[Решено частично]Образ диска iso тип файла неизвестный.

В файловом менеджере образы .iso отображаются просто как пустой файл ,иконка пустая.
В свойствах файла написано "тип файла неизвестно".
На другой системе Debian в свойствах файла написано "тип образ компакт диска" и иконка естественно отображается.
В /etc/mime.types debian есть строчка
application/x-iso9660-image iso
в Arch этой строчки нет.
Все остальные типы файлов -архивы,музыка,изображения,текстовые и т.д . определяются и иконки показываются правильно.
Из пакетов установлены mime-types и shared-mime-info.
Не подскажите как решить проблему?
P.S

Недоглядел,в Arch в /etc/mime.types тоже есть строчка
application/x-iso9660-image iso
Linux Forever!
Вот картинка
чтобы понятно было
Установил ещё пакет mime-editor ,вроде там образы iso есть но всё равно
не работает

Что дальше делать не представляю.
Как вручную прописать асоциацию для образов iso тоже.
Linux Forever!
В общем до конца не разобрался но для себя проблему пока решил.Выдрал из Debian папку /usr/share/mime ,заменил ей такую-же папку в Arch и всё стало нормально.Файлы в этой папке одинаковые,только в Debian немного больше размером.В чём причина с родным файлом понятия не имею,в интернете ничего не нашёл и никто не подсказал.но главное что сейчас всё работает как швейцарские часы.
Я конечно понимаю что сделал неправильно но другого выхода не нашёл.
Вот архив с папкой /usr/share/mime от Debian,с которой у меня всё заработало,может кому для чего понадобится.
Linux Forever!
У меня с некоторых пор подобная проблема. Мои iso стали отображаться в системе как текстовые файлы и предлагается открывать их текстовым редактором. Но так не со всеми исошками: как текствые файлы отображаются почему-то только iso в которых образы linux: мои, собранные с помощью archiso и скачанный с сайта установочный образ арча. Все остальные исошки как и положено отображаются нормально. Проблему я пока не решил. Тоже не нагугливается ничего дельного. Копировать папку с файлами из другого дистра не очень хочется...
Быть может дело столько не в системных файлах, сколько в файлах самих образов?
www.linux32.ru - новости и статьи о Linux
Не Ваша тема? (Пишут, что баг в shared-mime-info 1.3-1).
Нет, не моя.
Значит проблема или в дельфине или в shared-mime-info.
Подожду пятые кеды, может там поправят
www.linux32.ru - новости и статьи о Linux
А Вы не пользуетесь несколькими рабочими средами?
Ошибки не исчезают с опытом - они просто умнеют
sirocco, огромное спасибо!
по вашей ссылке почитал,скачал там-же пакет \shared-mime-info старой версии 1.2 ,установил
pacman -U /home/vadim/shared-mime-info-1.2-2-i686.pkg.tar.xz    
и всё заработало и показывает все образы iso как положено!Значит дело в глючной версии shared-mime-info 1.3.1
Сейчас всё отлично и никаких чужих пакетов в системе.
Linux Forever!
Дописал "частично" потому что оказывается у других пользователей и с версией shared-mime-info 1.3-1 всё иконки ,в том числе и образы .iso нормально отображаются.Например у teplovoz на этой ветке. ,там даже скриншот есть.
Если у кого-нибудь есть мысли хоть в какую сторону копать пожалуйста намекните.Очень хочется разобраться и найти причину.
Linux Forever!
Дело идёт к тому, что это dolphin regression
 
Зарегистрироваться или войдите чтобы оставить сообщение.