Допиливаем openbox (часть 1)

akorop
Вообще-то, я думал, что заинтересовать это может только тех, кто реально использует openbox, и кто хотел бы сделать свою работу удобнее.
Я использую опенбокс на нетбуке. Панель - тинт2. Из ее полезных качеств, помимо трея и панели задач (мне нужны оба элемента) есть еще плагины отображающие заряд батареи и часы. Реализовывать все это через хоткеи или коньками считаю излишне сложным и неудобным.
Тулбар не использую, хватает родного опенбоксовского меню и хоткеев.
Вот если бы подсказали как увеличить шрифты и иконки только в опенбоксовском меню, без изменения во всей остальной системе - был бы очень благодарен. Сам пока не додумался как такое реализовать.
vadik
как увеличить шрифты и иконки только в опенбоксовском меню, без изменения во всей остальной системе - был бы очень благодарен. Сам пока не додумался как такое реализовать.
Про шрифты - тут незачем думать, и даже вики читать не надо. Достаточно взять дефолтный /etc/xdg/openbox/rc.xml и в нём пройтись поиском по "font". Кстати, его вообще очень полезно внимательно прочитать от начала до конца.
Про иконки, честно говоря, не знаю.
vadik
есть еще плагины отображающие заряд батареи и часы. Реализовывать все это через хоткеи или коньками считаю излишне сложным и неудобным.
Про заряд батареи не в курсе, но полагаю, что conky это позволяет сделать не хуже любой панели.
А вот про часы сказать могу. Часы - это такая штука, на которую может захотеться посмотреть в любой момент. Поэтому они не должны быть махонькими, но они не должны мешать. IMHO идеальное решение - огромные полупрозрачные часы, которые всегда сверху, но которые полностью прозрачны для мыши. Вот тут я приводил скрин по другому поводу, но часы попали в кадр. Для таких часов я поперву сделал специальную программу scrdclock (есть в AUR), но пототом пропатчил conky на предмет введения настоящей мышепрозрачности и теперь эти часики вывожу через этот патченный coky (conky-mt в AUR)
akorop
Про шрифты - тут незачем думать
Это вы напрасно. Думать вообще - полезно. )
Если серьезно, то в тех файлах описываются шрифты для окон (заголовки, тело, меню). Мне интереснее было бы поменять шрифты только в меню программ (назовем его так для понятности), без изменения шрифтов в остальных окнах.

akorop
Про заряд батареи не в курсе, но полагаю, что conky это позволяет сделать не хуже любой панели.
А вот про часы сказать могу. Часы - это такая штука, на которую может захотеться посмотреть в любой момент. Поэтому они не должны быть махонькими, но они не должны мешать. IMHO идеальное решение - огромные полупрозрачные часы, которые всегда сверху, но которые полностью прозрачны для мыши.
Отказываться от панели, чтоб вместо нее нагородить кучу программ... Смысл?
Ну и мне действительно не нужны часы постоянно, поэтому они висят в уголочке панели. Ничего не нужно патчить, все работает из коробки и берется в оф. репах. При клике на них вызывается календарик. Удобно.
vadik
Мне интереснее было бы поменять шрифты только в меню программ (назовем его так для понятности), без изменения шрифтов в остальных окнах.
Я ничего не понял. Может, приведите пример?
vadik
Вот если бы подсказали как увеличить шрифты и иконки только в опенбоксовском меню, без изменения во всей остальной системе - был бы очень благодарен. Сам пока не додумался как такое реализовать.
Не хотелось бы выглядеть излише умным, OBconf жешь это всё делает. По шрифтам. Или я не правильно понял?
sudo pacman -S obconf
Appearance -->> Menu Header & Menu Item
akorop
Я ничего не понял. Может, приведите пример?
В итоге уведем тему в сторону. )
Ладно, попробую. Меню программ опенбокс, с точки зрения самого опенбокса - это обычное меню окна. Соответственно все шрифты, которые настраиваются для меню окна применяются и для меню программ.


Увеличить шрифт в меню хотелось бы для того, чтоб не выцеливать и не вчитываться в пункты.


toZen
Не хотелось бы выглядеть излише умным, OBconf жешь это всё делает. По шрифтам. Или я не правильно понял?
Настраивает все меню. )
vadik
Меню программ опенбокс, с точки зрения самого опенбокса - это обычное меню окна
Я в этом потоке сознания не понял ничего.
Размер шрифта меню openbox - это в rc.xml секции MenuHeader (шрифт разделителя с текстом) и MenuItem (шрифт пунктов меню). Но это меню самого openbox. Меню приложений (которое обычно активизируется по F10) - это к openbox отношения не имеет, тут надо крутить настройки gtk, qt, и что там ещё бывает.
А у меня к знатокам пару вопросов:
1.Как вы относитесь к вертикальному расположению tint2 в openbox?
Я попробовал и пока мне очень нравиться,удобно и по вертикали весь экран свободный..


2.Почему практически везде к openbox устанавливают мрачные,чёрные обои?
Лично меня они угнетают.
Linux Forever!
1. tint **ень, вообще сама идея панели **ень, трей ещё более бесполезная **ень.(последствия перехода на dwm)
2. чтоб в прозрачном терминале можно было работать)))
Ошибки в тексте-неповторимый стиль автора©
Vadim
Я попробовал и пока мне очень нравиться,удобно и по вертикали весь экран свободный..
автоскрывающаяся панель еще больше освобождает места )))
Псевдографический инсталлятор Arch Linux ver. 3.8.2
Благодарности принимаются на ЯД 410012815723874
 
Зарегистрироваться или войдите чтобы оставить сообщение.