[РЕШЕНО]Выпилить английскую и поставить немецкую раскладку

делал все по мануалу для новичков. Вобщем такой вопрос, сейчас стоит свежая система. только с консолью англ и русский. (без иксов)

KEYMAP=ru
Если ставлю de, то появляется только немецкий. Если Ру, то русский и англ.

Так как у моего ноутбука клава немецкая, то не удобно с англ раскладкой. Сама локаль русская и с ней все ок.
Надо именно выпилить англ раскладку клавы, и оставить только ру и de переключаемые
dimonnwc3
Так как у моего ноутбука клава немецкая
Что за ноутбук ? С немецкой клавой - есть такие ?
Что за ноутбук ? С немецкой клавой - есть такие ?
У меня был такой. С Германии привёз ))))

по сабжу:
1. Добавить немецкую локаль:
nano /etc/locale.gen
ru_RU.UTF-8 UTF-8
de_DE.UTF-8 UTF-8
2.
locale-gen
3. Настроить переключение раскладки в иксах:
nano /usr/share/X11/xorg.conf.d/20-keyboard.conf
Section "InputClass"
       Identifier "keyboard-layout"
       MatchIsKeyboard "on"
       Option "XkbLayout" "de,ru"
       Option "XkbVariant" ",winkeys"
       Option "XkbOptions" "grp:ctrl_shift_toggle"
EndSection
teplovoz
Что за ноутбук ? С немецкой клавой - есть такие ?
Есть. Из особенностей - клавиши Z и Y местами поменяны, ну и есть всякие там умлауты (две точки над гласными a, o, u). Хотя умлауты на письме можно заменять буквосочетаниями ae, oe, ue - англоязированная Европа часто так и делает - оригинальное немецкое начертание уходит в историю
Да пребудет с нами Сила...!
CPU Intel Core i9 10900-KF/RAM DDR4 128 Gb/NVidia GForce GTX 1080 Ti Turbo 11Gb/SSD M2 512 Gb/HDD Seagate SATA3 2 Tb/HDD Toshiba 3Tb/HDD Toshiba 6Tb
http://rusrailsim.org
teplovoz
dimonnwc3
Так как у моего ноутбука клава немецкая
Что за ноутбук ? С немецкой клавой - есть такие ?
ну у них отличия есть некоторые, вот пример http://goo.gl/PZETxY

52th
Что за ноутбук ? С немецкой клавой - есть такие ?
У меня был такой. С Германии привёз ))))

по сабжу:
1. Добавить немецкую локаль:
nano /etc/locale.gen
ru_RU.UTF-8 UTF-8
de_DE.UTF-8 UTF-8
2.
locale-gen
3. Настроить переключение раскладки в иксах:
nano /usr/share/X11/xorg.conf.d/20-keyboard.conf
Section "InputClass"
Identifier "keyboard-layout"
MatchIsKeyboard "on"
Option "XkbLayout" "de,ru"
Option "XkbVariant" ",winkeys"
Option "XkbOptions" "grp:ctrl_shift_toggle"
EndSection
локаль я немецкую изначально добавил. А иксы еще даже не ставил. Сделал только первоначальную настройку и работаю в консоли, в ней и надо сделать язык ввода ru-de по переключению, без англ раскладки.

maisvendoo
teplovoz
Что за ноутбук ? С немецкой клавой - есть такие ?
Есть. Из особенностей - клавиши Z и X местами поменяны, ну и есть всякие там умлауты (две точки над гласными a, o, u). Хотя умлауты на письме можно заменять буквосочетаниями ae, oe, ue - англоязированная Европа часто так и делает - оригинальное немецкое начертание уходит в историю
дело даже не в буквах, к ним привыкнуть не трудно, а в том что много черточек и символов, находятся в разных местах и разные комбинации требуют, часто приходиться на угад бить.
52th, не нужны системе (даже с иксами) две локали, разве что для каких-то специфических задач.

dimonnwc3, сюда заглядывали?
А еще недавно была схожая тема. Вы можете создать/переделать раскладку для своих нужд.

add. Насколько я понимаю, ваша раскладка - QWERTZ, значит отталкиваться надо от /usr/share/kbd/keymaps/i386/qwertz/. Пробуйте что там есть из de. Далее по обстоятельствам.

addd. Там походу только одна раскладка - de_alt_UTF-8 и несколько файлов с небольшими изменениями.
dimonnwc3
, а в том что много черточек и символов, находятся в разных местах и разные комбинации требуют, часто приходиться на угад бить.
Ооо, да! Вспоминаю свою преддипломную практику в Мюнхенском университете, проведенную в написании кода под МК Moeller на немецкой клаве. Тяжко было привыкать, но потом ничего )
Да пребудет с нами Сила...!
CPU Intel Core i9 10900-KF/RAM DDR4 128 Gb/NVidia GForce GTX 1080 Ti Turbo 11Gb/SSD M2 512 Gb/HDD Seagate SATA3 2 Tb/HDD Toshiba 3Tb/HDD Toshiba 6Tb
http://rusrailsim.org
Aivar
52th, не нужны системе (даже с иксами) две локали, разве что для каких-то специфических задач.

dimonnwc3, сюда заглядывали?
А еще недавно была схожая тема. Вы можете создать/переделать раскладку для своих нужд.

add. Насколько я понимаю, ваша раскладка - QWERTZ, значит отталкиваться надо от /usr/share/kbd/keymaps/i386/qwertz/. Пробуйте что там есть из de. Далее по обстоятельствам.

addd. Там походу только одна раскладка - de_alt_UTF-8 и несколько файлов с небольшими изменениями.
мануал уже перечитал до дыр.
вот мой vconsole
 -> cat vconsole.conf
KEYMAP=de
FONT=cyr-sun16
KEYMAP_TOGGLE=ru
так же пробовал и другие вариации alt, ct, sh
если ставлю только KEYMAP=ru, то все переключается между ру и англ, если только de, то англ пропадает и работает только de. если вместе ру и де, то только ДЕ работает, на ру не переключает, причем после ребута снова включается автоматом US
dimonnwc3
делал все по мануалу для новичков.
Советую дополнительно почитать Wiki - Keyboard configuration in console
и внимательнее man 5 vconsole.conf (или это )
Вроде бы все делал правильно, но в man есть интересный момент
Note that the kernel command line options vconsole.keymap=, vconsole.keymap.toggle=, vconsole.font=, vconsole.font.map=, vconsole.font.unimap= may be used to override the console settings at boot.
и пример с немецкой клавиатурой — все это конечно мелочи, но иногда стоит перепробовать все.
PS.....ну и глупая мысля, а что если в KEYMAP_TOGGLE= поставить немчину, а не ру.....а глупая потому, что не до конца понимаю смысл мана
Configures the key mapping table for the keyboard. KEYMAP= defaults to "us" if not set. The KEYMAP_TOGGLE= can be used to configure a second toggle keymap and is by default unset.
Ошибки не исчезают с опытом - они просто умнеют
vasek
dimonnwc3
делал все по мануалу для новичков.
Советую дополнительно почитать Wiki - Keyboard configuration in console
и внимательнее man 5 vconsole.conf (или это )
Вроде бы все делал правильно, но в man есть интересный момент
Note that the kernel command line options vconsole.keymap=, vconsole.keymap.toggle=, vconsole.font=, vconsole.font.map=, vconsole.font.unimap= may be used to override the console settings at boot.
и пример с немецкой клавиатурой — все это конечно мелочи, но иногда стоит перепробовать все.
PS.....ну и глупая мысля, а что если в KEYMAP_TOGGLE= поставить немчину, а не ру.....а глупая потому, что не до конца понимаю смысл мана
Configures the key mapping table for the keyboard. KEYMAP= defaults to "us" if not set. The KEYMAP_TOGGLE= can be used to configure a second toggle keymap and is by default unset.
менять тоже пробовал их местами. И другие клавы пробовал ставить с разными вариациями переключения. Если я правильно понимаю, то в vconsole, нету отдельного параметра для комбинации переключения, как в дебиане(в нем все через конфиг за 5 сек настрить удалось) за это отвечают сами KEYMAP'ы. Вот с ними походу и проблема.
 
Зарегистрироваться или войдите чтобы оставить сообщение.