Допиливаем openbox (часть 2)

akorop
Это итоговое сообщение, малоинформативное. Реальная ошибка была несколько выше, увидеть бы её.
Да, спешил, на ходу скопировал только две последние строчки. Сейчас хотел воспроизвести, но всё уже собралось без проблем. Так что проблема исчезла.

Пока что всё нравится. Пришлось подправить размер шрифта в меню (почему-то стал слишком маленьким). Всё остальное, вроде бы, на месте и работает без проблем. Случайно выяснил, что сегфолтится obconf. Но когда это началось, не знаю, поскольку за последние пару лет запустил его в первый раз.
Есть одно изменение. Раньше можно было совершить клик по отжатию кнопки мыши (хоть левой, хоть правой). И было довольно удобно: вызываешь правой кнопкой меню, скользишь к нужному приложению, отпускаешь правую кнопку — приложение запускается. Сейчас уже не припомню, настраивал ли я это специально или так было по умолчанию. Завтра буду разбираться.
client-list-combined-menu понравилось. У меня перемещение окон было повешено на хоткеи. А закрывались окна ПКМ на панели. Теперь можно мышевозить :).

akorop
Да, это не глюк, а фича
Я догадывался :). Представление пользователя об удобстве далеко не всегда совпадает с представлениями разработчика.

akorop
Так что настройку, отключающую эту глюкофичу, наверно, придётся мне ввести в openbox_eui.
Уже ради этого стóит использовать openbox-eui.
Короче говоря, пока что всё нравится. Большое спасибо за работу. Дальше будем тестить.
P.S. Да, ещё. Было бы удобнее использовать клавиши дополнительных действий ('C' и 'S'; учитывая, что по умолчанию ЛКМ можно выбрать действие "Активизировать", сокращение 'A' имхо лишнее), не перемещая фокус мыши на подменю с дополнительными действиями, а просто наведя мышь на строку с приложением. Думается, так было бы удобнее: вызвать client-list-combined-menu, навести мышь на нужное приложение, а дальше нажать 'S' --> '3' и тем самым переместить окно на третий рабочий стол. В сочетании с клавишей "Ctrl" это существенно ускорило бы работу. Идеально было бы ещё выбирать несколько приложений с зажатым контролом, а потом их все закрывать или отправлять на другой рабочий стол. Но сколько это потребует работы, даже представления не имею.
konstantinov-ms
Случайно выяснил, что сегфолтится obconf. Но когда это началось, не знаю
Уже года два. То работает, то падает. Люди пишут, что падает в какой-то библиотеке, а не в самом obconf, и это связано с чем-то в темах, и что если поудалять все темы, кроме реально используемой, то может полегчать. Я не разбирался.
konstantinov-ms
Пришлось подправить размер шрифта в меню (почему-то стал слишком маленьким)
Шрифт измениться не должен был, если он был указан явно в rc.xml. А вертикальный размер меню уменьшился, поскольку исключены лишние вертикальные пустоты (по два пикселя сверху и снизу в каждом пункте). Величина отступа задаётся константой в исходниках, к сожалению, это не настройка рантайма. Обнулить отступы я не сам придумал, а подсмотрел в mikabox. Мне показалось, что это разумно: если кто хочет увеличить меню, то пусть это будет с пользой (более крупные буквы).
konstantinov-ms
Раньше можно было совершить клик по отжатию кнопки мыши (хоть левой, хоть правой). И было довольно удобно: вызываешь правой кнопкой меню, скользишь к нужному приложению, отпускаешь правую кнопку — приложение запускается.
Это не я. openbox_eui собирается на основе git-версии, где много чего переделано. Наверно, что-то ковырнули в этом районе.
Мне старый режим тоже нравится, меньше утомляет палец, чем лишний клик.
Попробовал углы. Довольно удобно для мышевозюканья. Пожалуй, буду использовать для вызова нескольких меню (root-menu, mygtkmenu).

akorop
Наверно, что-то ковырнули в этом районе.
Видимо, под вендостандарт пытаются подогнать. Где-то читал, что клик по нажатию (а не по отпусканию кнопки мыши) — это стандарт, которому linux-разработчики не следовали. Теперь, видать, решили следовать. Раньше мелькала новость об этом. Печально.
konstantinov-ms
Попробовал углы. Довольно удобно для мышевозюканья. Пожалуй, буду использовать для вызова нескольких меню (root-menu, mygtkmenu).

akorop
Наверно, что-то ковырнули в этом районе.
Видимо, под вендостандарт пытаются подогнать. Где-то читал, что клик по нажатию (а не по отпусканию кнопки мыши) — это стандарт, которому linux-разработчики не следовали. Теперь, видать, решили следовать. Раньше мелькала новость об этом. Печально.
В стандартной версии всё так и осталось.
toZen
В стандартной версии всё так и осталось.
Не в "стандартной", а в 3.5. А 3.6 не за горами, так что можно начинать привыкать. Или разбираться, что именно ковырнули, и делать патч, который возвращает старое поведение.
konstantinov-ms
(root-menu, mygtkmenu).
А зачем при живом openbox, с его шикарной системой меню, может использоваться mygtkmenu?
konstantinov-ms
Случайно выяснил, что сегфолтится obconf. Но когда это началось, не знаю,
Разобрался. Это началось после установки openbox из git (патчи eui тут роли не играют). Что-то там изменили в *.so, которыми пользуется obconf.
Чтобы это вылечить, достаточно пересобрать obconf из abs после установки openbox_eui. То же самое относится к lxappearance-obconf - тоже надо пересобрать. И на всякий случай прописать их в pacman.conf в IgnorePkg.
akorop
А зачем при живом openbox, с его шикарной системой меню, может использоваться mygtkmenu?
Файл с настройками mygtkmenu можно, например, положить на примонтированный диск и вызывать его оттуда, когда он примонтирован. Короче говоря, вариативность mygtkmenu выше. Удобно повесить на хоткеи записи, вида:
<execute>mygtkmenu /…/…/…/menu-office.txt</execute>
и вызывать короткие меню, в которые рассортирован нужный софт. А к полному меню обращаться только в случае необходимости.
konstantinov-ms
и вызывать короткие меню, в которые рассортирован нужный софт.
Так это ж одна из самых приятных фишек openbox - что на хоткеи можно навешать вызовы меню. Любых меню, а не только главного.
Каждое меню имеет имя (id), и есть действие ShowMenu. Типа так (в стандартном openbox):
menu.xml
    <menu id="exit" label="e_Xit" icon="/usr/share/icons/gnome/16x16/actions/system-log-out.png" key="W-x">
      <item icon="/usr/share/icons/gnome/16x16/actions/media-playback-pause.png" label="hibernate">
        <action name="Execute">
          <execute>.hibernate</execute>
        </action>
      </item>
      <item icon="/usr/share/icons/gnome/16x16/actions/system-log-out.png" label="Logout">
        <action name="Execute">
          <execute>.logoff</execute>
        </action>
      </item>
      <item icon="/usr/share/icons/gnome/16x16/actions/window-close.png" label="Reboot">
        <action name="Execute">
          <execute>.reboot</execute>
        </action>
      </item>
      <item icon="/usr/share/icons/gnome/16x16/actions/system-shutdown.png" label="Shutdown" default="yes">
        <action name="Execute">
          <execute>.shutdown</execute>
        </action>
      </item>
    </menu>
rc.xml

    <keybind key="W-x">
      <action name="ShowMenu">  <menu>exit</menu>  </action>
    </keybind>
Жмём W-x - получаем меню выхода. А в главное меню оно тоже может входить в качестве подменю.
konstantinov-ms
В новом openbox_eui (2015.03.31-1) реализовно Ваше пожелание относительно исключения из списка окон по признаку skip_taskbar независимо от минимизированности. Это в rc.xml в секции theme ключ strictSkipTaskbar - надо установить в "yes". Он есть в примере, вложенном в пакет.
Кроме этого добавлены предупреждения о необходимости пересборки или переустановки obconf.
 
Зарегистрироваться или войдите чтобы оставить сообщение.