Создание live системы на основе текущей установки

Здрасьте всем, вопрос такой. Решил на днях поэкспериментировать на тему указанную в заголовке. Например, я хочу делать бэкапы (несколько) корня системы на съемный носитель, загружаемые в live режиме. Конкретно, мне нужно сжать корневую фс в сквош, скопировать на флэш полученный файл, загрузку обсепечить с помощью grub, установить в initramfs поддержку overlay.
В вики есть указание на пакет archiso, но он только для создания live cd и без пояснений как сделать все вручную.
Нет ни одного подробного руководства для advanced юзеров ни в одном дистрибутиве как работает live initramfs и как ее сделать самому. o_O Это в линуксе. Решил сделать сам, столкнулся с кучей вопросов.

Логика была следующая:

Нужен драйвер aufs или что-нибудь подобного. Как посмотреть с какими параметрами собрано стандартное ядро arch ни файла config как в debian, ни файлов ko в /lib/modules в арче нет.
В aur есть пакеты aufs но у них в зависимостях установка специального ядра из aur, собирать которое каждый раз при обновлении неинтересно.
В основных репах есть пакет unionfs-fuse, но непонятно можно ли его использовать.
Как монтируется оверлей (синтаксис), нигде нет доступных примеров.

Далее нужны хуки для live boot
Почему нет универсального пакета таких хуков в разных дистрах? В debian и ubuntu к примеру есть casper. Он прост в установке и использовании, но проблема в том, что его нет в арче.
В арч есть пакет archiso поставляющий какие-то живые хуки, но они склеены с различными посторонними утилитами. Как их использовать отдельно?
Можно ли самому написать хуки для live boot? Насколько это сложно. Вообще что они обычно делают.
Нужно ли создавать специального пользователя для live загрузки и удалять существующих?
tipolog
В вики есть указание на пакет archiso, но он только для создания live cd и без пояснений как сделать все вручную.
в archiso нет ничего сложного, разберись сам как это работает, там все на скриптах и сделано все достаточно просто.
например что бы добавить пакеты для установки они просто дописываются в ./packages.both, а дополнительные действия в ./build.sh
Псевдографический инсталлятор Arch Linux ver. 3.8.2
Благодарности принимаются на ЯД 410012815723874
nafanja
в archiso нет ничего сложного, разберись сам как это работает, там все на скриптах и сделано все достаточно просто.
например что бы добавить пакеты для установки они просто дописываются в ./packages.both, а дополнительные действия в ./build.sh
Допустим, я не говорил, что сложно, но мне не нужно устанавливать дополнительные пакеты. Мне нужно забэкапить текущую систему и сделать ее live системой наподобие того как делал remastersys. мне кажется, это не должно быть сложно. Писать скрипты умею, мне осталось только разобраться в некоторых тонкостях.
Загрузчик syslinux который предлагает пакет archiso меня тоже не устраивает. Я про него ничего не знаю, поэтому хотелось бы разобраться самому чтобы не ковырять archiso для кастомизации.
вообще самый простой лайв можно сделать из флешки. все тоже самое что и с винтом! а для иксов установить все свободные драва, так как не свободные конфликтуют с остальными. и будет автоматом работать на любом железе.
а именно лайвсд самый сложный вариант. и вообще если умеешь читать баш скрипты от archiso то никакой доп инструкции не надо. там все описано как и что делается.
Псевдографический инсталлятор Arch Linux ver. 3.8.2
Благодарности принимаются на ЯД 410012815723874
nafanja
вообще самый простой лайв можно сделать из флешки. все тоже самое что и с винтом! а для иксов установить все свободные драва, так как не свободные конфликтуют с остальными. и будет автоматом работать на любом железе.
а именно лайвсд самый сложный вариант. и вообще если умеешь читать баш скрипты от archiso то никакой доп инструкции не надо. там все описано как и что делается.
Читать чужую писанину не лучший все-таки способ обучения. Готовый ответ оно быстрее чем проводить целое исследование. Это как самому открывать законы физики или получить готовые знания.
А вообще, спасибо за бесполезные ответы :)
tipolog
Читать чужую писанину не лучший все-таки способ обучения.
все что ты можешь почитать и есть чужая писанина.
ты сомневаешься в квалификации разработчиков Арча?
именно с помощью этих скриптов создается официальный установочный образ!!!
tipolog
Готовый ответ оно быстрее чем проводить целое исследование.
так там уже дан готовый и рабочий ответ, нужно только прочитать скрипты и узнаешь как это делается.
потом сделаешь тоже самое вручную, и в конце напишешь подробную статью учитывающую все нюансы, возможные конфигурации и подводные камни, для других поколений, которые будут читать уже твою писанину ;)

tipolog
А вообще, спасибо за бесполезные ответы :)
вот же полезный ответ.
nafanja
вообще самый простой лайв можно сделать из флешки. все тоже самое что и с винтом! а для иксов установить все свободные драва, так как не свободные конфликтуют с остальными. и будет автоматом работать на любом железе.
а вот как сделать переносной линукс.
Псевдографический инсталлятор Arch Linux ver. 3.8.2
Благодарности принимаются на ЯД 410012815723874
То что нужно ТС делается просто, но уже никому не нужно))) Занимался таким последний раз года три назад.
Алгоритм.
1. Копируешь файлы корня в папку, где archiso устанавливает систему.
2. Правишь fstab как это делает archiso. Может еще что-то.
3. Собираешь образ из этой папки. Для справки mkarchiso -h
Загрузчик естественно не граб. Ну и пофиг.
tipolog
А вообще, спасибо за бесполезные ответы :)
Какой вопрос...
Если никто не освещал данный вопрос, значит это или слишком просто, или никому ненужно. Соответственно, тот кто задает такие вопросы, либо и не пытается разобраться, либо живет вчерашним днем.
tipolog
Писать скрипты умею, мне осталось только разобраться в некоторых тонкостях
Вперед!!!
Lupus pilum mutat, non mentem.

Какой вопрос...
Вполне четкий

Алгоритм.
1. Копируешь файлы корня в папку, где archiso устанавливает систему.
2. Правишь fstab как эт
Ну вот хоть что-то, а то все какие-то пустые сентенции. Хотя этот вариант уже мне приходил. Костыль.

Если никто не освещал данный вопрос, значит это или слишком просто, или никому ненужно. Соответственно, тот кто задает такие вопросы, либо и не пытается разобраться, либо живет вчерашним днем.
Или такое простое незаумное объяснение как "просто забыли" или лень-матушка.

Вперед!!!
Ну так это не ответ, спросишь ты у меня, предположим, как пройти в библиотеку, а я тебе скажу вперед. Вперед можешь оставить себе. :)

либо и не пытается разобраться,
Да, именно так, почему нужно разбираться во всем с нуля когда кто-то уже разобрался. Ты может быть просто жадный, тогда так и скажи и не морочь мне голову)))
 
Зарегистрироваться или войдите чтобы оставить сообщение.