Дублировать только 1 окно на 2ой монитор

Не нашел более подходящего раздела, поэтому пишу сюда. Для презентаций идеально было бы сделать такое решение: к компьютеру подключены 2 монитора, и только 1 программа (конкретно это браузер Firefox) одновременно рисуется в 2 окна, и второе окно - на втором мониторе. Т.е. мы работаем за первым монитором, у нас там много разных программ, всё как всегда, и вот только одно конкретное окно браузера (ну и панель задач допустим еще можно) клонируется на второй монитор. Совсем идеально если допустим 2 виртуальных рабочих стола, и на второй монитор дублируется только второй рабочий стол, соответственно захотели что-то показать - перекинули браузер туда, и соответственно и сами дальше работаем, и на втором монике видят, что делаешь. Кто-то представляет хотя бы приблизительно, умеют ли такое X'ы или какой-то из WM?
Думаю, можно вторые иксы запустить, запилив в них трансляцию конкретного приложения. Но как - я хз :)
GitHub, ArchWiki, AUR
Всё было бы хорошо, если бы монитор и проектор (или что там второе) были двумя виртуальными десктопами. Тогда бы можно было просто дать окну презентации признак "на всех десктопах". Но как сделать два таких виртуальных десктопа?
Есть мутная идея (сам я такого не делал). В openbox есть интересный ключик запуска:
--debug-xinerama
    Split the display into two fake xinerama regions, if xinerama is not already enabled. This is for debugging xinerama support.
Так вот,
  • Конфигурируем два физических экрана в режиме xinerama рядом друг с другом.
  • Запускаем вложенный X-сервер (xephyr, к примеру) с окном, накрывающим оба физических экрана (получаем один объединённый экран без xinerama).
  • Запускаем в этом большом экране openbox с --debug-xinerama.
UPD Ой. Похоже, я полную фигню написал. С чего начинали (xinerama на два экрана) к тому и пришли (xinerama на два экрана). Извините.
akorop
Всё было бы хорошо, если бы монитор и проектор (или что там второе) были двумя виртуальными десктопами.
иксы не могут рисовать одно окно в двух местах сразу, так что нужна дополнительная абстракция, будь то отдельные иксы, vnc или ещё что.
иксы не могут рисовать одно окно в двух местах сразу
точно? Если прям точно по спецификации не могут, то это конечно грустно :( Ибо я уже почти готов был написать какую-нить утилиту самому, но я как раз надеялся что X'ы можно как-то заставить рисовать 2 копии окна сразу.
 
Зарегистрироваться или войдите чтобы оставить сообщение.