[РЕШЕНО] SPICE сервер на реальном железе.

Всем привет. Все хочу организовать удаленный доступ к компьютеру, пробовал x11vnc - дикие лаги (правда картинка передавалась 3840*1080 (два монитора) через 5мбит=) ). Сейчас читаю про SPICE, какой он быстрый и хороший, вот только информация про установку на виртуальные машины, наткнулся на статью http://habrahabr.ru/post/147185/ , но запустить не удалось. Если у кого есть опыт, отзовитесь.
а как вы запускали Xserver ? И какой именно. Если я правильно понимаю и Xvnc и Xorg-server-spice являются модифицированной заменой Хсерверу.
Да пребудет с вами знание ip адреса
В статье ничего нет про запуск, поэтому я понадеялся, что после перезагрузки будет забинден 5900 порт...
Естественно про запуск в статье ничего нет. Это же статья про федору с убунтой. В эти дистрибутивы всунуто все что только можно и еще немного. Так что автостарт сервиса происходит чуть ли не сразу же после установки пакета.

вам же надо скурить хотя бы список файлов пакета и попробовать поиграться с содержимым на виртуалке без поддержки qxl.
Да пребудет с вами знание ip адреса
В том то и дело, что запускал сначала на Ubuntu, действительно просмотр содержимого пакета продвинуло результат, правда сейчас падает с сегментейшен
(EE) Segmentation fault at address 0xd8
(EE)
Fatal server error:
(EE) Caught signal 11 (Segmentation fault). Server aborting

вечером проверю на Arch'е.
Все оказалось просто, для Арча ставим пакет xf86-video-qxl из Aur . Создаем где-нибудь в tmp конфиг xorg.conf с содержимым из статьи. Далее необходимо запускать /usr/bin/Xspice через интерпретатор питона 2.7:

/usr/bin/python2.7 /usr/bin/Xspice --config /tmp/xorg.conf --xsession awesome --port 5900 :1.0

Все, на клиенте подключаемся по 5900 порту.
Спасибо за информацию. Впечатлениями и объективными цифрами поделитесь? И еще подскажите если не секрет для чего требуется доступ к Х. а то у меня кроме варианта "работать с LO на андроидном планшете" ничего в голову не приходит.
Да пребудет с вами знание ip адреса
Если скажешь, как получить цифры, то поделюсь). Вообще по ощущениям быстрее, чем VNC, в последнем совсем разочаровался, по сообщениям он медленнее rdp и обычного проброса X. На работе из-за экономии рабочих мест организован вход по домену с ubuntu . Так как после awesome не могу смотреть на другие wm , то использую флешку с арчем. В данной схеме приходится обновлять две системы + синхронизировать конфиги, да и узкое место дисковая подсистема, поэтому хочу организовать доступ к домашнему компу, как-то так.
хм... странно. как я понял из топика, у вас есть аозможность ставить п.о. в убунту. что мешает поставить awersome?
Да пребудет с вами знание ip адреса
Нет, речь шла о домашней убунте, на работе рута нет.
 
Зарегистрироваться или войдите чтобы оставить сообщение.