[Решено] Установка пакетов под Node.js: AUR vs. npm

Добрый день!
Знакомлюсь с веб-разработкой. Появилась необходимость установить пару пакетов под Node.js: Bower и Gulp.
Для Arch-а они есть в AUR: nodejs-bower и nodejs-gulp.
Но пакеты для node, как я понял, обычно устанавливают через npm:
npm install -g bower
npm install -g gulp
Вопрос, собственно. Как идеологически правильно устанавливать node-пакеты: из AUR (yaourt) или менеджером для node - npm? Какие плюсы и минусы.
с AUR они будут обновляться вместе с остальными пакетами

yaourt -Syu
Знакомиться с веб-разработкой лучше в другом дистрибутиве, желательно в том, где результаты этой разработки будут использоваться.

Идеологически правильно использовать nodeenv или аналоги, если таковые имеются, а про AUR по мере возможности вообще забыть.

patashnik
с AUR они будут обновляться вместе с остальными пакетами

yaourt -Syu

yaourt -Syua
lampslave
Знакомиться с веб-разработкой лучше в другом дистрибутиве, желательно в том, где результаты этой разработки будут использоваться.
Не понял. Какая разница на чем я локально сижу, если все это потом будет крутиться на сервере.
На Windows те же фронтендщики сидят и не парятся.
А Arch как раз для обучения хорош. За два месяца я понял про linux больше, чем за два года на Ubuntu.
И вот сегодня, например, узнал, что можно поставить nodejs, a npm можно и не ставить. В других дистрибутивах, не говоря уже про Windows, все ставится кучей или уже установлено. И логику работы понять труднее, чем когда ставишь все сам.
lampslave
Идеологически правильно использовать nodeenv или аналоги, если таковые имеются, а про AUR по мере возможности вообще забыть.
А чем AUR хуже других репозиториев. Уж всяко лучше, чем скачивать руками или подключать какие-то левые репозитории как в Ubuntu.
Про nodeenv почитаю.
vinc
Не понял. Какая разница на чем я локально сижу, если все это потом будет крутиться на сервере.
Потому что вам придётся изучать не только как это крутится на сервере, но ещё и как закрутить это у вас. А это может быть не так просто, как кажется на первый взгляд.

vinc
На Windows те же фронтендщики сидят и не парятся.
Правильно, как раз потому, что у них целевая платформа - винда, точнее, браузеры под винду.

vinc
А Arch как раз для обучения хорош. За два месяца я понял про linux больше, чем за два года на Ubuntu.
А я 4 года просидел на Арче и понял, что научился в основном всякой фигне, которая нигде кроме Арча не нужна.

vinc
А чем AUR хуже других репозиториев. Уж всяко лучше, чем скачивать руками или подключать какие-то левые репозитории как в Ubuntu.
Тем, что кривизна рук написавшего скрипт, складывается с кривизной рук оформившего пакет. Для обычных программ от этого никуда не деться, но для того, что можно получить напрямую через npm, это весьма актуально. Кроме того, аур позволяет ставить только одну версию пакета, не обязательно самую свежую, в то время как в ваших проектах они могут быть разными.
vinc
А чем AUR хуже других репозиториев. Уж всяко лучше, чем скачивать руками или подключать какие-то левые репозитории как в Ubuntu.
lampslave
Тем, что кривизна рук написавшего скрипт, складывается с кривизной рук оформившего пакет. Для обычных программ от этого никуда не деться, но для того, что можно получить напрямую через npm, это весьма актуально.
Да, это серьезный аргумент в пользу npm. Поэтому, собственно, у меня и возник вопрос;)
Возможность устанавливать произвольные версии на самом деле гораздо более серьёзный аргумент, чем этот :)
lampslave
Возможность устанавливать произвольные версии на самом деле гораздо более серьёзный аргумент, чем этот :)
Да-да, это тоже. Я просто не сталкивался, поэтому пока только могу предполагать.
Ни в коем случае не устанавливайте так
vinc
npm install -g bower
npm install -g gulp

Потом будут проблемы с обновлением Nodejs

Посмотрите в документации, как правильно устанавливать. У Node хорошая система управления пакетами.
Перенос на сервер с использованием npm не представит труда.
По опыту : все разработанное в Arch успешно работает на Debian 8
corner
По опыту : все разработанное в Arch успешно работает на Debian 8
Зато не всё разработанное на Debian 8 успешно работает на Arch. Сейчас не очень заметно, а вот через годок-другой, когда восьмёрка заменит семёрку на большинстве серверов и посильнее протухнет, вот тогда очень хорошо будет чувствоваться. За примером далеко ходить не надо. Вот этот самый форум одно время работал на CentOS и Ubuntu, а на Arch не ставился из-за MariaDB. И без перевода на новую версию Django сделать ничего было нельзя.
 
Зарегистрироваться или войдите чтобы оставить сообщение.