Arch на предприятии

Опрос

Стоит ли ставит Arch Linux на офисные машины на предприятии?
Да
Нет
Воздержаться
Переводим предприятие на Linux системы. 2 сервака будут на redhat, а вот desktop'ы пока решаются.
Тут я и подумал. Debian stable поставил на экспериментальную машинку - перефанатизм какой-то у них с этой политикой свободного/несвободного, а мне, честно говоря, глубоко насрать на это дело и разбираться с этим смысла не вижу, потому что это тупо лишняя работа, забирающая время. Какие-то скрытые настройки, автоматическая установка другого DE, при удалении существующего, установка одного из самых популярных в мире браузеров firefox происходит через задницу, да и вообще много какого-то ненужного геморроя. По мне так он вообще превращается в ubuntu-подобный.

Короче решил Arch ставить. Почему нет? Я и сам сижу на арче несколько лет, лучше всего знаю именно этот дистрибутив, крутая документация, классное сообщество, Arch прозрачен как стекло. Да, раньше изредка возникали проблемы со стабильностью при обновлении, но теперь я их не чувствую уже около года, обновляясь при этом каждый день. А на предприятии, собственно, никто не собирается постоянно обновляться, разве что по надобности, раз в полгода, да и то не все пакеты.
Если честно, со мной конечно не согласиться интернет, но, блин, Arch, по сути, самый нормальный дистрибутив сегодня!

А задача стоит такая:
Минимальная система, запускать можно только openoffice, chrome и firefox. Ну естественно файловый менеджер, архиватор, что там еще.
Приводы и вообще все входы будут отключены. Доступ останется только к одной флэшке.
Посещать можно будет только 5 сайтов.

РЕШЕНИЕ:
Накатить Arch, накатить openbox с tint2, настроить как надо. Настроить группу user'ов так, чтобы делать особо ничего не могли, только рабочая машинка, никаких развлечений. Чтобы пользователи не смогли менять конфиги в домашней директории, при каждом изменении определённых конфигов, Syncithing будет односторонне синхронизировать их при каждом изменении.

Почему пишу, потому что машин около 100, так что то, что я "игрался" на ноуте с Арчем - херня, нужны реально рабочие стабильные машины, которые будут более-менее стабильно стоять не менее 10-20 лет до следующих глобальных изменений. В принципе, я лично считаю, что ничего не может испортить систему, если в ней нет всякой фоновой хрени.

Хочется мнения более опытных user'ов. Может быть даже другой-какой дистрибутив посоветуете. Спасибо.
Всё меняется.
Калькулят, Джента, ЦентОС, Дебиан Стейбл.
Арч, таки, на острие ножа находится, можно и неработающее предприятие получить внезапно. Не советую, только из-за системд, по мне так, это реально какой-то ужас после ОпенРЦ.
Задумка хорошая и даже благородная, но вспомните опыт Мюнхеа, который перешёл на свободное ПО, а теперь хочет перейти обратно. Основные претензии- сложно поддерживать, необходимо переучивать пользователей, неполная совместимость офисных документов. Я незнаю, специфики работы вашего предприятия, но наверняка есть, или обнаружаться позже подводные камни такого внедрения. Опять же, персонал переучивать. Гораздо логичней будет запусить пилотный проект на 5-10 машин в не очень критичном отделе и пол-годика посмотреть и уже по результату делать выводы

Не советую, только из-за системд, по мне так, это реально какой-то ужас после ОпенРЦ.
Не так уж и плох системд, как про него рассказывают )))) По моему даже удобней и прозрачней, чем опенРЦ, но это уже на любителя. Тем более, что ТС несобирается обновлять систему каждый день. Но на предприятии вседа лучше 10 раз подумать
52th
но вспомните опыт Мюнхеа, который перешёл на свободное ПО, а теперь хочет перейти обратно.
Мюнхен: слухи о переходе на Windows сильно преувеличены

improovizator
но теперь я их не чувствую уже около года, обновляясь при этом каждый день.
в Арче чем чаще обновляешся тем меньше проблем )
а вот если раз в пол года, год, то очень сильно возрастает вероятность нарваться на какой-нибудь катаклизм
правда если подготовится хорошенько к данному мероприятию то и горе не беда.

можно ещё как вариант использовать manjaro что по идее должно сделать жизнь проще.
improovizator
Да, раньше изредка возникали проблемы со стабильностью при обновлении, но теперь я их не чувствую уже около года, обновляясь при этом каждый день. А на предприятии, собственно, никто не собирается постоянно обновляться, разве что по надобности, раз в полгода, да и то не все пакеты.
а Арч нужно обновлять только полностью. И чем чаще, тем лучше. В этом и проблема.
Арч не подходит для поставил, обновил FF через пару лет на 50 машинах.
Безусловно попробовать стоит. Так, для поржать.
improovizator
Почему пишу, потому что машин около 100, так что то, что я "игрался" на ноуте с Арчем - херня, нужны реально рабочие стабильные машины, которые будут более-менее стабильно стоять не менее 10-20 лет до следующих глобальных изменений. В принципе, я лично считаю, что ничего не может испортить систему, если в ней нет всякой фоновой хрени.
Смотрите в сторону lts'ов разных долгоиграющих.
Lupus pilum mutat, non mentem.
Ещё один решил нажить себе проблем...
Я бы на вашем месте голову ломал, какую DE поставить, чтобы она хотя бы 5 лет прожила и обратную совместимость не совсем потеряла.
Почему и на desktop'ы красношапку не поставить, зачем зоопарк разводить?
на работе всего 3 компа и все на Арче, и да обновляюсь раз в неделю...
Арчи ~]$ ...as always want ready-made solutions that would make even tastier
дома родителям ставил арч. Обновляю по ssh по желанию левой пятки (последний раз полгода назад). Главное:

1) обкатать обнову, чтобы быть уверенным, что ничего не отвалится при обновлении
2) не держать супер-пупер кастомных конфигов, которые по желанию апстрима могут "внезапно" потерять совместимость (привет осом!)
3) ну и иметь время/желание тратить день периодически на обновление всего зоопарка. Этот пункт можно осписать и на автоматизацию процесса

Можно и вовсе не обновлять, но тогда дружитесь с arm+abs, потому что какие то пакеты доставлять надо, а какие то и обновлять придется.

// Не то, чтобы я рекомендовал ставить арч, дело то ваше, но следует понимать, что с ним вы столкнетесь рядом проблем, нетипичных для lts-релизов
PGP 0x31361F01
arcanisrepo
 
Зарегистрироваться или войдите чтобы оставить сообщение.