zRam + swap

dartsergius
Ну как я понял это относиться к компам, в которых стоят сильные процы, а памяти не хватает, ибо на E4500 c 2-мя гигами DDR2 в одном слоте все довольно таки печально.
издеваетесь ?)
у меня, например, на нетбуке стоит вот такой amd проц, тормозов при свопании в память не замечал и при всём этом используется также btrfs со сжатием.

dartsergius
Мб я конечно не на там тесты провожу, но при загрузке в Mozila большой страницы с кучей flash объектов, лучше не становится.
слабое звено "большой страницы с кучей flash объектов" это сам процессор, а потребление памяти здесь даже не на втором а на третьем месте. Используйте плагин в браузер Adblock Plus он неплохо режет всю эту гадость.

dartsergius
Дистр: kubuntu 12.04, ядро 3.2.0-52-generic-pae
Это без нагрузки:

$ swapon -s
Filename Type Size Used Priority
/dev/sda3 partition 3998716 0 -1
/dev/zram0 partition 512588 20304 5
/dev/zram1 partition 512588 20696 5
а вы что использовали zramswap ?
red
а вы что использовали zramswap ?
Наверное что-то типо этого я ипользовал: http://habrahabr.ru/post/172137/
Увы, на арче тогда не было возможности запуститься, и потому пробовал на ubuntu - пакет zram-config

Так, беру свои слова обратно, по неотзывчивости системы.
При отключении обычного swap диска, наш swap в памяти помагает) Работает вполне шустро.
red
издеваетесь ?)
у меня, например, на нетбуке стоит вот такой amd проц, тормозов при свопании в память не замечал и при всём этом используется также btrfs со сжатием.
Попробовал на i7 забить всю память. Печка включается, хотя и не докрасна, да
Lupus pilum mutat, non mentem.
jim945
Попробовал на i7 забить всю память. Печка включается, хотя и не докрасна, да
а как ты определил что это zram так греет печку, а не та программа(ы) которая забивает память ?
red
а как ты определил что это zram так греет печку, а не та программа(ы) которая забивает память ?
Так дело в том, что эта программа делает единственное действие. Копирует файлы в оперативную память.
Не думаю, что чтение с ext4 в один поток способно так нагружать процессор.
Lupus pilum mutat, non mentem.
nafanja
zswap только прижился
Прошу прощения за offtop, но чтоб не заводить отдельную тему хотелось бы выяснить некоторые нюансы по использованию zswap
.....параметры используются по умолчанию или ставите свои, например, используете lz4 вместо lzo, изменяете max_pool_percent (по умолчанию 20)......
Это я к тому, что, в принципе, zswap не хуже zram, но у меня наблюдается одна странность - с ним не читаются мои карты - и я грешу на технологию использования cleancache и frontswap. В остальном все работает хорошо, отличий я не вижу.
Ошибки не исчезают с опытом - они просто умнеют
сейчас использую lz4 так как это сжатие чуть чуть лучше, а так все по умолчанию.
отличия в том что zswap просто сжимает свап данные, и соответственно меньше чтения записи с диска.
по идее этот уже сжатый свап можно запихнуть в tmpfs. и будет такой же эффект как и с zram.
Псевдографический инсталлятор Arch Linux ver. 3.8.2
Благодарности принимаются на ЯД 410012815723874
nafanja
сейчас использую lz4
Как ты прописывал lz4? Можешь показать вывод - dmesg | grep zswap
Ошибки не исчезают с опытом - они просто умнеют
[    0.000000] Command line: BOOT_IMAGE=/vmlinuz-linux-custom root=UUID=ce0f399c-1299-4030-8872-4148436ac932 rw nomodeset zswap.enabled=1 zswap.compressor=lz4 acpi_backlight=vendor resume=UUID=f3edbc11-e88f-4707-9317-dd5b842f7f0b
[    0.000000] Kernel command line: BOOT_IMAGE=/vmlinuz-linux-custom root=UUID=ce0f399c-1299-4030-8872-4148436ac932 rw nomodeset zswap.enabled=1 zswap.compressor=lz4 acpi_backlight=vendor resume=UUID=f3edbc11-e88f-4707-9317-dd5b842f7f0b
[    0.999366] zswap: loading zswap
[    1.000901] zswap: using lz4 compressor
но нужно еще в /etc/mkinitcpio.conf прописать
MODULES="lz4"
ну и пересобрать
mkinitcpio -P
Псевдографический инсталлятор Arch Linux ver. 3.8.2
Благодарности принимаются на ЯД 410012815723874
nafanja
но нужно еще в /etc/mkinitcpio.conf прописать

Это понятно, так как наше ядро говорит
$ zgrep LZ4 /proc/config.gz
# CONFIG_KERNEL_LZ4 is not set

PS.....Нет то вставил, нужно было это
$ zgrep CONFIG_LZ4 /proc/config.gz
CONFIG_LZ4_COMPRESS=m
CONFIG_LZ4HC_COMPRESS=m
CONFIG_LZ4_DECOMPRESS=y


Спасибо. Я все делал также, только еще вдобавок пробовал играть с параметром /sys/module/zswap/parameters/max_pool_percent

UPD........Вывод просил показать, чтобы увидеть zswap: using lz4 compressor
Ошибки не исчезают с опытом - они просто умнеют
 
Зарегистрироваться или войдите чтобы оставить сообщение.