Готов ли ARCH к мобильным платформам?

Предыстория:
Мой верный нетбук Sumsung N100 в последнее время начал сбоить. Отчасти в этом и моя вина - я над техникой не трясусь и стараюсь по максимуму использовать все возможности любой железки. Так или иначе, я задумался о покупке нового девайса с аналогичным функционалом. Так как нетбуки вымерли как вид, смотрю в сторону планшетов-трансформеров. Основные требования:
  • компактные размеры;
  • полноценная ОСь;
  • WI-FI, 3G "из коробки".
Решения на windows не подходят по двум причинам: во-первых, нет нативной поддержки 3G модулей (только USB-модемы), а во-вторых, те планшеты с WIN_8, которые были у меня в руках, имели заблоченный BIOS, а следовательно установка другой ОСи становится не такой уж и тривиальной задачей.

Беглый просмотр интернета, вывел меня на Такую модель. И всё вроде устраивает, кроме одного - Android вместо ОС. Это значит, что будет затруднительно использовать переходник USB-2-ETHERNET, а также отсутствие программ типа Wireshark и nmap (да, моя работа связана с сетями).

Посему, я хочу поинтересоваться, есть ли среди форумчан люди, которые имеют опыт остановки ARCH`a на мобильные устройства? Может ли кто ответить на следующие вопросы:
  • Какие проблемы могут возникнуть во время установки? (Читал, что на некоторых устройствах залочен bootloader);
  • Есть ли проблемы с драйверами, например для GPS?;
  • Какой уровень поддержки мобильных технологий? (Имеется ввиду SMS/MMS, USSD-запросы);
  • Каковы в целом впечатления от использования такого устройства? Готов ли полноценный линукс к мобильной жизни "на каждый день"?
Буду рад, если поделитись своим опытом/советами/предложениями )))
Главное найти исходники ядра для планшета, если андроид, а так на винде особо нет проблем, если есть все дрова. Люди вполне ставят те же бубунты. Переходники с интернета на юсб существуют, так что проблем тоже не возникнет. Только смысла мало конечно. Шина юсб не такая уж и быстрая.
PGP: 0xB8C89275ACC50145. Arch GNU/Linux, KDE 5.
Мы за Newnix
Убунта ещё сырая. Нигде ещё не видел толкового обзора, больше чем поводить пальцем вправо-влево.
А разве нетбуки - не маленькие ноутбуки? Вроде ещё есть с диагональю < 12
Мало видеть нам начало - надо видеть и конец.
Если видишь ты создание - значит где-то есть ТВОРЕЦ
yaroslav
Переходники с интернета на юсб существуют, так что проблем тоже не возникнет. Только смысла мало конечно. Шина юсб не такая уж и быстрая.
Где это у вас такой интернет, чтобы на него скорости USB2 не хватило?
Я понимаю, гигабитная локалка в USB2 не влезет, но гигабитный интернет даже не на всех серверных площадках имеется :)
52th
И всё вроде устраивает, кроме одного - Android вместо ОС.
Не знаю, почему скромничает Natrio. У него, если не ошибаюсь, есть опыт установки Арча заместо андроида. Или нет?
Aivar
опыт установки Арча заместо андроида
У меня есть только опыт установки Арч не вместо, а вместе с Андроидом, в общий корень. То бишь Андроид работает как было, ядро и инит его же, но параллельно работают линуксовые демоны (vtun, openssh, pure-ftpd, dnsmasq, syslog-ng), скрипты, специфические настройки сети (я научился включать в имеющемся ядре вайфай и USB-сеть мимо андроида), а андроидовском терминале можно запустить баш и линуксовые консольные программы, к примеру, тот же nmap.

Единственное, чего я таким способом добился от андроидовского ядра сверх того, что было – выкачал исходники и собрал к нему дополнительно модули поддержки TUN/TAP и NFS.

Подключать внешние устройства из-за отсутствия в телефоне USB-хоста я не пробовал. При наличии – без смены ядра, скорей всего, для каждого девайса пришлось бы собирать модули.

В данном случае, как мне кажется, уместнее было бы полностью снести (или по крайней мере, сбэкапить) андроид и ставить нормальную систему. Но выяснять наличие и особенности поддержки конкретного железа ядром вам придётся как минимум в гугле, а скорей всего – на собственном опыте.

А разве нетбуки - не маленькие ноутбуки? Вроде ещё есть с диагональю < 12
Из того что мне попадалось, ли б/у, либо с ценой +30К, и опять, же трасформеры

Как я понял, с мобильной жизнью на линуксах дела пока обстоят не очень. Хотя помнится, мне где-то попадался на глаза обзор "Линукс на ARM", там было сравнение популярных дистров на планшетах (ARCH в том числе). Сравнивали как раз поддержку устройств, наличие программ и общие впечатления от использования. К сожалению, не могу найти эту статью
52th
Линукс на ARM
При чём тут ARM? В Samsung N100 стоит Intel Atom и интеловская же графика.
А ведь это чай наверное вообще будет не удобно... Посмотрите тут например где-то с 6.30 http://www.youtube.com/watch?v=4d_diU7i7Z0 заколебаешься только пока будешь пытаться браузер открыть....

И как в таком случаи программы будут ставиться не ясно.

При чём тут ARM
Тут ARM, совсем не причём, я просто упомянул про обзорную статью, в которой рассматривался линукс на планшетах. К сожелению, не могу найти её снова, чтобы перечитать. А Sumsung N100, это тот небук, который у меня сейчас (К слову сказать, ARCH живёт на нём соверенно нормально), и я ищу замену этому девайсу со схожим функционалом. Вот и рассматриваю все доступные варианты.
 
Зарегистрироваться или войдите чтобы оставить сообщение.