Полноэкранный лаунчер-комбайн

Идея понравилась.
Надеюсь, разработка будет идти открыто?
Возможно, присоединюсь к разработке плагинов. И готов выступить тестером.
Удачи в начинании! Жду дальнейших новостей.
Sheykhnur
Я имел в виду живым не проект, а «живые плитки»™®©. То бишь динамическое обновление апплетов, например, погоды.
а, да, конечно. Эта часть будет реализована на стороне аплетов с посылкой сигнала по шине при необходимости обновления
akorop
А на самом деле что ещё есть хорошего?
быстрый доступ к часто используемым элементам (имо то не входит в задачи обычного лаунчера)
Haron_Prime
arcanis,
планируется ли в данной софтине работа с аудио/видео коллекцией или только с приложениями?
хорошая идея, возможно добавлю
titron
Надеюсь, разработка будет идти открыто?
да, конечно, с репами на гитхабе. Щас вот пока с текущими задачами подразберусь и начну пилить (специально чуть ранее выложил идею, чтобы выслушать возможные юзкейсы)
PGP 0x31361F01
arcanisrepo
Если я правильно понимаю вашу идею, то нижнюю панель задач можно будет выпилить совсем, оставив только панель уведомлений и системный трей с часами. Т.к. в вашем лаунчере можно будет переключать музычку в апплете плеера и юзать различные открытые и не очень приложения, то в нижней панели необходимость отпадает. Вопрос только остаётся в том, как она будет вызываться/появляться: активные углы задействуете, жесты мышью или сочетания клавиш, или сочетания и того и другого с возможностью настройки?
root@vpupkin# cat /dev/ass > /dev/head
Sheykhnur
в апплете плеера
mpris-supported + mpd (т.е. все, что живое)
Sheykhnur
юзать различные открытые
это не факт, но надо смотреть. По идее, есть стандарт X, описывающий свойства оконного менеджера, но не все могут ему следовать. В qt есть некоторые зачатки функционала, можно попробовать посмотреть детально, что там есть
Sheykhnur
Вопрос только остаётся в том, как она будет вызываться/появляться: активные углы задействуете, жесты мышью или сочетания клавиш, или сочетания и того и другого с возможностью настройки?
вызываться по команде, перехватывать события типа close и скрывать окно (минуя трей). При следующем запуске перед собтвенно запуском окна будет делаться пробный вызов dbus, если уже что то есть, то старое окно появится, а новое приложение успешно завершится - это стандартное поведение для приложений, которые не закрываются стандартными методами (ака alt+f4) и позволяют запускать только один инстанс
Привязка к углам и жестам - это привязка к определенному окружению, я оставлю эту часть на усмотрения пользователя и возможностей вм
PGP 0x31361F01
arcanisrepo
имхо, вызов данного лончера по кнопке Super (Meta, Win) был бы весьма удобным и логичным
вот только как это будет работать в различных DE/wm? и будет ли?
я как-то пробовал в кедах повесить вызов меню на эту клавишу - не вышло, требует комбинацию с ещё какой-либо кнопкой
честно скажу, что глубоко копать я не стал - не вышло, ну и фиг с ним, повесил на Meta+Esc
Gnome 2 >> Unity >> KDE 4 >> Openbox >> Awesome >> Xmonad
GitHub , BitBuket
Alt+F5 запускает lancelot
Sheykhnur
нижнюю панель задач можно будет выпилить совсем, оставив только панель уведомлений и системный трей с часами.
Раз пошла такая пьянка, то стоит всё приводить к схеме лаунчера-контейнера, ту-же панель уведомлений с треем (сист. лоток или что бы там ни было) запихивать в плитку и приколачивать к определённому месту. Как может работать: либо всё на виду, либо как динамически разворачиваемый контейнер (дроп-даун или ещё как..)
Короче. Нужна картинка. Много картинок!

Я arcanis'у предложил идею сделать это в виде эдакого динамического тайлинга (определение весьма условное):
Имеем формат (экран) с плитками. Плитки скомпонованы преимущественно в центре (опять-же условно), то есть, приблизительно 20 (+/-)% экрана всё равно ничем не заняты.
Из лаунчера запускается приложение (да хоть тот-же медиа-плеер) и раздвигает остальные плитки по своему периметру, таким образом, плитки "прилипают" к периметру экрана с одной стороны, и с другой, обрамляют активное окно/приложение. Плитки меняют размер, пропорции и компоновку в зависимости от задачи. Это, конечно, лишь один из вариантов поведения.

Смысл в том, чтобы лаунчер (если уж он полноэкранный, да ещё и с блек-джеками) должен быть постоянно перед глазами.

И ещё. Интересно, как бы это могло взаимодействовать с более чем одним рабочим столом?
Из того, что я успел прочитать, в восьмёрке нескольких виртуальных раб. столов не предусмотрено, по крайней мере, в плиточной версии. Кто-то близкий к созданию концепции даже окровенно заявлял, что плитка, мол, для потребителей контента (дави на педальку и получай свой твиттер), а создателям оного ничего лучшего предложить не смогли кроме как велкам камбэк в классику.
eikoninaru
Alt+F5 запускает lancelot
у меня не lancelot
Gnome 2 >> Unity >> KDE 4 >> Openbox >> Awesome >> Xmonad
GitHub , BitBuket
Haron_Prime
имхо, вызов данного лончера по кнопке Super (Meta, Win) был бы весьма удобным и логичным
вот только как это будет работать в различных DE/wm? и будет ли?
насколько я знаю - нет, потому что хоткеи настраиваются самостоятельно в окружении.

Haron_Prime
я как-то пробовал в кедах повесить вызов меню на эту клавишу - не вышло, требует комбинацию с ещё какой-либо кнопкой
честно скажу, что глубоко копать я не стал - не вышло, ну и фиг с ним, повесил на Meta+Esc
Это делается посредством ksuperkey без потери ее свойства, как модификатора.

bobart
Короче. Нужна картинка. Много картинок!
я не умею рисовать :Р

bobart
И ещё. Интересно, как бы это могло взаимодействовать с более чем одним рабочим столом?
также, как и обычное окно.
PGP 0x31361F01
arcanisrepo
arcanis, спасибо за подсказку с ksuperkey
я с кедами близко познакомился только с переходом на арч, поэтому ещё далеко не все фишки знаю

теперь, что касается сабжа
я себе это вижу примерно так
экран монитора с fullscreen лончером, на котором присутствует какое-то количество плиток с различным функционалом (за скрин сильно не пинайте, слепил второпях)

при клике по одной из плиток она разворачивается (попап) поверх лончера в окно с единственной кнопкой "закрыть", которая возвращает плитке первоначальный размер

размер попапа примерно 75% от размера лончера
Gnome 2 >> Unity >> KDE 4 >> Openbox >> Awesome >> Xmonad
GitHub , BitBuket
 
Зарегистрироваться или войдите чтобы оставить сообщение.