Дефектные обновления [Core, Extra, Community, Multilib]

vasek
Потдерждаю, такая проблема имеется, например,
$ smplayer
smplayer: /usr/lib/libgcc_s.so.1: version `GCC_7.0.0' not found (required by /usr/lib/libQt5Gui.so.5)
Ну нету такой проблемы:



PS ... у меня 32 битка, у Natrio вроде то же.
У меня 64 бита.
RusWolf
Ну нету такой проблемы:
Я же написал - у меня 32 битка, у Natrio вроде тоже ........ и, думаю, проблем у 32 биток будет сейчас все больше.
Ошибки не исчезают с опытом - они просто умнеют
nomad
пробовал, конечно, не помогает...
А если так:
sudo pacman -Scc
sudo pacman -Suuyy

vasek
и, думаю, проблем у 32 биток будет сейчас все больше.
Тогда в описание проблем надо сразу указывать разрядность системы.
Вот я сразу не доглядел, что у тебя 32 разрядка :(
Народ, хээээлп.....надо поставить libreoffice срочно, отредактировать доки....
А поставить не могу.....
Все та же ошибка
rror: could not open file /var/lib/pacman/sync/core.db: Unrecognized archive format
error: could not open file /var/lib/pacman/sync/extra.db: Unrecognized archive format
error: could not open file /var/lib/pacman/sync/community.db: Unrecognized archive format
error: could not open file /var/lib/pacman/sync/multilib.db: Unrecognized archive format
nomad, попробуй в /var/lib/pacman/sync/ удалить файлы вручную и потом сделать новую синхронизацию.
RusWolf
nomad, попробуй в /var/lib/pacman/sync/ удалить файлы вручную и потом сделать новую синхронизацию.
Делал, не помогло! (((
nomad, ну уже накрайняк, скачай нужные пакеты и установи локально.
nomad
Делал, не помогло! (((
Не может такого быть.
Перед удалением сохраним на всякий случай
# cp -r /var/lib/pacman/sync/ /sync
Далее удаляем полностью
# rm -R /var/lib/pacman/sync/
И создаем по-новой
# pacman -Syyu ........ (пропустил одну буковку y - хотя можно и с одной, но так спокрйнее)
Дальше можно ничего больше не делать, но я бы попробовал вернуть на место файлы с расширением .files (где мы сохранили sync) — хотя это можно и не делать.

PS .... ну можно еще перед всеми операциями очистить кэш скаченных и неустановленных пакетов # pacman -Sc
Ошибки не исчезают с опытом - они просто умнеют
Vasek, ты точно гуру. Помогло, пошли обновы.....Зеркало поставил польское, на всякий. У нас же забанили яндекс, а я пользовался именно им
nomad
Помогло, пошли обновы.....Зеркало поставил польское, на всякий.
Рекомендую немецкие.
И для набора информации - файлы с расширением .file не пытался вернуть обратно? Если вернул, с ними работает?
PS ... если сохранял папку /var/....../sync, можешь ее удалить.
PSS .... совет то тебе дал не я, а RusWolf - ему спасибо, просто ты, думаю, что то сделал не то, например, не создал базу по новой.
Ошибки не исчезают с опытом - они просто умнеют
 
Зарегистрироваться или войдите чтобы оставить сообщение.