Предостережение для пользователей ATI | Radeon на свободных драйверах.

После недавних обновлений ядра >3.13 DPM был включен по умолчанию ,в связи с чем вы могли стереть radeon.dpm=1 из параметров ядра ,как выяснялось по умолчанию новый метод управления частотами включается не на всех картах .
Мне сегодня это удовольствие обошлось в 2000р ,не много но обидно ,сжег БП .
После покупки нового решил проверить датчики и обнаружил +61.5°C на карте .Стоит упомянуть ,что никаких строк из параметров ядра я не удалял ,так что трудно сказать либо :
1- После чистой установки ,я просто не вписал radeon.dpm= 1 уповая на "по умолчанию" .
2- /etc/default/grub затерся после очередного обновления ядра.

Как проверить :
dmesg | grep dpm
Если на выходе ничего нет ,то у вас не работает dpm.
Должно быть :
[    2.190017] [drm] radeon: dpm initialized

Так же можно\нужно посмотреть
sudo cat /sys/kernel/debug/dri/0/radeon_pm_info
C dmp :
uvd    vclk: 0 dclk: 0
power level 0    sclk: 10000 mclk: 15000 vddc: 950 vddci: 950

Ну и наконец :
sudo cat /sys/class/drm/card0/device/power_method
Если на выходе
dpm
То все ок.
если
profiles
то нет.
тут какая то другая проблема, раньше с моими двумя картами норм работало, а сейчас дергает их постоянно переключая с одной на другую
неясно причём тут БП и что страшного в 61.5
такие дела.
Спасибо за напоминание :)
cucullus
неясно причём тут БП и что страшного в 61.5
То ,что без dpm карта работает на повышенных частотах всегда и если у вас блок впритык ,как у меня был 450 FSP с 360w на 12 войльт ,то блок работает на износ ,и есть большой шанс ,что у вас пойдет дымок ,как и у меня )
shpinog
как у меня был 450 FSP с 360w на 12 войльт
в первую очередь это ваш косяк, и это произошло бы в любом случае, тут дело времени
Ноутбук - amd/amd, до включения dpm - температура ~60C и выше, после включения dpm температура ~60C и выше, ЧЯДНТ? ^^
на коробочке с видюхой обычно пишут сколько она потребляет и какой блок рекомендуется.
такие дела.
Ps
Ноутбук - amd/amd, до включения dpm - температура ~60C и выше, после включения dpm температура ~60C и выше, ЧЯДНТ? ^^
работают две амд? Оо, а какие? у меня 7660G+7670M, все тупит на свободном, раньше такого не было
Xts
Ps
Ноутбук - amd/amd, до включения dpm - температура ~60C и выше, после включения dpm температура ~60C и выше, ЧЯДНТ? ^^
работают две амд? Оо, а какие? у меня 7660G+7670M, все тупит на свободном, раньше такого не было
Насколько я понимаю на проприетарном драйвере реализовано переключение на muxless связках, а в свободном не очень. muxless дискретная карта, своего вывода не имея, общитывает данные и отправляет на вывод интегрированной
т.к. на одну из моих карточек драйвера только legacy, которые не очень то мне нравятся, а разные драйвера для интегрированной и дискретной карты, я не нашел способа воткнуть (проприетарные я имею в ввиду), то пользуюсь открытым драйвером.
При этом в открытом драйвере по умолчанию выключена дискретная карта (с некоторого времени, раньше я сам выключал через vgaswitcheroo). Так же ранее при включении дискретной карточки прироста в производительности 3д графики, которое было на проприетарных драйверах, я не наблюдал. поэтому с некоторых пор забил и пользуюсь только интегрированной (мне хватает).

В итоге: связка hd4400(инт.)/hd6630m(дис.), работает только интегрированная, драйвер - открытый.
 
Зарегистрироваться или войдите чтобы оставить сообщение.