Нуб осваивает Arch.

Привет сообщество. Я новичок в ArchLinux, но я сумел кое в чем разобраться. Всё началось с того, что Windows
мой жутко глючил, в основном из-за не умелого обращения как я позже понял. Стало очевидно, что лучшем способом
будет переустановка ОСи.
Я выбирал между Win8 и Win7. И случайно наткнулся на статью об Arch'е. Мне понравились слова: легковесный,
минималистичный и оптимизированный под x86_64! У меня ноутбук Asus u32vj, без привода. Далее я стал пробовать
ставить Arch. Уже на столь раннем этапе у меня возникли трудности: я пробовал делать загрузочную флэшку утилитами
UNetBootin - не удавалось, потом еще с парочкой - результат был печален. Последняя утилита - Rufus сработала - флэшка
стала грузить ОС! Здорово! Но я обратил внимание на параметр UEFI/BIOS и узнал про несколько способов разметки.
Cтал читать про UEFI. Раз уж ноут имеет эту фишку, то здорово было воспользоваться. Ускорение загрузки обещали они...
Я извлек пользу, лишь от красивенького reFind, вместо Grub2. Я еще даже не приступил к установке, а уже потратил
прилично времени!
Наконец-то я дошел до разметки дисков и установки базы. Теперь начал читать про mkinitcpo. На вики много написано,
про подгруздку модулей, хуков, способов сжатия RAM-диска. Я не понял какие для меня установки будут оптимальны, лишь
примерно, но убедился что дефолтные параметры вполне хороши в частности из-за udev'а. В любом случае, RAM-диск можно
переинициализировать в любой момент. Всё ОС установлена: флэш has been removed! Под созданную учетку входит успешно.
Первая проблема-пропала сеть! Опять читать мануалы, но мне понравилось в итоге, так как я разобрался, как
поднять/подрубить сеть с консоли. Убедился в неудобстве GUI для этих целей. Вышло так что я сначала ошибочно полагал GUI
поможет мне в настройке и ставил его с флэшки и потом только грузился в систему. Тут нужно пояснить: я уже раз пятый
переустанавливаю ОС заново, из-за непонятных ошибок об "Buffer I/O error on device dm-0"(пытался разобраться, но увы.)
или о неправильно-поставленным x-org или о запоротой DE, оставшись без config.backup. Это изнуряет и я всё отложил с
печалью на сердце. Но через сутки я уже снова сидел за установкой и читал мануалы. Научился использовать arch-chroot и
убедился в мощности этого инструмента. Перепробовал DE'шки DM'ы slim, openbox. Поставил драйвера и разобрался с bumblebee,
это тоже получилось не сразу.
Сейчас я имею более понятную мне систему и очень рад этому. Я многое понял в UNIX(сравнивая прошлое представление). Теперь
я готов к ошибкам и смогу адекватно среагировать на них. Это здорово!


Во блин , прям слеза прошибла ...
Rimskii
Тут нужно пояснить: я уже раз пятый
переустанавлеваю ОС заново, из-за непонятных ошибок об "Buffer I/O error on device dm-0"(пытался разобраться, но увы.)
или о неправильно-поставленным x-org или о запоротой DE, оставшись без config.backup. Это изнуряет и я всё отложил с
печалью на сердце.
Начинал с deb(джва года) потом rpm(два дитсра, кажись fedora и opensuse), а потом arch, удивился в отсутствие предустановок, конфигов - настроил, пашем, после обновлений падаем. Но заставил себя обновляться только на выходных, теперь в рабочее время всё норм - rolling release(когда есть обновления выбираешь только Ты)....
svicer
- rolling release....
Maniaro ?
Rimskii
оптимизированный под x86_64
Да ну... По непонятным причинам Арч отлично работает под i686.

Rimskii
UEFI ... Ускорение загрузки обещали они...
И как, выполнили обещания? Некоторые чешут, что выньда с UEFI грузится несколько секунд. Верю, верю...

Rimskii
mkinitcpo ... RAM-диск можно переинициализировать в любой момент
Вообще-то initramfs не надо воспринимать в буквальном смысле как RAM-disk (ЗУ с произвольной выборкой). Это всего лишь образ ядра, позволяющий примонтировать имеющиеся ФС (напр. с корнем), отработать загрузчику и т.д.

Rimskii
Первоя проблема-пропала сеть!
Надо было позаботиться об этом до "флэш has been removed"

Rimskii
уже раз пятый переустанавлеваю ОС заново
Да, это по-нашему, по бразильски...
teplovoz
Maniaro ?
теперь да, к сожалению одновременно работать и не обновляться разбираться с ошибками не осилил (жажда нового и не известного очень даже тянет, манит), но стоит manjaro unstable(полностью переработаны конфиги, только вшитый BFQ радует) все равно во время работы на ремонтах, "пришло новое обновление".....
Кстати, самый удобный и надёжный способ создания флэшки для меня это "dd"
Rimskii
Кстати, самый удобный и надежный способ создания флэшки для меня это "dd"
На винде, пользователю только "ее единственной" (если ты ни разу не ставил дистрибутив linux), даже очень проблематично.
Aivar
Это всего лишь образ ядра,
Т.е. initramfs и bzImage это одно и тоже? :) Не пудрите человеку мозги.
Rimskii
Теперь
я готов к ошибкам и смогу адекватно среагировать на них.
гуд. А теперь поправьте, пожалуйста, орфографию в первом посте =)

Кстати, там точно все ок?
RAM: -2701 MB / 3842 MB
PGP 0x31361F01
arcanisrepo
 
Зарегистрироваться или войдите чтобы оставить сообщение.