Отключить nouveau

Ребят собрался ставить проприетарный драйвер nvidia. Не могу октлючить nouveau. На форуме информация старая еще про rc.conf. Теперь как он отключается?
И сразу второй вопрос если я удалю файл /etc/X11/xorg.conf и распишу отдельно все секции в папке /etc/X11/xorg.conf.d будет работать? или он наличие xorg.conf обязательно? или он будет с другого места цеплять xorg.conf?
gaz0n
Не могу октлючить nouveau.
https://wiki.archlinux.org/index.php/NVIDIA#Switching_between_NVIDIA_and_nouveau_drivers

gaz0n
если я удалю файл /etc/X11/xorg.conf и распишу отдельно все секции в папке /etc/X11/xorg.conf.d будет работать?
Будет, вот только разницы не вижу.
Aivar
Будет, вот только разницы не вижу.
Ну для меня разграничение по файлам более удобно к восприятию.

Aivar
https://wiki.archlinux.org/index.php/NVIDIA#Switching_between_NVIDIA_and_nouveau_drivers
получается просто удаляется nouveau (xf86-video-nouveau), но я пробовал вчера так делать в ручную пишет, что такого пакета нет. При поиске в репозитории, я нашел драйвер в пакете xorg-drivers (вроде так называется), но он удаляется вместе с xorg-server. Или я, что то не так сделал.
И еще в скрипте закомментировано удаление nouveau, так и должно быть? Мне для geforce GT 730 подойдет стандартный пакет nvidia? (pacman -S nvidia) или надо версию указывать?
Я просто пробовал устанавливать через скрипт с сайта nvidia он не мог заблокировать nouveau
gaz0n
получается просто удаляется nouveau
Два драйвера, по идее, вполне могут жить вместе. Просто не загружайте ненужный модуль.

gaz0n
И еще в скрипте закомментировано удаление nouveau, так и должно быть?
Измените скрипт по своим нуждам.

gaz0n
Мне для geforce GT 730 подойдет стандартный пакет nvidia?
Смотрите сами: https://wiki.archlinux.org/index.php/NVIDIA#Installing
For GeForce 400 series cards and newer [NVCx and newer], install the nvidia or nvidia-lts package along with nvidia-libgl, available in the official repositories.

gaz0n
Я просто пробовал устанавливать через скрипт с сайта nvidia он не мог заблокировать nouveau
А вот это зря.
Aivar
А вот это зря.
Почему зря?
Я смотрю англоязычное вики более актуальное?
Aivar
Два драйвера, по идее, вполне могут жить вместе. Просто не загружайте ненужный модуль.
А как сделать так чтобы модуль nouveau не грузился? Потому что, в скрипте выше не затрагивают работу модулей. В блеклист не получается добавить все равно грузит.
gaz0n
Почему зря?
Потому что как минимум вы установили пакет помимо пакетного менеджера. Да и версия в extra практически всегда совпадает с текущей на оф. сайте.

gaz0n
А как сделать так чтобы модуль nouveau не грузился?
По идее, при установке nvidia посредством pacman, должно автоматом добавиться blacklist nouveau в /etc/modprobe.d/nouveau_blacklist.conf. Если этого не произошло, проделайте аналогичное действие сами и перезагрузитесь. Если все-равно грузится, можно попробовать что-то типа:
/etc/modprobe.d/blacklist.conf
——————————
install nouveau /bin/false
или запретить загрузку модуля, указав параметр загрузки ядра modprobe.blacklist=nouveau
Aivar
запретить загрузку модуля, указав параметр загрузки ядра modprobe.blacklist=nouveau
а это где указать?
gaz0n
а это где указать?
Это даже не смешно. ©

/boot/grub/grub.cfg
—————————————————
...
linux   /boot/vmlinuz-linux root=бла_бла_бла rw modprobe.blacklist=nouveau
...
или
/etc/default/grub
—————————————————
...
GRUB_CMDLINE_LINUX_DEFAULT="modprobe.blacklist=nouveau"
...
# grub-mkconfig -o /boot/grub/grub.cfg
ну вроде бы отключил, но теперь проблема в том, что при загрузке даже консоль не грузится. Просто черный экран. Если в /etc/mkinitcpio.conf указать в модулях nouveau то все отлично грузится. Если nvidia или ничего не указывать, то черный экран. Если загрузится c nouveau, где искать логи? Какие логи смотреть?
 
Зарегистрироваться или войдите чтобы оставить сообщение.