VirtualBox проблема с разрешением экрана

Всем привет. Установил на virtualbox 5 arch 4.1.2+enlightenmet 0.9.15 затем обновил до enlightenmet 0.9.17, и похоже что после этого перестало изменяться разрешение экрана. Установлено 800х600. Пробовал подключать образ диска Дополнений гостевой ос, но vboxadditions.sh отказывается запускаться, его даже текстовый редактор не открывает. Установил из реп virtualbox-guest-ISO, но так и не понял что делать с ним потом. Так же установлено: virtualbox-guest-modules, virtualbox-guest-utils, virtualbox-guest-dkms, xorg-server, dkms, mesa. Подскажите что не так?
Добавьте vga=795 в строку linux в grub-е.
У меня /boot/grub/menu.lst вообще пустой файл.
А как же система-то грузится тогда?
menu.lst сто лет назад был в первом грубе, сейчас же конфиг находится в grub.cfg
/etc/default/grub там загрузчик.
Блин :) Там всё целиком не надо читать, из полезного только набор значений для vga. И ковырять надо не свой grub.cfg, а виртуальной системы (это я уже на всякий случай). А можно вообще ничего не ковырять и просто дополнять строку при загрузке.
А зачем мне мой загрузчик? Я про виртуальной системы вам говорю. И все равно понять не могу зачем редактировать grub. в нем есть параметр GRUB_GFXMODE= только он ни как не влияет на систему,а только на загрузчик.
Смотрите последнюю ссылку. В строку linux в конец дописывайте vga=795 и загружайтесь.
У меня ни чего в файле grub такого. Только дефолтные настройки для самого grub.
 
Зарегистрироваться или войдите чтобы оставить сообщение.