[РЕШЕНО] Настроить включение/выключение микрофона на клавишу либо настроить push-to-talk для Skype

Приветствую, сообщество Arch Linux!

На Windows я всегда пользовался push-to-talk в Skype (микрофон включён, пока зажата клавиша). Но, пересев на Linux, обнаружил, что такой функции в Skype здесь нет.
Подговаривал знакомых перейти на Teamspeak (т.к. в нём есть поддержка push-to-talk), но так и не вышло. Теперь пытаюсь настроить push-to-talk или хотя бы включение/выключение по нажатию клавиши.
Не знаю, какая именно Вам нужна информация о моей системе, использую среду Xfce и Skype использует pulseaudio. Микрофон у меня стоит с вебкамеры.
Есть ли решение данной проблемы?
pacmd позволит контролировать pulseaudio из консоли, в настройках вашей системы наверное есть клавиатурные сочетания, на одно из них нужно поставить вызов соответствующей команды мута микрофонного канала. Это примерно и чисто теоретически то что нужно сделать.
ivn
pacmd позволит контролировать pulseaudio из консоли, в настройках вашей системы наверное есть клавиатурные сочетания, на одно из них нужно поставить вызов соответствующей команды мута микрофонного канала. Это примерно и чисто теоретически то что нужно сделать.
Хотя может быть проще в алса поставить мут на микрофон. amixer соответственно, а остальное так же.
ivn
pacmd позволит контролировать pulseaudio из консоли, в настройках вашей системы наверное есть клавиатурные сочетания, на одно из них нужно поставить вызов соответствующей команды мута микрофонного канала. Это примерно и чисто теоретически то что нужно сделать.
Вот мне и нужно определить "соответствующую команду мута" :)

ivn
ivn
pacmd позволит контролировать pulseaudio из консоли, в настройках вашей системы наверное есть клавиатурные сочетания, на одно из них нужно поставить вызов соответствующей команды мута микрофонного канала. Это примерно и чисто теоретически то что нужно сделать.
Хотя может быть проще в алса поставить мут на микрофон. amixer соответственно, а остальное так же.
Опять же, не имею представления, как это сделать...
Для.alsamixer команда включения-выключения микрофона такая:
amixer set Capture toggle
Повесить сочетание клавиш в Xfce можно в настройках клавиатуры.
Не знаю, правда, будет ли с pulseaudio работать.
leonardo19
Для.alsamixer команда включения-выключения микрофона такая:
amixer set Capture toggle
Повесить сочетание клавиш в Xfce можно в настройках клавиатуры.
Не знаю, правда, будет ли с pulseaudio работать.
Команды включения/выключения микрофона нашёл:
pactl set-source-mute 2 1
pactl set-source-mute 2 0
Как их теперь засунуть в одну клавишу в сочетании клавиш xfce?
--------------------------------------------------------------------------------------------------
Разобрался! Всем спасибо за уделённое время :)
две и более команд легко помещаются в скрипт, если что...
Псевдографический инсталлятор Arch Linux ver. 3.8.2
Благодарности принимаются на ЯД 410012815723874
nafanja
две и более команд легко помещаются в скрипт, если что...
Обязательно нужно поумничать, даже когда уже написано, что разобрался :D
Svyaga, не вели казнить, благородный господин, вели слово молвить...
как их засунул?
Псевдографический инсталлятор Arch Linux ver. 3.8.2
Благодарности принимаются на ЯД 410012815723874
nafanja
Svyaga, не вели казнить, благородный господин, вели слово молвить...
как их засунул?
Ну не надо преувеличивать)
Не лично я засунул, помогли:
#!/bin/sh

FLAG='/var/tmp/.mute4skype'
test -f $FLAG && SEQ=`cat $FLAG` || SEQ=1

pactl set-source-mute 2 $SEQ

if [ "$SEQ" -eq 1 ]; then
    echo "0" > $FLAG
else
    echo "1" > $FLAG
fi
Сделал исполняемым, поставил на хоткей.
Пока что пользую так, но всё же хотелось бы push-to-talk замутить...
 
Зарегистрироваться или войдите чтобы оставить сообщение.