Перераспределение диска и перенос системы.

Доброго времени суток. Начну с лирического вступления:

Около месяца назад решил освоить Arch. По совету поставил дуалбутом с Windows, на данный момент картина такая:

Устр-во    Загрузочный      Start Конец Секторы   Size Id Тип
/dev/sda1  *                 2048     206847     204800   100M  7 HPFS/NTFS/exFA
/dev/sda2                  206848  204799999  204593152  97,6G  7 HPFS/NTFS/exFA
/dev/sda3               204800024 1256299064 1051499041 501,4G  7 HPFS/NTFS/exFA
/dev/sda4              1256300544 1465149167  208848624  99,6G  5 Расширенный
/dev/sda5  *           1256302592 1256507391     204800   100M 83 Linux
/dev/sda6              1256509440 1308938239   52428800    25G 83 Linux
/dev/sda7              1308940288 1317328895    8388608     4G 83 Linux
/dev/sda8              1317330944 1465149167  147818224  70,5G 83 Linux

где
sda5 - boot
sda6 - root
sda7 - swap
sda8 - home

Спустя пару недель с начала освоения, я настроил систему, и вот уже пару недель ничего не меняю и меня всё устраивает. Собственно, возникло желание перенести Арч в начало жесткого диска и оставить 100 ГБ под Windows на всякий случай. Первое, что хотелось бы узнать: как это можно по-умному организовать?. Вопрос направлен на людей, которые имели подобную задачу и прошли через все "грабли". Других жестких дисков нет, есть только этот.

Сейчас /dev/sda3 примонтирован в Арче, как файлопомойка, которую хочется переделать под ext4, "откусить" от неё 100 GB и создать отдельный раздел для бэкапа системы. И тут я уже подхожу к другому вопросу. Как, опять же, по-умному можно организовать бэкап системы на отдельный раздел? К сожалению, опять упомяну о том, что других винчестеров под рукой нет и поэтому придется пока использовать отдельный раздел для этого. Читал на вики про rsync, но начинаю путаться в терминах и вопрос такой, что экспериментировать совсем нет свободного времени (на восстановление при использовании моей криворукости в данном вопросе), поэтому прошу совета знающих людей. Если, конечно, это возможно, попрошу расписать подробно.

P.S. Можно, конечно, просто скопировать все нужные конфиги и слить установленные пакеты, чтобы просто-напросто форматнуть весь винт и это всё восстановить на свежеустановленной системе. Только бы узнать что именно сливать и как это тоже по-умному организовать. И да, в этом случае, вопрос с бэкапом тоже остаётся открытым.
dragonaut
возникло желание перенести Арч в начало жесткого диска и оставить 100 ГБ под Windows на всякий случай.
тебе винду нужно сохранить? на sda3 сколько свободного места?
Псевдографический инсталлятор Arch Linux ver. 3.8.2
Благодарности принимаются на ЯД 410012815723874
nafanja
тебе винду нужно сохранить? на sda3 сколько свободного места?
Нет, винду сохранить не нужно, но хотелось бы оставить места для неё на всякий случай, так как софт рабочий не всегда работает под вайном.
А sda3 можно полностью отформатировать и его уже делить на разделы для хоума и раздел для бэкапа.
dragonaut
Нет, винду сохранить не нужно, но хотелось бы оставить места для неё на всякий случай, так как софт рабочий не всегда работает под вайном.
ну тогда это вообще просто.
удаляешь sda1-3 разделы.
создаешь, в начале на освободившемся месте, новые разделы boot root home и копируешь все данные из старых разделов на новые с сохранением всех прав!!!, исправляешь новый fstab, и переустанавливаешь grub. (все это проделываешь из лайф системы)
а потом удаляешь уже не нужные разделы sda4 и выше. у тебя появится свободное место в конце диска, которое можно дальше использовать как захочется.
Псевдографический инсталлятор Arch Linux ver. 3.8.2
Благодарности принимаются на ЯД 410012815723874
Учимся пользоваться поиском
GitHub, ArchWiki, AUR
создаешь, в начале на освободившемся месте, новые разделы boot root home и копируешь все данные из старых разделов на новые с сохранением всех прав!!!
Тот способ, который предложил товарищ Kycok подойдет для этого? Кстати, если решусь установить винду после Арча в дуалбут, то подойдет ли для этих целей 100 ГБ неразмеченной области в конце диска?

Кстати, а что по поводу раздела для бэкапа и как это можно организовать по-умному до того, как я куплю отдельный винт для этого?
Во первых. Рекомендую перевести таблицу разделов в gpt.
Не будет проблем с расширенным разделом. gdisk делает это без потериданных. Необходимо только перегенерировать конфиг граба и переустановить его. Так же для него потребуется небольшой раздел. Например так.
Number  Start (sector)    End (sector)  Size       Code  Name
   1            2048       250069646   119.2 GiB   8300
   2              34            2047   1007.0 KiB  EF02 

nafanja
ну тогда это вообще просто.
удаляешь sda1-3 разделы.
создаешь, в начале на освободившемся месте, новые разделы boot root home и копируешь все данные из старых разделов на новые с сохранением всех прав!!!
Все верно.
rsync -av откуда/ куда/
nafanja
(все это проделываешь из лайф системы)
Не обязательно.
Создаешь разделы, монтируешь новый корень, например в /mnt/newroot, бут в /mnt/newroot/boot, дом в /mnt/newroot/home
монтируешь разделы работающей системы.
mount --bind / /mnt/oldroot
mount --bind /boot /mnt/oldroot/boot
mount --bind /home /mnt/oldroot/home
rsync -av /mnt/oldroot/ /mnt/newroot/

nafanja
исправляешь новый fstab, и переустанавливаешь grub.
Установить arch-install-scripts. Делаешь arch-chroot новый корень и там переустанавливаешь загрузчик и перегенерируешь конфиг.
Это самый опасный момент. Главно десять раз проверить fstab и конфиг граба.
Lupus pilum mutat, non mentem.
dragonaut
Кстати, а что по поводу раздела для бэкапа и как это можно организовать по-умному до того, как я куплю отдельный винт для этого?
Смотря что бекапить.
Если нужно восстанавливать способность запустить убитую систему, то обязательно нужна загрузочная флешка/диск с арчем.
Бекапить только корень и бут аналогично представленному выше способу. Я делаю налету.
Восстанавливать с лайва также, только разделы местами меняются)))
Если бекапить личные файлы, то лучше отдельный винт.
dragonaut
Кстати, если решусь установить винду после Арча в дуалбут, то подойдет ли для этих целей 100 ГБ неразмеченной области в конце диска?
Должно. Почему нет?
Только grub потом придется переустановить.
Lupus pilum mutat, non mentem.
Рекомендую перевести таблицу разделов в gpt.
Можно с этого места поподробнее. Если у меня сейчас есть расширенный раздел, какой мой алгоритм действий? Я так понимаю, что мне сейчас нужно:

1. удалить разделы sda1-3
2. создать раздел вначале диска /dev/sda1 под GRUB (в какой файловой системе и какой размер?). Получится ли создать этот раздел вначале диска, не удаляя расширенный раздел и не навернётся ли мой расширенный раздел после перевода в gpt?
3.перевести таблицу в gpt
4. сгенерировать GRUB заново с live-диска, примонтировав (?) созданный раздел для него в п.2 (в gpt он как-то по-другому генерируется или стандартными средствами :

grub-install --target=i386-pc --recheck /dev/sda
grub-mkconfig -o /boot/grub/grub.cfg
?

Далее, я создаю разделы для переезда:
/dev/sda2 - boot (100 mb)
/dev/sda3 - root (30 GB)
/dev/sda4 - swap (4 GB)
/dev/sda5 - home (100 GB)
/dev/sda6 - раздел для бэкапа (в какой файловой системе лучше?) (100 GB)
/dev/sda7 - раздел для файлопомойки (опять же, NTFS или ext4?) (300 GB)
+ у меня остаётся неразмеченная область, куда поставлю винду, в случае надобности

Форматирую разделы в нужные ФС:
mkfs.ext2 -L boot /dev/sda2
mkfs.ext4 -L home /dev/sda5
mkfs.ext4 -L backup /dev/sda6
mkfs.ext4 -L data /dev/sda7

Далее по шагам:
rsync -av раздел со старым boot/ /dev/sda2/
rsync -av раздел со старым root/ /dev/sda3/
rsync -av раздел со старым home/ /dev/sda5/

Какие мои действия после этого, если всё верно? Смогу ли я поставить Windows на неразмеченную область в будущем? Что в таком случае будет с GRUB-ом?
dragonaut
rsync -av раздел со старым boot/ /dev/sda2/ rsync -av раздел со старым root/ /dev/sda3/ rsync -av раздел со старым home/ /dev/sda5/
Бред. /dev/sda[цифра] - это разделы. Их нужно сначала примонтировать. Изучайте основы линукс.

dragonaut
создать раздел вначале диска /dev/sda1 под GRUB (в какой файловой системе и какой размер?)
О граб все прекрассно рассписано в вики. На русском. Благодарить Natrio
dragonaut
не навернётся ли мой расширенный раздел после перевода в gpt?
нет. проверено лично и не раз.
Почитайте об отличиях мбр от gpt.
С виндой и gpt есть свои тонкости, но они решаемы.
P.S. Если лениво читать или очень и очень страшно, то тренируйся на кошках... виртуалбокс
Lupus pilum mutat, non mentem.
 
Зарегистрироваться или войдите чтобы оставить сообщение.