установка linux на сервер.выбор.

Добрый вечер всем! был сервер на ubuntu, до моего прихода сотрудник разбил сервер стулом в прямом смысле, теперь я занял его место,раньше тоже сидел на ubuntu server не очень нравилось из вылетов и обновлений которые требуют постоянную перезагрузку, решил попробывать что-то новое, думаю какой линук поставить, недавно поставил 3 месяца arch на десктоп по совету друга, очень нравиться, проблем не чувствую, вопрос такой можно ли arch накрутить на сервер или установить что нибудь из этого лучше freebsd, debian, gentoo или slackware(про последний некоторые люди советуют (но я о нем ниче не слышал чтоб на сервере крутился) хотя говорят и arch можно), если можно установить arch то какие проблемы ждут, и если кто ставил или держит поможет кто советом.
Цели сервера:
1.sql
2.почтовый (может быть и может быть и нет)
3.веб-сервер + ISPconfig (около 20 сайто будут крутиться)
4.ftp

p.s руки на месте, времени много 24 нон стоп, кофе лучший друг:))
я например поставил себе на сервер - арч, а так-же на два домашних и три рабочих компа, вам советую CoreOS говорят крутая штука :)

п.с. для меня ответом на ваш вопрос является ответ на вопрос - хочу ли я знать арч лучше, хочу ли я приумножать знания об LFS, совершенствовать свои навыки в тонкой настройки арча, ответ - да хочу точка или я буду ставить сервер на бубунту, дебиан, центос и что там еще, а пользовать арч - абсурд...
многие просто ведомые коллективным разумом и общепринятыми стереотипами ставят на сервер бубунту, дебиан и центос, ну и зря...
и не поверите на моем сервере всегда самый свежий софт, надо сказать что на сервер я ставил после 2 лет пользования на десктопе, когда были набитые шишки с некорректным обновлениями, падениями, переустановками, восстановлениями ну и т.п.
делайте смелые поступки - расширяйте свое сознание, а как известно сознание определяет бытие...
Арчи ~]$ ...as always want ready-made solutions that would make even tastier

можно ли arch накрутить на сервер
Конечно можно, почему бы и нет?
В этом смысле ARCH мало чем не отличается от других линуксов, главное не боятся systemd )))

если можно установить arch то какие проблемы ждут
Проблемы такие же как и у других дистров - НИКОГДА и НИЧЕГО не ставить из левых репозиториев и других сомнительных мест (AUR в первую очередь)! Также держаться подальше от тестовой ветки - и будет тебе счастье ))) В основной ветке пакеты неплохо протестированы и проблем со стабильностью системы нет.
если кто ставил или держит поможет кто советом
На работе файлопомойка крутится на ARCH`e (FTP+SMB+примитивный брэндмауэр на iptables), работает ровно, ресурсов почти не потребляет (запустил на старом железе, без всяких DE, WM даже Х-ов нет, голая консоль по ssh).
Понимаю что немного не по теме, но:
Если железо позволяет то посмотрите в сторону VMware vSphere (бесплатной версии вполне хватает), а уже в ней можете экспериментировать с разными дистрибутивами. Уважаю archlinux и на desktop-ах только он, но на серверах - debian, centos. (IMHO)
CentOS самая стабильная из того что пробовал, только не берите самую новую версию, 6.5 была норм, выше думаю пока нет смысла, там пакеты в репах не все могут быть, придется ковыряться, не проблема конечно, но лишняя трата времени
Xts наверное вы имели введу 6.5, актуальная 7
artlin
Xts наверное вы имели введу 6.5, актуальная 7
оу, чет я запутался, если 7 новая, значить 6.5. не знаю почему 7 в голову влезло
теперь осталось узнать господа что вы делаете на форуме арча, "центос самая стабильная" - боюсь спросить, а кроме центос что вообще пробовали на сервак ставить? а арч пробовали? может руки ... "но на серверах - debian, centos" - потому что они идут по дефолту? или потому что есть гуевый установщик? а может потому что уже есть готовый образ с приготовленным софтом?
Арчи ~]$ ...as always want ready-made solutions that would make even tastier
palpalych, ух сколько вопросов...

теперь осталось узнать господа что вы делаете на форуме арча
archlinux использую на desktop`ах

а кроме центос что вообще пробовали на сервак ставить?
да

а арч пробовали?
да

может руки ...
может

потому что они идут по дефолту?
что вы имеете в веду? уточните пожалуйста.

или потому что есть гуевый установщик?
нет

а может потому что уже есть готовый образ с приготовленным софтом?
нет (хотя когда нет выхода в интернет это удобно)

боюсь спросить
судя по всему не боитесь.
palpalych
теперь осталось узнать господа что вы делаете на форуме арча, "центос самая стабильная" - боюсь спросить, а кроме центос что вообще пробовали на сервак ставить? а арч пробовали? может руки ... "но на серверах - debian, centos" - потому что они идут по дефолту? или потому что есть гуевый установщик? а может потому что уже есть готовый образ с приготовленным софтом?
арч обновлять надо постоянно, а на цент можно забить и ничего с ним не будет. я два года не обновлял цент, потом обновил и все норм. арч же посыпется и потом поднимать его придется
 
Зарегистрироваться или войдите чтобы оставить сообщение.