xorg-server 1.16 и xlaunch

Перестал работать xlaunch. Установка опции need_root_rights=yes ничего не меняет. Запуск через xinit из tty-консоли работает нормально, а из гуя падает с графическими артефактами (allowed_users=anybody установлено, разумеется). GeForce 9400, FVWM, если это важно
xlaunch не использую, но проблемы с запуском второго x-сервера не из консоли есть. Никакие советы не помогают. Кроме того, даже при запуске из консоли есть проблемы. Невозможно переключиться в другую консоль. Откатился до xorg 1.15.2. Установлены проприетарные драйвера nvidia.
Накатил xorg-server 1.15 и сопутствующие пакеты из этих репозиториев, полёт нормальный, но хотелось бы всё-таки разобраться с 1.16 во избежание дальнейших возможных конфликтов при обновлении
Столкнулся с такой же проблемой, только у меня встроенная Intel.
При запуске из tty-консоли выключается подсветка монитора у ноутбука, помогает только перезагрузка(не работают клавиши управления подсветкой)
При запуске из иксов - граф. артефакты
Помогите если кто знает как решить проблему. Нужно откатывать xorg до 1.15 ?
Откат до 1.15 решает проблему, других решений пока не найдено. Выше я выложил ссылку на репозитории, где можно взять 1.15 с сопутствующими пакетами (в т.ч. xf86-input-synaptics)
выше репа подойдет для Intel карты?
чето не пойму как установить оттуда, добавил репу в /etc/pacman.d/mirrorlist
обновил pacman -Syu
пишу pacman -S xorg-server-1.15 и не находит
UPD
получилось сьехать на 115 версию, действительно помогло. хотел испробывать steam cs1.6, а то в main-X подлагивает на встроеной карте.
теперь у меня другая трабла. некорректно работает steam, а именно при запуске игры в fullscreen видно только 30% изображения, пробовал в xlaunch добавить конфиг xorg с выставленным размером 640x480(как я играю) и 1366x768 при моем рабочем размере, разницы не дает. При запуске игры в оконном режиме видно все, но не работает клава. Кто-нибудь играл через стим в отдельном x-server?
Ну, вообще это бы в другую тему, но отвечу. В стиме в свойствах игры нужно указать команду xlaunch %command% (именно так, с процентами). Дальше зависит от игры, нужно подобрать. Конкретно для half-life 1, следовательно, скорее всего и для cs 1.6 подходит опция запуска xlaunch %command% -windowed -w 1366
да действительно получилось запустить так в отдельном иксе. но сразу выкидывает из него в мэйн. в чем может быть проблема?
Удалось запустить второй X сервер 1,16 и пограмму в нем не из консоли по инструкции отсюда
Содержимое файлов несколько подправил, чтоб при окончании работы программы иксы также завершались.
Перед запуском программы выполнял systemctl --user start [email protected]. Можно сделать ее запуск и автоматом.
После этого любая иксовая программа, при запуске с параметром DISPLAY=:1 запускалась в отдельных иксах.
Очень удобно получается. Не нужно никаких скриптов как раньше, в т.ч. и xlaunch, я так думаю.
z-vladimir,
спасибо за инфу, пригодится.
 
Зарегистрироваться или войдите чтобы оставить сообщение.