Libreoffice 5

Давеча была новость об обновлении Либры до мажорной версии 5. Сегодня pacman обновил, в связи с чем имею опыт и на его основани рекомендую крепко подумать перед обновлением -

1. запуск без сетевого соединения архидлительный. Т.е. на версии 4.х эту фишку просекли и был предложен и реализован лайв-хак в виде обязательного редактирования файла /etc/hosts типа -

127.0.0.1	имя.домена localhost
127.0.1.1 имя.домена
А на версии 5 это не работает и при падении сетевого соединения у меня Либра запускалась ок. 3 мин., при наличии соединения - моментально (без использования "быстрого запуска")

2. отрисовка шрифтов в документах - перестало работать сглаживание, т.е. стало как в вайновом экселе, как в Хроме (как минимум в среде Гнома, здесь топик был)

Откатил на 4.х
А 4.4.5 уже относительно безглючный? Или на 4.3.7 ещё подержаться месяц-другой...
Вполне. Вылетов даже и не припомню. Единственно, что раздражает, но уже не первое обновление, так то косяк в диалоге создания гиперссылки в текстовом документа (не спаршивайте зачем) - на первом шаге предлагает ссылку на документ в Вебе, а как выберешь иное (локальный документ), так сразу текст самой ссылки затирается - спасает вставка в пустое поле по средней кнопке мыши (ибо ведь как раз выделенный текст там и должен быть).
Насколько мне известно, именно для таких случаев, в Арче есть аж целых два набора пакетов либреофиса: "стабильный" libreoffice-still (сейчас 4.4.5) и "экспериментальный" libreoffice-fresh (теперь 5.0.0).
Внимание. В пятой либре не могу найти как изменить фоновою картинку у листа (writer).
P. S. раньше было: страница -> область -> текстура -> выбор файла.
P. P. S еще раньше: страница -> область -> графический объект.
ghost
Внимание. В пятой либре не могу найти как изменить фоновою картинку у листа (writer).
P. S. раньше было: страница -> область -> текстура -> выбор файла.
P. P. S еще раньше: страница -> область -> графический объект.

формат -> страница -> область -> текстура -> импорт изображения.
svicer
P. P. S еще раньше: страница -> область -> графический объект.

svicer
P. S. раньше было: страница -> область -> текстура -> выбор файла.

svicer
формат -> страница -> область -> текстура -> импорт изображения.

все глубже и глубже
Xts
все глубже и глубже
не совсем
ПКМ -> страница -> область -> текстура -> импорт изображения
svicer
формат -> страница -> область -> текстура -> импорт изображения.
svicer
ПКМ -> страница -> область -> текстура -> импорт изображения
5 действий

svicer
P. P. S еще раньше: страница -> область -> графический объект.
3 действия
разве не глубже?
Xts
страница -> область -> графический объект
это в какой версии было? А вообще зачем пункт меню "страница" и её подпункты, если подпункты запускают одно и тоже окно с разными вкладками?
 
Зарегистрироваться или войдите чтобы оставить сообщение.