсе. Но на всякий случай Time New Roman тоже есть.
Шрифты - это еще не все плохое, что появилось в 5 офисе. http://archlinux.org.ru/forum/topic/15068/
Сегодня поставил федору 23 посмотреть. Там шрифт может лишь немного лучше, но не дотягивает до четвертого офиса. Скорее там просто фонтконфиг другой, вот и выглядит чуть иначе. Видимо проблема только с Gnone Shell.
В Fedora сглаживание только то, которое предоставляется по умолчанию, а infinality пару версий, как не поддерживается, может проект заглох? Можно устанавливать патченные пакеты от Russian Fedora.

А для libreoffice в AUR специальный пакет имеется : libreoffice-uglyfix-freetype2 2.6-1.
In Tux We Trust

сегодня норм, может после обновы? А может, потому, что я ношу кеды? А может infinality нормально настроен?
svicer

сегодня норм, может после обновы? А может, потому, что я ношу кеды? А может infinality нормально настроен?
Ещё в шапке я писал, что в кедах нормально со сглаживанием. Никакие фиксы из аура не помогли. Может обновление поможет, но пока не зазеркалилось на местных серверах.
libreoffice-uglyfix-freetype2 2.6-1. - при его установке не забудьте поправить пкбилд, удалив оттуда зависимость, ругаясь на которую он не ставится.

Еще отмечено, что одни и те же шрифты в документах *.doc и *.odt выглядят по-разному.
wau
libreoffice-uglyfix-freetype2 2.6-1. - при его установке не забудьте поправить пкбилд, удалив оттуда зависимость, ругаясь на которую он не ставится.

Еще отмечено, что одни и те же шрифты в документах *.doc и *.odt выглядят по-разному.

Уже ставил. Не помогает. Или ещё настроить после этого что-то нужно?
 
Зарегистрироваться или войдите чтобы оставить сообщение.