Звук в наушниках

Тема - боян, знаю, гуглил долго. Но советы из гугола мне не помогают.
Проблема такая - есть один ноутбук - Asus Sonicmaster k56c. Звук играет в динамиках, но не играет в наушниках при их подключении, хотя когда я их втыкаю в гнездо колонки отключаются.

Вот содержимое файла /etc/modprobe.d/modprobe.conf

blacklist nouveau
options snd-hda-intel model=headset-mic
options snd slots=snd-hda-intel
alias snd-card-0 snd-hda-intel

Так же смотрю модель звуковухи, и обнаруживаю что у меня аж 2 кодека:

[exelents@localhost ~]$ cat /proc/asound/card0/codec* | grep Codec
Codec: Realtek ALC270
Codec: Intel PantherPoint HDMI

Так же нашел здесь модель своего кодека, и вписал model=headset-mic.
Ничего не помогает. Может я не то вписываю? Хотя по списку вроде кодек тот.
sudo alsactl init
Ошибки в тексте-неповторимый стиль автора©
>sudo alsactl init
alsa перезапустилась, эффекта ноль. Звук в наушниках отсутствует.
удалите всё что вы там на прописывали, вставьте наушники и наберите
sudo alsactl init
и alsa найдет всё что ей надо, если у вас есть звук в колонках, значит модуль уже загружен правильно и не надо никаких лишних телодвижений.
Ошибки в тексте-неповторимый стиль автора©
У меня такая фигня была даже тогда, когда я не успел туда прописать ничего. Сейчас ради интереса удалил всё и набрал sudo alsactl init. Опять ноль эффекта. В колонках звук есть, в наушниках нету. В alsamixer выход Headphone включен на полную.
Попробовать другие наушники
GitHub, ArchWiki, AUR
У меня трое наушников, и все три не работают только на этом арче. Под виндой и на других компах всё ок.
Может драйвер отделяет настройки громкости на наушниках отдельно, и их нужно где-то хитро выкрутить?
Я вот думаю, кодек номер 3 по всей видимости обслуживает HDMI выход, судя по названию, а кодек ноль - миниджек. Может драйвер использует только третий, и есть возможность заставить его заюзать только нулевой?
причем тут HDMI? звук на динамик и на наушники использует один и тот же кодек
Да я не знаю что уже думать, бред какой-то. Вчера один раз перезагрузил комп, наушники заработали, думал правильную настройку прописал. Потом перезагрузил еще раз ничего не меняя - опять наушники не пашут.
-----
правко: вот тут нашел отчет о баге в alsa, не у меня одного эта проблема. Будем ждать каких-нибудь патчей.
 
Зарегистрироваться или войдите чтобы оставить сообщение.